Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_kursovikam_IZL.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

14

Общие замечания

Курсовая работа – одна из главных форм самостоятельного освоения студентами литературоведческих знаний. Она предполагает умение квалифицированно излагать материал литературоведческих пособий, конспектировать и реферировать важнейшие источники, а также демонстрирует степень сформированности навыков анализа литературно-художественных произведений.

Цель курсовых работ по литературе – привить студентам интерес к научному исследованию, совершенствовать умение критически осмысливать изучаемую литературу, развивать навыки наблюдения, отбора и систематизации литературного материала и оформления результатов исследования в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к научным работам.

Выбор темы, составление списка источников и плана работы осуществляется при непосредственном руководстве преподавателя.

Являясь результатом самостоятельного изучения и анализа источников и исследовательской литературы, курсовая работа предполагает присутствие творческого, индивидуально-авторского начала и обязательное знакомство студента с историей вопроса. Творческое начало может быть выражено несколькими способами:

- изложив различные точки зрения на проблему, студент может присоединиться к одной из них, подробно аргументировав свой выбор;

- на основании различных известных подходов критики найти оригинальный собственный путь раскрытия избранной темы;

- исследовательская работа может быть основана на самостоятельном текстуальном анализе художественного текста.

При написании курсовой работы студент должен обязательно делать ссылки на авторов и источники, из которых был заимствован материал или отдельные выводы.

Круг источников, на которых строится работа, включает следующие материалы:

- текст литературных произведений;

- письма, дневники, воспоминания, записные книжки писателя и его современников;

- литературоведческие и теоретические исследования (монографии, статьи, публикации) по теме работы.

Характеристика источников (по степени их значимости для избранной темы) дается во вводной части курсовой работы, что позволяет судить о научной основательности исследования и о степени разработанности данной проблемы в литературоведении.

Подготовительная работа

Перед написанием курсовой работы следует ознакомиться с тем, как избранная тема освещается в учебнике/учебном пособии. Далее изучаются тексты произведений, критическая литература, делаются необходимые выписки (карточки). При наличии большого количества собранного материала возможно его обобщение в виде приложения, которое помещается в конце работы. Характер и принципы обобщения устанавливаются совместно с научным руководителем.

Нельзя приступать к написанию работы, не прочитав предварительно художественных произведений и хотя бы трех-четырех книг или статей по избранной теме и близкой проблематике.

Структура работы

Курсовая работа должна содержать: 1) титульный лист; 2) содержание; 3) введение; 4) основную часть (которая может подразделяться на 2-3 главы); 5) выводы; 6) список использованных источников; 7) приложение (если необходимо).

Требования к оформлению курсовой работы

1. Титульный лист (см. Приложение 1).

Титульный лист курсовой работы содержит:

- наименование министерства образования;

- название высшего учебного заведения и кафедры, где выполнена работа;

- название курсовой работы;

- фамилию, имя, отчество автора;

- факультет, курс;

- фамилию, имя, отчество научного руководителя (и/или консультанта) с указанием его научной степени и должности;

- город, год защиты работы.

2. Содержание.

Содержание – это, по сути, план работы. Он составляется в результате предварительного определения общей цели и задач исследования и строится исходя из них.

Содержание помещается в начале курсовой работы. Оно включает наименование и номера начальных страниц всех глав, пунктов и подпунктов. Образец см. в Приложении 2. Заголовок отдельной главы не должен дублировать тему всей работы.

3. Введение.

Раскрывает сущность и состояние научной проблемы, ее значение; обосновывает выбор темы и необходимость ее исследования (актуальность). Особо указывается возможность практического применения результатов работы.

Определяется проблематика работы: её объект и предмет, цель и задачи (примерную формулировку см. в Приложении 3). Дается краткий обзор основной литературы по данной теме и оценка этой литературы – с выделением наиболее существенных, малоизученных или дискуссионных вопросов; определяются пути разработки темы, границы работы, её структура.

Слишком общие, широко известные вопросы, не имеющие прямого отношения к теме работы, во введении рассматривать не следует.

4. Основная часть.

Основная часть курсовой работы состоит из глав, пунктов и – при необходимости – подпунктов.

В самом тексте работы все части должны быть озаглавлены. Каждый раздел (введение, заключение, новую главу) необходимо начинать с новой страницы; пункты и подпункты (1.1; 1.2; 2.1.1; 2.2.3) продолжаются на той же странице.

В конце каждой главы помещаются выводы в виде сжатого изложения достигнутых результатов. Это дает возможность освободить общие выводы по работе от второстепенных подробностей.

Основная часть работы должна содержать результаты самостоятельного изучения и анализа источников; она строится на конкретном материале собственных наблюдений исследователя. Тексты художественных произведений и других источников должны быть осмыслены в историко-литературном и эстетическом планах, с точки зрения индивидуальной манеры и творческой эволюции писателя. В зависимости от цели и задач исследования любой из указанных аспектов может преобладать; тем не менее, исследователю не следует упускать из виду взаимосвязь этих аспектов.

Если используемые в тексте работы термины нуждаются в объяснении, оно может быть дано в виде вводной информации в самом тексте, или в виде поясняющей сноски в конце страницы (с указанием на источник).

Разделы основной части условно выделяются как теоретико-исторический (1) и собственно литературоведческий (2). Второй раздел содержит анализ художественного текста, аргументирующий позицию исследователя, придающий работе убедительность. Материалом для доказательств, обоснованием теоретических положений являются цитаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]