Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_part2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.37 Mб
Скачать

0

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра кибернетики и вычислительной техники

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ по дисциплине «КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА И СХЕМОТЕХНИКА»

для студентов дневной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 6.0915 – «Компьютерная инженерия»

Часть 2

Севастополь

2002

УДК 621.396.6

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ по дисциплине «КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА И СХЕМОТЕХНИКА» для студентов дневной и заочной форм обучения по направлению подготовки 6.0915 – «Компьютерная инженерия». Часть 2 / Сост. Е.С. Ядовина, Ю.Л. Явкун, Е.А. Романова. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2002. – 47 с.

Целью методических указаний является оказание помощи студентам в выполнении и оформлении лабораторных работ по дисциплине «Компьютерная электроника и схемотехника». Излагаются цели, основные теоретические положения, порядок выполнения лабораторных работ, содержание отчета, контрольные вопросы, рекомендуемая литература.

Методические указания предназначены для студентов и преподавателей университета.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры кибернетики и вычислительной техники, протокол № 11 от 26 июня 2002г.

Допущено учебно-методическим центром СевГТУ в качестве методических указаний

Рецензенты:

кандидат технических наук, профессор кафедры кибернетики и вычислительной техники Апраксин Ю.К.

кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем Бондарев В.Н.

СОДЕРЖАНИЕ

9 Лабораторная работа №9 «Исследование интегральных микросхем триггеров»………………………………………………………………………………..4

10 Лабораторная работа №10 “Исследование синхронных двухступенчатых триггеров“……………………………………………………………….…………..9

11 Лабораторная работа №11 "Исследование интегральных микросхем счетчиков"………………………………………………………………………………..15

12 Лабораторная работа №12 “Исследование аналоговых компараторов“………………………………………………………………………19

13 Лабораторная работа №13 “Исследование ИМС операционных усилителей“……………………………………………..………………………….………..25

  1. Лабораторная работа №14 “Исследование методов аналого-цифрового преобразования”…….………………………………………………….…………..31

Список рекомендуемой литературы………………………………………………36

Приложение А Методы аналого-цифрового преобразования………………...…38

9 Лабораторная работа №9

«Исследование интегральных микросхем триггеров»

9.1 Цель работы

Изучить принципиальные схемы, основные характеристики и параметры триггеров ТТЛ и КМОП логики, экспериментально исследовать заданные типы ИМС.

9.2 Основные положения

В лабораторной работе исследуются интегральные схемы триггеров ТТЛ логики К555ТМ2, К555ТВ1, К531ТМ2, К1533ТМ2, К531ТВ1, К1533ТВ1 и КМОП логики К176ТМ1. В микросхеме К555ТМ2 расположены два D-триггера с динамическим управлением записью. Микросхема К555ТВ1 представляет собой универсальный двухступенчатый JK-триггер с расширенной логикой "И" по входам J и K. Обе микросхемы содержат триггеры с асинхронными инверсными входами R и S. Если на R или на S напряжение низкого уровня, триггер не управляется по входам D и C, а работает в соответствии с таблицей переходов RS-триггера. При нулевых уровнях напряжения на входах R и S одновременно на выходах Q- высокие уровни напряжения.

Микросхема К176ТМ1 представляет собой два D-триггера с асинхронным входом R. Алгоритм его работы в целом соответствует работе триггера К555ТМ2.

9.3 Подготовка к выполнению работы

9.3.1 По справочной литературе определить условные графические изображения исследуемых интегральных схем и привести их в отчете. Начертить в отчете функциональные схемы триггеров, входящих в микросхемы. Построить временные диаграммы их работы.

9.3.2. Изучить порядок выполнения работы, составить схемы проведения экспериментов.

9.4 Порядок выполнения работы

9.4.1 Исследование микросхемы К555ТМ2

Исследовать работу микросхемы в счетном режиме (в режиме Т-триггера). Собрать схему подключения триггера следующим образом. На вход C триггера подать импульсы с выхода имеющегося на стенде генератора прямоугольных импульсов, вход D соединить с инверсным выходом триггера (рисунок 9.1). С помощью осциллографа убедиться, что триггер работает в счетном режиме. Синхронизацию осциллографа осуществлять выходным сигналом триггера. Зарисовать временные диаграммы работы триггера. Определить, по какому фронту синхронизирующих импульсов происходит переключение триггера.

Исследовать работу микросхемы в режиме D - триггера. На входы R и S подать сигнал логической единицы (оставить свободными), вход С соединить с выходом генератора одиночного импульса. Устанавливая на входе D поочередно сигналы логического нуля и единицы убедиться, что при поступлении тактового импульса происходит запись информации с входа D на выход Q триггера. Нарисовать временные диаграммы работы D - триггера.

Исследовать работу микросхемы в режиме RS - триггера и составить таблицу его состояний. Для этого:

- на вход R триггера подать сигнал логического нуля, а на вход S - логической единицы, измерить осциллографом напряжения на выходах триггера;

- на вход S триггера подать сигнал логического нуля, а на вход R - логической единицы, измерить напряжения на выходах триггера;

- на входы R и S подать сигнал логической единицы (оставить входы свободными) и измерить выходные напряжения, проверить выполнение режима хранения, предварительно установив триггер в одно из устойчивых состояний с помощью входов R и S;

- на входы R и S подать сигнал логического нуля, измерить осциллографом напряжения на выходах триггера.

Результаты исследования микросхемы К555ТМ2 занести в таблицу 9.1 .

Внимание! Для ТТЛ - схем запрещается подключение входов непосредственно к источнику питания, для задания уровня логической единицы входы микросхемы можно оставить свободными.

Таблица 9.1 - Таблица состояний микросхемы K555TM2

Входы

Выходы

R

S

D

C

9.4.2 Исследование двухразрядного счетчика на базе микросхемы К555ТМ2. Собрать схему двухразрядного счетчика. Для этого в каждом триггере соединить входы D с инверсными выходами, прямой выход первого триггера соединить с входом синхронизации (входом С) второго. Входные импульсы подавать на вход С первого триггера.

Зарисовать временные диаграммы работы двухразрядного счетчика.

9.4.3. Исследование микросхемы К555ТВ1.

Исследовать микросхему в счетном режиме (в режиме Т-триггера). Собрать схему подключения триггера (рисунок 9.2) следующим образом. На входы J, K, R, S подать сигнал логической единицы, а на вход С - импульсную последовательность с выхода генератора прямоугольных импульсов. С помощью осциллографа убедиться, что триггер работает в счетном режиме. Зарисовать временные диаграммы работы триггера. Определить, по какому фронту тактового сигнала происходит переключение триггера.

Исследовать работу комбинированного JK - триггера по входам установки логической единицы (входу S) и логического нуля (входу R) по методике исследования RS-триггера, изложенной в п.9.4.1.

Исследовать работу JK - триггера по входам J и K. Для этого подключить триггер следующим образом. На вход С подать импульсную последовательность, на входы R и S - сигнал логической единицы (оставить свободными). Затем на входы J и K подавать сигналы в соответствии с таблицей состояний и измерять выходные напряжения триггера.

По результатам исследований заполнить таблицу состояний комбинированного JK – триггера (Таблица 9.2).

9.4.4 Исследование микросхемы К176ТМ1

Исследовать работу микросхемы в счетном режиме, то есть в режиме Т – триггера (рисунок 9.3).

Для этого на вход С триггера подать импульсную последовательность с выхода генератора прямоугольных импульсов. С помощью осциллографа убедиться, что триггер работает в счетном режиме. Зарисовать временные диаграммы работы триггера, обращая внимание на точное воспроизведение фронтов сигналов. Определить, по какому фронту происходит переключение триггера. Измерить время задержки переключения триггера из состояния логического нуля в состояние логической единицы и наоборот - tзд.01 и tзд.10. Измерить длительности фронтов импульсов на выходах триггера - tф01, tф10.

Таблица 9.2 - Таблица состояний комбинированного JK – триггера

Режим работы

Входы

Выходы

R

S

J

K

C

асинхронная установка

асинхронный сброс

Запрещенное состояние

загрузка "1" (по J)

загрузка"0" (по K)

счетный режим

режим хранения

Собрать двухразрядный счетчик на базе микросхемы К176ТМ1. Схема подключения показана на рисунке 9.3. На вход С первого триггера подать последовательность прямоугольных импульсов.

С помощью осциллографа наблюдать временные диаграммы работы двухразрядного счетчика (сигналы на выходах первого и второго триггеров) и зарисовать их, обращая внимание на точное воспроизведение фронтов сигналов. Измерить времена задержки переключения триггера для каждой ступени счетчика и длительности фронтов импульсов на выходах триггеров.

Исследовать предельно допустимые возможности микросхемы К176ТМ1 по величине энергетического показателя (работа переключения). Для этого в схеме подключения микросхемы К176ТМ1 использовать вместо встроенного генератора внешний генератор с регулируемой длительностью импульса. При плавном изменении длительности счетных импульсов наблюдать с помощью осциллографа процесс нарушения нормального функционирования исследуемой микросхемы в счетном режиме, проявляющегося в искажении фронтов выходного сигнала микросхемы и нарушении логики работы микросхемы. Значение минимальной длительности счетных импульсов tmin использовать для расчета порогового значения работы (энергии) переключения. U=const, Rвх=const, tпер=var, tmin=const.

Энергетический показатель - работа переключения, вычисляемая по формуле

и характеризует уровень технологического совершенства цифровой аппаратуры. В настоящее время эта величина составляет Дж, предельно достижимое (теоретическое) значение составляет Дж. В принципе это справедливо и при U=var, t=const.

9.5 Содержание отчёта

Отчет о выполнении лабораторной работы должен содержать:

- цель работы;

- функциональные схемы и условные графические изображения исследуемых микросхем, временные диаграммы их работы;

- схемы проведения экспериментов и результаты исследований;

- анализ результатов и выводы.

9.6 Контрольные вопросы

9.6.1 Математическое описание и таблицы переходов основных типов триггеров: RS,D,JK,T.

9.6.2 Принцип действия и структура одноступенчатых синхронных триггеров.

9.6.3 Структура триггеров с динамическим управлением записью.

9.6.4 Чем определяется максимальная частота переключения для исследуемых типов триггеров.

9.6.5 Как построить различные типы триггеров на основе универсального JK-триггера.

9.7 Рекомендуемая литература: [3, 4, 10, 11, 12, 13, 14, 18, 19, 21, 22, 23, 25].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]