Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_po_ONI_-_vseh_form_obuchenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

11

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра «Финансы и кредит»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению реферата учебной дисциплины «Основы научных исследований»

для студентов специальности «Финансы» дневной формы обучения

Севастополь

2011

Методические указания по выполнению реферата учебной дисциплины «Основы научных исследований» для студентов специальности «Финансы» дневной формы обучения / Разраб. проф. В.И. Плаксин,– Севастополь: СевНТУ, 2011 – 11с.

Выполнение работы ставит цель творчески обобщить и критически оценить теоретические аспекты и методы реализации выбранной темы в области научных исследований вопросов и проблем экономики страны, региона или предприятия.

Методические указания утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит», протокол №2 от 14.09.2011г.

Резидент: Калюжный И.Л., д.э.н., проф.

1 Общие положения

В соответствии с учебным планом студенты специальности «Финансы» выполняют реферат по дисциплине «Основы научных исследований» (ОНИ).

Научный реферат (НР) – это самостоятельно выполненная студентом и предоставленная в письменном виде разработка по определённой теме учебной программы дисциплины.

Целью данной работы является систематизация и обобщение теоретических знаний студентов, приобретенных практических навыков по овладению методологией исследования по конкретной теме научно-исследовательской работы (НИР).

Основными задачами научного реферата являются:

  • теоретическое обоснование сущности, принципов и механизма по выбранному предмету научного исследования;

  • анализ существующих методов изучения основных вопросов проводимого исследования;

  • разработка методических предложений по конкретному этапу исследования по теме НР.

Предметом НР являются методологические вопросы организационного, экономического, финансового и социального характера, вытекающие из темы реферата НИР.

Объектом НР может быть промышленное предприятие, регион, отрасль и т.д.

Практическую базу работы представляют реальные социально-экономические проблемы, выявленные студентом по данным различных информационных источников.

Эта работа выполняется под руководством преподавателя кафедры, ведущего предмет ОНИ.

Выполнение НР предполагает следующую работу:

  • формулировку концептуального определения научной проблемы;

  • выбор конкретного названия темы НИР;

  • ознакомление по литературным источникам с состоянием теории, методов и нормативно-методологического обеспечения по теме НР;

  • обобщение и представление в форме отчета-реферата научно-методологического материала по теме НР;

  • оформление и сдача НР.

2 Выбор темы реферата

Типовая тематика НР предлагается в приложении А, она конкретизируется и согласовывается с преподавателем, ведущим дисциплину ОНИ. Студент имеет возможность выбрать тему, наиболее полно соответствующую его научному интересу. При этом тема НР должна в наибольшей степени соответствовать направлениям научных поисков, проводимых студентом в процессе их обучения и предлагаемых проблем курсовых и дипломных работ.

3 Структура и содержание реферата

Перед началом составления плана НР изучаются монографии, журнальные и газетные статьи по теме исследования. После этого формируется план работы.

НР должен иметь следующую примерную структуру: титульный лист (1 стр.), содержание (1стр.), введение (1-2 стр.), 1-ый раздел – теория предмета НР (5-7 стр.), 2-ой раздел – краткая характеристика стадий исследования предмета НИР и методики выполнения конкретного этапа любой стадии изучаемой проблемы (10-15 стр.), заключение (1-2 стр.), библиография (15-20 наименований). Титульный лист оформляется согласно приложению В, а примерная структура НР приведена в приложении Б.

Во введении обосновывается выбор темы, её назначение и актуальность, отмечается в какой мере данная проблема освещена в литературе и решена на практике; формируется цель и основные задачи работы; формулируется научная гипотеза и её базисные источники.

В первом разделе НР отражаются базовые теоретические разработки, личные исследования студентов, даётся полемика по сущности, принципам или классификациям категорий, процессов и объектов НИР. В этой части подчёркивается степень проработанности и дискуссионности исследуемых вопросов.

Во второй главе дается аргументированный анализ основных методических положений исследуемого предмета путем рассмотрения стадий НИР. В итоге критического анализа студент приходит к выбору методики НИР по исследуемому вопросу, который он думает взять для своего исследования, что аргументирует выводами и предложениями. Это находит отражения в применении конкретного метода выполнения одного из этапов подготовительной, информационной, аналитической или другой стадии НИР. Чаще всего в качестве методики берется анализ влияния факторов на изучаемую функцию с использованием экономико – математических методов и технических средств.

В заключении приводятся общие выводы по результатам работы, оценке их технико-экономической и социальной эффективности, наиболее значимых предложений.

Список использованных источников располагается в следующей последовательности: официальные документы государства, статистические публикации, монографии, сборники, статьи отечественных и зарубежных учёных в порядке, предусмотренном действующим ГОСТом по оформлению НИР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]