Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по ИЯ для РиСО бакалавр сентябрь 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

___________________________

"_____"__________________200__ г.

Рабочая программа дисциплины

«Иностранный язык»

Направление подготовки

«Реклама и связи с общественностью»

Профиль подготовки

«Реклама и связи с общественностью в системе государственного

и муниципального управления»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Хабаровск

2012 г.

1.Цели освоения дисциплины.

Цель данной программы заключается в развитии у студентов, обучающихся английскому языку в рамках специальности «Связи с общественностью», всех компонентов общей и языковой компетенции, применительно ко всем видам коммуникативной деятельности (лингвистической, социокультурной, прагматической) и в профессиональной сфере речевой коммуникации. Студенты должны практически овладеть различными видами речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо), техникой устного и письменного дискурса, повысить уровень общей культуры и культуры общения, овладеть профессиональной базовой лексикой и языковыми навыками по специальности «связи с общественностью».

Задачи изучения дисциплины.

Говорение

Студенты должны владеть монологической речью: неподготовленной и подготовленной, и диалогической речью: беседа, интервью, дискуссия в ситуациях официального и неофициального общения по своей специальности. Студент должен уметь адекватно реализовать коммуникативное намерение. Его речь должна характеризоваться содержательностью, ясностью, логичность, смысловой и структурной завершенностью. Студент необходимо владеть такими формами речи как описание, повествование, рассуждение, а также основами публичной речи и презентации.

Аудирование

Студенты должны уметь аудировать монологическую и диалогическую речь в исполнении преподавателей или дикторов, аутентичную монологическую и диалогическую речь, спонтанную речь, опираясь на изученный материал, социокультурные и профессиональные знания, и навыки языковой и контекстуальной догадки.

Чтение

Студенты должны уметь читать и понимать со словарем оригинальную литературу по широкому и узкому кругу специальных вопросов с извлечением нужной информации, владеть всеми видами чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее, поисковое), читать и понимать литературу разных функциональных стилей.

Письмо

Студент должен уметь вести деловую корреспонденцию, владеть основными навыками письма, необходимыми для ведения частной, деловой и официальной переписки, имеет навыки в написании характеристики, объяснения, интерпретации, комментирования, резюме, аргументирования, иметь представление об основных приемах аннотирования, реферирования и перевода литературы по специальности.

Цели изучения дисциплины:

Аудирование и говорение

Понимать монологическое высказывание в рамках страноведческого, общенаучного и специального высказывания и ситуаций общения.

Владеть речевым этикетом повседневного общения.

Участвовать в диалоге в связи с содержанием текста.

Делать сообщение на заданную тему длительность не менее 10-12 минут.

Чтение

Владеть ознакомительным чтением со скоростью 160 слов/мин, без словаря; количество неизвестных слов, относящихся к потенциальному словарю, не превышает 2-3% по отношению к общему количеству слов в тексте.

Владеть изучающим чтением с использованием словаря – количество неизвестных слов не превышает 3-4% по отношению к общему числу слов в тексте.

Развивать навыки просмотрового и поискового чтения.

Письмо

Уметь фиксировать информацию, полученную при чтении текстов.

Овладеть основными правилами ведения документации на английском языке.