Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лат яз чистовик!!!!.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
49.17 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Тульский Государственный Университет»

Реферат по дисциплине латинский язык и основы медицинской терминологии на тему: «История развития латинского языка»

Выполнил:

студент 1 курса

Савкина Анна Николаевна

Проверил:

профессор

Бондаренко Маргарита Александровна

Тула, 2012

2

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Этапы развития латинского языка 4

Первый этап – доархаический 4

Второй этап – архаический (до литературный). 754 г. до н. э. – 3 в. до н. э. 4

Третий этап – литературный (до классический). 3 в. до н. э. – 1 в. до н. э. 5

Четвёртый этап - «золотая» (классическая) латынь. 1 в. до н. э. – 1 в. н. э. 6 Пятый этап – «серебряная» латынь (послеклассическая ). Конец 11

1 в. – 2 в. н. э.

Шестой этап – поздняя латынь (народная). 3 – 4 вв. н. э. 13

Заключение 16

Список литературы 17

3

Введение

Как известно, профессия – это род трудовой деятельности, занятий, который требует определённой подготовки, образования. Усвоение профессиональных знаний, умений не может осуществляться в отрыве от последовательного освоения языком избранной профессии, то есть профессиональным языком.

Тот профессиональный язык, которым овладевает современный врач, - это продукт мирового сотворчества разных цивилизаций и культур, многофакторных межъязыковых контактов, заимствований и трансформаций, действовавших на протяжении тысячелетий. Нет, пожалуй, другой такой профессиональной деятельности, в которой мировой многовековой опыт отразился бы столь непосредственно на составе профессионального языка.

Следует также иметь в виду, что древнегреческий (и новогреческий) язык вместе с латинским языком принадлежит к семье индоевропейских языков, в которую входят также славянские, балтийские, германские, иранские и индийские языки.

И в связи с этим нам, врачам, нужно знать историю развития латинского языка.

Задачи данного реферата: 1) ознакомиться с основными этапами развития латинского языка; 2) понять значение его на сегодняшний день.

4

Глава 1.Этапы развития латинского языка.

Латинский язык относится к италийской ветви индоевро­пейской семьи языков. Он называется «латинским», так как на нем говорили латины (Latini - одно из племен древней Италии), обитавшие на небольшой области, называемой Лаций (Latium), которая располо­галась в центральной части Апениннского полуострова, в нижнем течении реки Тибр. Центром этой области в VIII в. до н. э. (в 753/754 г., как считают древние историки) стал город Рим (Roma). К северо-западу от римлян жили этруски-народ высокоразвитой и древней культуры. Этот народ оказал огромное влияние на культурное развитие всей Италии, особенно Рима. В латинском языке есть много этрусских слов. Сам же этрусский язык сильно отличается от латинского; многочисленные этрусские надпи­си до сих пор не расшифрованы. В своем развитии латинский язык прошел несколько этапов (периодов).

Первый этап – доархаический.

Он характеризуется отсутствием письменности. Латинский язык в это время является одним из наречий италийских племён. Его развитие происходит лишь за счёт устного народного творчества, одним из жанров которого является сатура [4, с. 336].

Второй этап – архаический (до литературный). 754 г. до н. э. – 3 в. до н. э.

Долгое время не выходя за пределы небольшой области своего племени, латинский язык стал переступать его пределы по мере того, как шли римские завоевания сначала в Италии, а потом и за её пределами. Во второй половине 3 в. до н. э. латынь делается официальным языком средней и южной Италии.

Архаический этап характеризуется появлением письменности. Древнейшие памятни­ки датируются примерно VI в. до н. э., и их немного. Это отрывок сакральной надписи на обломках черного камня (найден при раскопках Римского форума в 1899 г.); надпись на пренестинской фибуле (золотой застежке, найденной в 1871 г. в городе Пренесте, недалеко от Рима),

5

эта надпись гласит: Manios med vhevhaked Numasioi («Маний сделал для меня, Нумазия»); надпись, нацарапанная на глиняном сосуде, известная как надпись Дуэноса, чтение и понимание которой представляет большие трудности. Гораздо яснее для нас язык надписей 3 в. до н. э., хотя они ещё сохраняют архаический характер [3, с. 378-379].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]