Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лат.яз..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
42.95 Кб
Скачать

рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Латинский язык» – это вид учебно-методической документации, определяющий требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий по реализации учебного процесса, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

Содержание учебной дисциплины

Распределение учебного материала по темам

1. Основные сведения по истории латинского языка

Латинский язык, его происхождение и место среди других индоевропейских языков. Долитературный период в истории развития латинского языка. Образование литературного латинского языка. Распространение латинского языка по Апеннинскому полуострову и за его пределами. Этапы развития литературного латинского языка. Поздняя (вульгарная) латынь. Ее распространение в римских провинциях. Латинский язык язык - основа для романских языков. Употребление латинского языка в средние века и в эпоху Возрождения. Латинский язык России. Влияние латинского языка на современный английский, немецкий языки. Использование латинского языка для создания современной международной общественно-политической и научно-технической терминологии. Мировое значение античной литературы и латинского языка.

2. Алфавит. Гласные, дифтонги, согласные

Звуки и буквы латинского языка. Простые гласные. Дифтонги (au, eu) и диграфы (ae, oe). Произношение согласных звуков и звукосочетаний изображенных через c ,s, v, gu, ngu. Происхождение буквосочетаний th, ph, ch, rh и чтение их. Произношение «t » в сочетании «ti» перед гласными.

3. Слогоделение. Правила ударения в слове.

Долгота и краткость гласных звуков и слогов. Слогораздел. Сокращение гласного перед гласным. Долгота закрытого слога. Правила латинского ударения. Соотношение ударения и количества гласного.

Основные законы исторической фонетики: ассимиляция согласных, закон ротацизма, закон редукции гласного в срединном слоге, переход краткого «o» в «u» в закрытом конечном слоге, переход краткого «i» в «ĕ» перед «r».

4. Имя существительное

Грамматические категории имен существительных: род, число, падеж: флексии — родовые и падежные. Деление имен существительных на пять склонений. Переразложение основы в латинском языке и практические способы опознания типа склонения. Распределение по склонениям имен существительных среднего рода. Правило склонения имен среднего рода. Два способа образования nominativus singularis: сигматический, асигматический.

1-е склонение. Основа и род существительных 1-го склонения. Случаи слияния конечного гласного основы с падежными окончаниями и выподение гласного основы.

2-е склонение. Основа и род имен существительных 2-го склонения. Видоизменение основы. Соотношение 1-го и 2-го склонений: общие признаки и различия.

3-е склонение. Два типа основ существительных 3-его склонения. Согласный, гласный и смешанный типы склонения. Образование форм nominativus singularis. Важнейшие особенности 3-го склонения. Деление существительных 3-го склонения по родам.

4-е склонение. Основа и род имен существительных 4-го склонения. Образование от основы супина.

5-е склонение. Основа и род имен существительных 5-го склонения.

Общий обзор системы склонения. Сравнительная таблица падежных окончаний.

5. Имя прилагательное

Распределение имен прилагательных в латинском языке по трем типам склонения. Прилагательные трех окончаний, склоняющиеся в положительной степени по 1-му и 2-му склонениям.

Прилагательные 3-х, 2-х и 1-го окончаний, склоняющиеся по 3-му склонению. Отнесение прилагательных 3-го склонения в соответствии с конечным гласным основы к гласному типу. Исключения.

Степени сравнения прилагательных. Образование сравнительной и превосходной степеней. Склонение прилагательных в сравнительной степени. Описательное образование степеней сравнения (путем прибавления наречий к положительной степени). Супплетивные степени сравнения. Супплетивность в современных языках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]