Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самоанализ чистовик 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

В Главную аттестационную

комиссию города Новосибирска

Самоанализ деятельности педагога-психолога

муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Новосибирска

«Социо-культурно-образовательный

Центр «Звёздный»

(Дзержинский район, г. Новосибирск)

Гайдук Алеси Владимировны

Я, Гайдук Алеся Владимировна, 1980 г.р., в 2002 году окончила Новосибирский государственный педагогический университет, квалификация учитель истории и социальный педагог по специальностям «история», «социальная педагогика», в 2006 году окончила НГПУ, квалификация психолог, преподаватель психологии по специальности «психология». Общий трудовой стаж работы составляет 7 лет 5 месяцев, стаж работы педагогом-психологом – 6 лет 3 месяца.

По результатам аттестации 2007 года мне была присвоена первая квалификационная категория.

В 2005 году была принята на должность педагога-психолога в МОУ ДОД СЦ «Иволга». Основными направлениями моей деятельности были: психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; психолого-педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации детей «группы риска»; диагностика творческих и педагогического коллективов; психологическое просвещение всех участников педагогического процесса.

В 2006 году была принята педагогом-психологом в ОГОУ «Областной центр образования». Приоритетными направлениями моей деятельности являлись: разработка и реализация программ, направленных на успешную социальную и психологическую адаптацию обучающихся в образовательном пространстве Центра, психолого-педагогическое сопровождение программ и проектов педагогов учреждения, участвующих в конкурсах различной направленности; оказание помощи в подготовке методических пакетов преподавателей к аттестации; участие в подготовке и проведении педагогических консилиумов; проведение психолого-педагогической диагностики, осуществление индивидуального консультирования обучающихся, родителей, педагогов.

С декабря 2009 года работаю в МБОУ ДОД СЦ «Звёздный» города Новосибирска. В настоящее время основными направлениями моей деятельности являются: просветительское, консультативное, психодиагностическое, научно-методическое, проектное. Возрастная категория, с 12 до 35 лет, к которой относятся подростки, молодежь и молодая семья.

Актуальность профессиональной деятельности

На мой взгляд, актуальность работы с подростками, молодежью и молодой семьей определяется социальным заказом общества. Современные подростки и молодежь, растут в государстве, переживающем переходный период: нет национальной идеи, нет социальной и экономической безопасности. Подрастающее поколение нуждается в четких ориентирах и ценностях, понимании, как строить свое будущее. В условиях дополнительного образования, работая с конкретными людьми, мы способны восполнить эту потребность. Работа с молодой семьей для меня является приоритетным направлением. Это определяется тем, что в настоящее время при смене моделей общественного поведения значительно нарушена преемственность поколений. Традиционная система воспитания не отвечает современным запросам общества, а семья как социальный институт переживает кризис. Наиболее остро эта проблема становится перед молодыми родителями, нуждающимися как в эмоциональной, так и психологической поддержке.

Цель: создание условий для укрепления благоприятной атмосферы внутри семьи через формирование психолого-педагогической компетентности молодых родителей.

Задачи:

  1. Сформировать у родителей представление об особенностях развития ребенка на разных возрастных ступенях, основных этапах и кризисах семейных отношений, а так же типах семейного воспитания и детско-родительских отношений;

  2. Повысить психолого-педагогическую компетентность родителей.

  3. Активизировать интерес родителей к своему внутреннему миру и внутреннему миру ребенка;

  4. Воспитывать толерантность и уважение к другим людям, этические и моральные ценности;

  5. Сформировать ответственную позицию родителей к воспитанию, обучению и развитию своих детей.

В 2009 году одним из приоритетных направлений моей профессиональной деятельности стала работа с молодой семьей. Тема самообразования, над которой я работаю последние два года: психолого-педагогическое просвещение как механизм регуляции психологического климата в молодой семье.

Основными формами работы являются родительские лектории, детско-родительские занятия, психологические тренинги, индивидуальные и семейные консультации.

Ожидаемые результаты:

  1. У родителей сформированы базовые представления об особенностях развития ребенка на разных возрастных ступенях, основных этапах и кризисах семейных отношений, а так же типах семейного воспитания и детско-родительских отношений;

  2. Повысилась психолого-педагогическая компетентность родителей.

  3. Активизирован интерес родителей к своему внутреннему миру и внутреннему миру ребенка;

  4. Воспитаны толерантность и уважение к другим людям, этические и моральные ценности, гражданская позиция;

  5. Сформирована ответственная позиция родителей к воспитанию, обучению и развитию своих детей.