Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меоприятие. Охрана растительного и живот. мира....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

13

Паспорт

ведомственной целевой программы

«Охрана объектов растительного и животного мира

и среды их обитания на 2010 год»

Наименование субъекта бюджетного планирования

Министерство экологии и природных ресурсов

Республики Татарстан

Наименование программы

Охрана объектов растительного и животного мира и среды их обитания на 2010 год

Должностное лицо, утвердившее программу (дата утверждения), или наименование и номер соответствующего нормативного акта

Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

А.К. Садретдинов

Приказ № 314 от « 11 » мая 2010 г.

Цели программы

Сохранение биологического разнообразия;

Развитие особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) регионального значения

Задачи программы

Формирование благоприятных условий для воспроизводства растений и животных на территории Республики Татарстан;

расширение сети ООПТ за счет образования новых;

осуществление эколого-просветительской и информационно-пропагандистской деятельности в данной сфере

Характеристика программных мероприятий

природоохранная деятельность;

административная деятельность;

эколого-просветительская деятельность.

Сроки реализации программы

В течение 2010 года

Объемы и источники финансирования программы

10 557,60 тыс. рублей из бюджета Республики Татарстан

Ожидаемые конечные результаты реализации программы (индикаторы оценки результата) и показатели бюджетной эффективности программы

I. Сохранение и развитие системы ООПТ в Республике Татарстан в интересах устойчивого развития регионов. Доведение площади природно-заповедного фонда (ПЗФ) до 2,03 % от площади республики, увеличение площади ПЗФ на 1,0 тыс. га. Общая площадь ООПТ по итогам 2010 года составит 137,8 тыс.га.

II. Обеспечение охраны природных комплексов государственных природных заказников и памятников природы.

III. Улучшение состояния природных комплексов, сохранение и воспроизводство биоразнообразия.

IV. Повышение эффективности функционирования государственных природных заказников.

V. Повышение уровня экологического образования и экологической культуры населения

  1. Характеристика проблемы

Экономическое и социальное значение сохранения объектов растительного и животного мира для человечества нельзя переоценить. Специалисты прогнозируют, что при современных темпах потерь отдельных видов животных и растений к 2020 году исчезнет почти 15% всех видов на Земле.

Расположение территории Татарстана на границе подтаёжной и лесостепной зон определяет разнообразие природы республики, в том числе и её растительного покрова. За весь период флористического изучения на территории Республики Татарстан всего выявлено около 1610 видов сосудистых растений. В настоящее время на территории республики обитают около 420 видов рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

Особенностью фауны Татарстана является разнообразие жизненных форм: широко представлены таёжные и степные виды. Развитие земледелия и скотоводства в прошлом, а так же последующий промышленный этап в развитии экономики привели к исчезновению многих видов растений и животных. Сейчас трудно представить, что ещё в XIX веке в Закамье встречался соболь, северный олень, европейская норка, в реках водился таймень и многие другие виды.

Тенденция катастрофического обеднения биоразнообразия способствовала росту внимания экономической науки к экологическим проблемам.

Одним из эффективных инструментов охраны объектов растительного и животного мира и среды их обитания является система охраняемых природных территорий Татарстана, которая внедряется в качестве противовеса нерациональному хозяйствованию, является гарантом сохранения качества окружающей природной среды и рассматривается как важная составляющая часть национальной безопасности.

ООПТ сохраняют экологические системы в целом, предотвращая, таким образом, негативные последствия воздействия человека на отдельные его компоненты, повышая уровень обеспечения экологической безопасности на определенной территории.

В связи с этим, органами государственного управления Республики Татарстан проводится большая работа по расширению и совершенствованию сети ООПТ на территории республики.

Концепция экологической безопасности Республики Татарстан, рассчитанная на 2007– 2015 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3 сентября 2007 года N 438, рассматривает расширение площади особо охраняемых природных территорий, как одну из основных задач обеспечения качества окружающей среды, защищенности природных систем и интересов общества от опасности, возникающей в результате техногенных воздействий и негативных природных факторов.

Система объектов природно-заповедного фонда Республики Татарстан, как эталонов ненарушенных природных территорий, является предметом постоянной заботы Правительства республики и татарстанской науки. Эта система формировалась на протяжении 50 лет и динамично развивается в настоящее время.

По состоянию на 1 января 2010 года в республике насчитывается 161 объект, соответствующий требованиям Закона Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» и Экологического кодекса Республики Татарстан, общей площадью 136,8 тыс. га или 2,02 % к общей площади республики, в их числе:

- Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник,

- национальный парк «Нижняя Кама»;

- 25 государственных природных заказников регионального значения комплексного профиля;

- 133 памятника природы регионального значения, в том числе наземных – 69, водных – 64 (озера, реки, родники);

- 1 особо охраняемая природная территория местного значения.

Процесс расширения природно-заповедного фонда осуществляется путем реализации постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.10.2000г. № 730 «О резервировании земель под особо охраняемые природные территории». Данным нормативным актом Правительства Республики Татарстан в 21 муниципальном районе республики было зарезервировано 73 участка общей площадью около 61,1 тыс. га, в том числе 16,6 тыс. га – на землях лесного фонда. Все они, согласно заключениям ученых, имеют исключительное значение для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия республики.

За период, прошедший с 2000 года, нормативно-правовыми актами Кабинета Министров Республики Татарстан, переведены из разряда «резервных» в «действующие» ООПТ регионального значения земельные участки в следующих муниципальных районах Республики Татарстан: Буинском (государственный природный комплексный заказник «Зея буйлары»), Верхнеуслонском (3 памятника природы), Дрожжановском (5 памятников природы), Кайбицком (2 памятника природы), Лениногорском (государственный природный комплексный заказник «Степной») общей площадью 8,4 тыс. гектаров.

Кроме того, по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и при поддержке муниципальных органов в 2000 - 2001 годах были созданы государственные природные комплексные заказники «Спасский», «Балтасинский», «Чистые луга», «Долгая поляна» и памятник природы «Аю урманы».

Таким образом, с 2000 года решениями государственных органов исполнительной власти Республики Татарстан было образовано 16 ООПТ, в том числе: 6 государственных природных заказников и 11 памятников природы регионального значения общей площадью 44,5 тыс. гектаров.

Поэтапный перевод остальных зарезервированных участков в статус ООПТ РТ, а также придание данного статуса природным объектам, рекомендованным учеными АН РТ, позволит довести площадь ПЗФ РТ до 3% от общей площади республики. Данный норматив был установлен постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.09.97 № 721 «О государственном реестре особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан».

ООПТ Республики Татарстан неоднородны по своему природоохранному режиму и выполняемым функциям. В этой системе каждая ООПТ отличается способностью удержать от разрушения и серьезного изменения природный комплекс или отдельные его структурные части. Дополняя друг друга, в совокупности они образуют обширные пространства разного природоохранного режима, т.е. создают систему особо охраняемых природных территорий.

Несмотря на развитую систему ООПТ Республики Татарстан, следует отметить, что вышеуказанная система не отражает всего экосистемного разнообразия республики.

В целях сохранения растительного и животного мира пойменных комплексов, в 2010 году в соответствии с рекомендациями специалистов планируется направить усилия на введение режима особой охраны в долине реки Кырыкмас на площади около 1,0 тыс. га в Агрызском муниципальном районе. Здесь обнаружены плейстоценовые костные остатки фауны, отмечено обитание выдры, медведя, беркута, сапсана, черного аиста, ряда видов сов, быстрянки русской, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Татарстан.

В целом фаунистический комплекс района и рассматриваемого участка имеет важнейшую общую особенность – это резерват подтаежного, предгорного природного комплекса, сохранившегося в этом районе отдельными островками. Организация памятника природы на рассматриваемом участке в перспективе приведет к восстановлению темнохвойной тайги с формированием соответствующих видов растений.

Кроме гидрологических, лесных и степных памятников природы в республике существует многочисленная группа геологических памятников природы (ГПП).

Не случайно, в своем послании Государственному Совету Республики Татарстан 28.02.2007г. Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев указал на необходимость их сохранения и использования в туристических программах.

Актуальной проблемой охраны ГПП является их неприспособленность для организованных посещений, что приводит к незаконному сбору минералогических и палеонтологических коллекций, снижению их эстетических достоинств. Такое положение вещей необходимо исправить с помощью поэтапного оборудования специальных «экологических троп». На территории 17 административных районов Республики Татарстан установлено более 40 геологических объектов, в том числе федерального и международного значения. Особый научный интерес представляют стратиграфические и минералогические объекты (это проявления брошантита, прозрачного гипса, селенита, мраморного оникса, халцедона и др.).

Самый распространенный тип объектов среди ГПП в Республике Татарстан – стратиграфический. Среди объектов, нуждающихся в особой охране – «Красноборский геологический разрез». Красноборский геологический разрез аллювиальных отложений среднего неоплейстоцена расположен в береговых уступах крутого правого берега р. Камы вблизи села Красный Бор, а также в многочисленных оврагах, прорезающих камский склон. В этих границах ранее был расположен стационарный пункт, на котором велись наблюдения состояния недр с 1995 года. Присвоение в 2010 году правового статуса ООПТ Красноборскому геологическому разрезу имеет целью сохранение на территории Республики Татарстан геологических ценностей регионального значения.

Контроль за соблюдением установленного режима особой охраны на территориях государственных природных заказников «Ашит», «Кичке-Тан», «Свияжский», «Чатыр-Тау», «Чулпан», «Степной», «Спасский», «Чистые луга», «Балтасинский», «Долгая поляна», «Зея буйлары» за период с января по декабрь 2009 года осуществляли 54 инспектора. По состоянию на 31 декабря 2009 года администрации заказников были обеспечены 34 единицами транспорта, в т.ч. 12 автомашинами, 9 маломерными судами с подвесными моторами, 1 катером, 13 снегоходами и 1 трактором.

Инспекторской службой заказников в 2009 году выявлено 1 112 нарушений, составлено 589 протоколов. Общая сумма штрафов составила 629,5 тыс. рублей, в т. ч.:

- на 17 должностных лиц – 57 тыс. рублей;

- на 560 физических лиц – 572,5 тыс. рублей.

Сотрудниками инспекторской службы предъявлено 28 исков на сумму 112,6 тыс. рублей, из них взыскано 27 исков на сумму 115,1 тыс. рублей.

Среди всех видов нарушений, наибольшую долю составляют незаконный проезд и стоянка на территории (акватории) заказника (38%), а также браконьерство (31%).

Нарушителям вынесено 75 предписаний. Исполнение предписаний составляет 100%.

В ходе осуществления государственного экологического контроля инспекторами заказников изъято 422 орудия совершения административного правонарушения, в т.ч., 419 рыболовных сетей и 3 иных орудия незаконного рыболовства. Таким образом, предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам составил свыше 13 млн. рублей.

В среднем одним инспектором заказника за отчетный период выявлено 20 нарушений, при этом наибольшее количество выявленных нарушений приходится на инспекторов ГПКЗ «Свияжский» (279), ГПКЗ «Кичке-Тан» (231), и ГПКЗ «Чистые луга» (148).

Администрациями заказников проводились совместные инспекторские проверки с Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды при МВД Республики Татарстан, а также с Управлением по охране и использованию объектов животного мира Республике Татарстан. Всего в ходе 491 совместного рейда выявлено 381 нарушение в сфере охраны животного мира.

Введение режима особой охраны в сочетании с проведением комплекса мероприятий по охране и созданию оптимальных условий для естественного воспроизводства объектов растительного и животного мира, осуществляемых в последние годы администрациями государственных природных заказников, обусловило заметное увеличение численности целого ряда редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

За истекшее десятилетие произошло увеличение численности таких видов животных, как орлан-белохвост (заказники «Чистые луга», «Кичке-Тан», «Спасский»), лебедь-шипун (заказник «Кичке-Тан»), журавль серый (заказник «Кичке-Тан»), сурок европейский (заказники «Чатыр-Тау», «Степной», «Чистые луга») и видов растений, таких как адонис весенний (заказники «Чатыр-Тау», «Степной», «Владимирский склон», памятники природы «Клыковский склон» и «Эстачинский склон»), ковыль красивейший, василек русский, копеечник крупноцветковый, остролодочник Ипполита (заказник «Склон Коржинского»), шалфей поникающий (памятник природы «Урдалы-Тау»), пихта сибирская (памятник природы «Пихтарник Порфирьева») и многие другие.

За период ведения Красной книги Республики Татарстан (с 1995 года) из её списков выведены 9 видов животных и 22 вида растений. Статус 28 видов животных и растений был понижен до 5 категории в связи с увеличением численности их популяций.

Организация эффективной охраны природных объектов остается самой приоритетной и основополагающей задачей, стоящей перед специалистами государственных природных заказников.

В связи с этим, в сфере организации охраны ООПТ необходимо проведение следующих мероприятий:

1. Оснащение специализированной техникой для обеспечения эффективной деятельности инспекторской службы;

2. Внедрение современных форм и методов оперативной работы;

3. Проведение ежегодной технической учебы инспекторского состава в каждом государственном природном заказнике;

4. Изучение позитивного опыта передовых ООПТ Российской Федерации, а также зарубежных ООПТ в данной сфере.

В целях формирования на территории Республики Татарстан конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей возможности удовлетворения потребностей граждан и гостей республики в туристско-рекреационных услугах, Кабинет Министров Республики Татарстан постановлением от 31.12.2008 № 955 утвердил Республиканскую целевую программу «Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2009-2011 годы».

В качестве приоритетных видов туризма в Республике Татарстан предполагается выделить экологический туризм.

Среди ООПТ Республики Татарстан потенциальный интерес, как объекты экологического туризма, представляют государственные природные заказники «Спасский», «Чистые луга», «Долгая Поляна», а также самая крупная спелеосистема в Поволжье, образованная карстовыми пещерами на территории Камско-Устьинского муниципального района, объявленными памятниками природы регионального значения.

Опыт последних десяти лет отчетливо показал необходимость решения ряда существующих проблем, препятствующих эффективному развитию системы ООПТ в принципиально новых политических и социально-экономических условиях, определяющих уклад современного Татарстана.

Необходимо обратить внимание на следующие проблемы:

- недостаточное оснащение материально-технической базы государственных природных заказников Республики Татарстан;

- незавершённость проведения комплекса работ по землеустройству ООПТ, обозначению границ на местности, изготовлению и установке информационных знаков, указателей, шлагбаумов;

- недостаточно эффективную эколого-просветительскую и информационно-пропагандистскую деятельность, осуществляемую администрациями государственных природных заказников Республики Татарстан.

Для решения данных проблем представляется целесообразным выделить средства на проведение:

- комплекса мероприятий по территориальному землеустройству ранее созданных и вновь образуемых ООПТ и постановку их на государственный кадастровый учет;

- проведение комплексных работ по подготовке научного обоснования создания новых ООПТ;

- усиление охраны существующих ООПТ (изготовление и установление информационных знаков, указателей, форм наглядной агитации по границам ООПТ);

- укрепление материально-технической базы ООПТ (приобретение спецтехники и оргтехники);

Указанные работы будут в полной мере соответствовать полномочиям, указанным в Положении о Министерстве экологии и природных ресурсах Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан (в ред. от 14.12.2009г. № 855), и могут быть в полном объеме выполнены отделом биоразнообразия министерства с привлечением специализированных организаций.