Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет-рек-по-вып-контр-раб-ГП-ч1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

Юридический факультет

Токарева К.Г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

по дисциплине:

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ I

Набережные Челны – 2007

УДК 347.1

ББК 67.404

Токарева К. Г.

Гражданское право. Часть 1: Методические рекомендации по выполнению контрольных работ. – Набережные Челны, 2007. – 22с.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ включают тематику работ и методические указания по их выполнению, список рекомендуемой литературы по каждой теме. Предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 (030501.65) «Юриспруденция».

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань).

УДК 347.1

ББК 67.404

©Институт экономики, управления

и права (г. Казань), 2007.

© Токарева К.Г., 2007.

Введение

Новое гражданское право России, основывающееся на частноправовых принципах и традициях, становится основным регулятором товарно-денежных и иных отношений. Присущие гражданско-правовому (частноправовому) регулированию начала инициативы и диспозитивности, юридического равенства и взаимной имущественной ответственности, законодательного ограничения необоснованного государственного вмешательства в частные дела, неприкосновенности частной собственности и свободы договоров, судебной защиты гражданских прав резко повышают его социальную ценность и расширяют сферу его применения в формирующемся правовом государстве.

Все это вызывает необходимость глубокого изучения основных гражданско-правовых категорий и конструкций, богатого цивилистического инструментария и предоставляемых им многообразных возможностей. Гражданское право как фундаментальная учебная дисциплина становится одной из краеугольных основ современного юридического образования.

Гражданское право, регулирующее имущественные отношения граждан и юридических лиц, в условиях перехода России к рыночной экономике претерпело коренные изменения, отраженные в нормах нового Гражданского кодекса РФ и принятых в его развитие и дополнение федеральных законов. Ввиду широты и значимости отношений гражданского права изучение и правильное применение норм нового гражданского законодательства РФ является необходимой предпосылкой успешного выступления отечественных предпринимателей и граждан в современном экономическом обороте и надлежащей правовой защиты их имущественных прав и интересов.

Учебным планом для студентов заочного обучения предусматривается выполнение контрольной работы по дисциплине «Гражданское право. Часть I». Выполнение контрольной работы поможет студентам привить навыки работы с нормативно-правовыми актами в области регулирования гражданских правоотношений, учебной литературы и развить умение самостоятельно изучать материал.

В предлагаемом издании содержится тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению, требования к оформлению контрольной работы, условия ее защиты, а также рекомендуемый к изучению обширный перечень нормативно-правовых актов, учебной, справочной и иной специальной литературы.

выполнение контрольной работы призвано помочь студентам привить навыки работы с действующим законодательством и учебной литературой, научиться анализировать конкретные ситуации и правильно применять к ним законы, что, несомненно, способствует лучшему усвоению и закреплению студентами пройденного материала, а также позволяет преподавателю проверить уровень качества освоения изученного материала студентами.

В результате изучения дисциплины «Гражданское право. Часть I» и выполнения контрольной работы студент овладевает теоретическими знаниями в области основных положений гражданского законодательства, приобретает навыки работы с нормативными источниками, учебной литературой, периодическими печатными изданиями, развивает способности самостоятельной работы.

методические рекомендации по выполнению контрольных работ составлены с учетом последних законодательных изменений.

Методические указания

по выполнению и написанию контрольных работ

для студентов заочного отделения

юридического факультета по курсу

«Гражданское право. Часть I»

Самостоятельное написание студентами контрольной работы имеет своей целью контроль знаний студентов по курсу «Гражданское право. Часть I».

Задания для контрольных работ составлены таким образом, что первый вопрос каждого варианта является теоретическим, второй предполагает тестирование, а третий – решение конкретной практической задачи. Основой ответов на теоретические вопросы послужат источники рекомендованной учебной и иной специальной литературы, а также соответствующие положения нормативных актов. При решении практических заданий (тестов и задач) следует свой ответ обосновать, опираясь на положения действующего законодательства (ссылка на источники обязательна). При этом должна использоваться и иная (учебная, специальная) литература.

Кроме того, при написании контрольной работы рекомендуется использовать материалы, публикуемые в таких периодических изданиях, как «Законодательство и экономика», «Государство и право»», «Хозяйство и право», «Закон», «Российская юстиция», «Нотариус», «Юрист», «Юридический мир, «Современное право» «Домашний адвокат» и др.

Данные задания для контрольных работ состоят из 9 вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке. Замена вариантов не допускается.

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«а», «б», «в» - I вариант,

«г», «д», «е» - II вариант,

«ж», «з», «и» - III вариант,

«к», «л», «м» - IV вариант,

«н», «о», «п» - V вариант,

«р», «с», «т» - VI вариант,

«у», «ф», «х» - VII вариант,

«ц», «ч», «ш» - VIII вариант,

«щ», «э», «ю», «я» - IX вариант.

Объем контрольной работы должен составлять 15-20 печатных страниц, выполненных 14 шрифтом Times New Roman, полуторным междустрочным интервалом, с полями: верхнее, нижнее – 2 см; левое – 3 см; правое – 1 см.

Требования к оформлению:

- титульный лист (См.приложение 1);

- содержание с указанием постраничной нумерации;

- в конце работы необходимо привести список использованной литературы, состоящий из двух разделов (См.приложение 2);

- дата и подпись.

Условием положительной оценки содержания контрольной работы является полный ответ на теоретический вопрос, а также правильные ответы на вопросы тестов и решение задачи.

Приступая к выполнению тестовых заданий и решению задач необходимо ознакомиться с рекомендациями по их выполнению.

Решение задач преследует цель – научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в предложенных задачах, большинство которых имеют в своей основе рассмотренные судебные дела. Их решение позволяет максимально приблизить студентов к практической деятельности юриста-цивилиста.

Контрольная работа должна быть представлена в деканат юридического факультета в установленные для сдачи сроки. Если контрольная работа не допускается к защите, ее следует доработать в соответствии с указанными замечаниями, после чего представить повторно.

Контрольные работы

для студентов заочного отделения

юридического факультета по курсу

«Гражданское право. Часть I»

I вариант – «а», «б», «в»

Задание №1. Теоретический вопрос

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права.

Задание №2. Тестовые задания

1. Назовите характерные черты открытого акционерного общества, отличающие его от акционерного общества закрытого типа:

а) в обществе допускается установление преимущественного права общества или его участников на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества;

б) для общества установлена необходимость публичного ведения его дел;

в) количественный состав участников общества не ограничивается;

г) общество может распределять свои акции только между заранее определенным кругом лиц;

д) минимальный размер уставного капитала общества составляет не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда.

2. Последствия несоблюдения простой письменной формы:

а) стороны сделки лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания;

б) в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы влечет ее недействительность;

в) при наличии соглашения сторон о заключении сделки в устной форме, последствия несоблюдения простой письменной формы не наступают.

3. Чем признается ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте?

а) отказом от акцепта;

б) новой офертой;

в) отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Задание №3. Решите задачу

Между АО и тремя его сотрудниками был заключен договор, в силу которого АО обязывалась выплачивать последним стипендии в период их обучения в вузе, а сотрудники принимали на себя обязательство вернуться после окончания вуза в АО и отработать там не менее 3-х лет по полученной в вузе специальности. После окончания вуза несколько сотрудников отказались вернуться в АО и устроились на работу в другую организацию. АО предъявила к ним иск о взыскании средств, затраченных АО на обучение этих сотрудников. Возражая против иска, адвокат сотрудников обратил внимание суда на то, что заключение подобного рода договора не предусмотрено гражданским законодательством и поэтому между АО и сотрудниками, направленными на обучение в вуз, не возникало гражданско-правового обязательства. В силу этого, по его мнению, в иске необходимо отказать. Какое решение должен вынести суд?

Рекомендуемая литература:

Нормативные акты:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. – 1994. – №32. – Ст.3301.

  2. Об акционерных обществах: федеральный закон от 26 декабря 1995 г. // СЗ РФ. – 1996. – №1. – Ст.1.

Специальная литература:

  1. Бондаренко, Э.Н. Правоспособность, дееспособность и юридические факты / Э.Н. Бондаренко // Журнал российского права. – 2003. - №1.

  2. Гражданское право: Учебник. Том I / Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. - ИНФРА-М, 2006.

  3. Гусев, Т.А., Ларина, Н.В. Предпринимательская деятельность гражданина: государственная регистрация / Т.А. Гусев, Н.В. Ларина // Право и экономика. – 2003. - №11.

  4. Лебединец, О.Н. Гражданская правосубъектность (сущность, значение, содержание) / О.Н. Лебединец // Юрист. – 2003. - №9.

  5. Лихачев, Г.Д. Гражданское право. Общая часть: курс лекций / Г.Д. Лихачев. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2005.