Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗ Мисюра А И.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
98.64 Кб
Скачать

49

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГВУЗ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Пояснительная записка

к индивидуальному заданию

по дисциплине:

«Информационные системы и технологии в экономике»

Вариант №15

“Выполнил” “Проверил”

Студент группы МН-12-1 Доцент кафедры ЕКИТ

________ А. И. Мисюра ________ В.В. Смирнов

(подпись) (подпись)

Днепропетровск

2012

Реферат

Объект исследования АРМ специалистов группы работы с ценными государственными бумагами и долговыми обязательствами

Цель исследования: разработать практические рекомендации основанных на применении АИС и позволяющие повысить эффективность труда сотрудников учреждений работающих с ценными бумагами и долговыми обязательствами.

Методы исследования и аппаратура: для проведения исследования в области автоматизации рабочих мест специалистов группы работы с ценными государственными бумагами и долговыми обязательствами и также уже существующими АИС применен аналитический метод. Для оформления пояснительной записки был использован персональный компьютер на базе процессора Intel Celeron с операционной системой Windows 7 с текстовым редактором Microsoft Office Word 2010.

Практическое значение работы состоит в ознакомление с целями и назначениями автоматического рабочего места в сфере банковских услуг.

Значение АРМ для специалистов работающих в банковской отрасле и тесно связанными с работой с ценными государственными бумагами.

Содержание:

Вступление…………………………………………………..4.

АРМ…………………………………………………………..5.

Автоматизация банковской деятельности………………...10.

АРМ должен отвечать банковской деятельности………...12.

Общая структура АРМ по ведению ценных бумаг………21.

Состав АРМ по ведению ценных бумаг…………………..25.

Работа в сети………………………………………………...37.

Защита информации……………………………………...…40.

Эффективность использования АРМ…………………...…45.

Заключение…………………………………………………..47.

Список использованных источников и литературы...….…48.

Приложение А……………………………………………….49.

Приложение Б………………………………………………..50.

Вступление

Автоматизация не только производства, но и управления им — объективная необходимость, появившаяся еще в первой половине нашего века и лишь во второй половине века получившая возможность для реализации.

С первым кризисом управления человечество столкнулось еще в прошлом веке: оказалось, что традиционные формы управления производством уже не в состоянии обеспечить эффективность управления. Кризис был успешно преодолен, путем создания больших иерархических управляющих систем с разделением труда (функций) между членами этих систем , путем развития косвенного управления на основе товарно-денежных отношений.

Стало ясно, что единственный выход из кризиса − резкое увеличение производительности труда в сфере управления, ибо альтернативой этому выходу из кризиса может быть только поголовное вовлечение в решение задач управления всего населения планеты. Подсчитано, что требуются 10 млрд. человек, чтобы выполнить 10 операций в год, необходимых для решения всех задач управления в масштабе всей нашей страны.

Возможность многократного повышения производительности управленческого труда сегодня могут дать только АРМ и основанные на их использовании АСУ.

Абсолютная необходимость и неизбежность АСУ объясняется многими причинами.

Человечество дошло до того этапа, что без помощи компьютерных программ существование его стало практически не возможно. Нельзя сейчас представить банковского сотрудника без компьютера на столе. Все функционирование банковской сферы (работа с ценными бумагами, с долговыми обязательствами и всеми прочими документами) основаны на автоматизации рабочих мест (АРМ). Именно эта актуальная на данный момент тема будет рассмотрена в пояснительной записке, цель которой пояснить значения и задачи использования АРМ в сфере работы с ценными бумагами.

Результаты данной работы смогут понятно изложить цели и задачи АРМ в разных сферах ее использования.