Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЗГ И ПСИХИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
816.64 Кб
Скачать

Мозг и психическая деятельность человека

МОЗГ

Зрение, слух, обоняние, как и вся другая деятельность человека, контролируется мозгом. Такие функции мозга, как мышление, речь, память - связаны с тонким слоем серого вещества. В кору поступают импульсы от всех органов и тканей. Что бы не произошло, кора будет извещена о случившемся. Все это происходит по тому, что мозг в состоянии одновременно обрабатывать сотни тысяч импульсов.

У жителей европейских стран масса мозга составляет в среднем 1 350 г. У чернокожих африканцев - 1 100, у китайцев - 1 400 г. Однако масса мозга не говорит об умственных способностях человека. Так известно, что жил совершенно нормальный человек с массой мозга 900 г. И наоборот, у слабоумного человека масса мозга достигала 2850 г. Установленно, что мозг на 80% состоит из воды. Поэтому чистота потребляемой воды определяет состояние мохга. Все процессы в нервной системе (передача информацмм в виде нервных импульсов), включая и процессы протекающие в мозге осуществляются с участием ионов натрия, кали, кальция, магния. Поэтому одной из причин сбоя работы нервной системы может быть нехватка или дисбаланс ионов в организме человека. Ликвидировать этот дисбаланс, а лучше всего не дать ему развиться можно с помощью литовитов, которые прекрасно регулируют ионный гомеостаз в организме. Именно этот баланс гараздо важнее, чем вес мозга.

С возрастом вес мозга уменьшается. В 20 лет он весит в среднем 1,4 кг, в 70 лет - 1,3, а в 80 - 1,2 кг. В головном мозге содержится ¾ всейх нейронов. Лучше всего мозг функционирует с 15 до 25 лет. С 45 лет мозг начинает деградировать и к старости в нем содержится вместо 14 миллиардов только 10 миллиардов нейронов. У мужчин средняя

масса мозга больше (1420 г), чем у женщин (1260 г), но умственные способности в старости мужчины теряют быстрее, чем женщины.

У людей невозможно найти корреляцию между массой мозга и проявлением таланта. Такой вывод был сделан на основании исследований массы мозга некоторых выдающихся людей. Например, у И.С.Тургенева, например, масса мозга была - 2012 г, у Наполеона - 1500, Бисмарка - 1965, Шуберта - 1400, Бетховена - 1750, а у А.Франса - 1100.

Как выяснили антропологи, масса мозга у человека не самое главное. Важнее соотношение площади мозговой и лицевой частей черепа. Так, у шимпанзе это соотношение составляет 1:16, у неандертальцев - 1:7, у современного человека - 1:3. Но возможно, клеточный состав мозга может влиять на способности человека. Известно, что мозг Эйнштейна содержал на 73% больше глиальных клеток, которые отвечают за питание нейроноа, чем мозг обычного человека (Агенство ЮПИ, Беркли, 14 февраля 1985г). Но если это и есть причина гениальности (хорошее питание нейронов), то мы уже сегодня в состоянии улучшить умственные способности людей, особенно тех, кому это необходимо (школьникам и студентам и т.п.). Для этого нужно улучшить мозговое кровообращение, повыситьсодержание в крови нужных мозгу веществ и проблема может быть решена (см. приложение).