Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lect8_m3_etif_sauik_ect_220400.62.doc.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Модуль 3. Макроэкономика Лекция 8. Мировое хозяйство: его становление и закономерности развития. Особенности переходной экономики России. План лекции

8.1. Становление мирового хозяйства и основные формы мировых экономических связей.

8.2. Международная торговля и торговая политика.

8.3. Платежный баланс.

8.4. Мировая валютная система и этапы ее развития. Современная система плавающих курсов валют.

8.5. Становление экономики переходного типа.

8.6. Радикально-либеральная концепция реформирования экономики России.

8.7. Концепция активного государственного регулирования.

8.8. Приватизация.

8.9. Характеристика и перспективы изменения структуры национальной экономики России.

8.10. Рынок труда и социальная политика в современной России.

8.1. Становление мирового хозяйства и основные формы мировых экономических связей.

Экономические отношения между странами возникли еще в древнем мире в силу объективной необходимости в процессе развития производительных сил, но они были нерегулярными, а страны могли жить довольно обособленно. На рубеже XIX - XX вв. процессы интернализации привели к формированию всемирного хозяйства. Это произошло благодаря стремительному развитию промышленного производства, новых отраслей, мировой инфраструктуры (транспорта, связи), мощному подъему производительности труда. В XX-м веке научно-техническая революция, углубление международной специализации и разделения труда, интеграция, обострение глобальных проблем ускорили эти процессы. Интеграция и транснационализация происходит с вовлечением в эти процессы не только развитых стран, но и периферических регионов. Современное мировое экономическое развитие идет по пути формирования единой мировой экономики, которая характеризуется глобализацией хозяйственной жизни.

Возможность взаимодействия стран предполагает «открытость» всех макроэкономических национальных рынков: рынка товаров и услуг, финансового рынка и рынка факторов производства. Поэтому экономические отношения национальных экономик осуществляются по трем направлениям:

  • через торговлю товарами и услугами (экспорт и импорт товаров и услуг), т.е. международную торговлю, что означает наличие возможностей у потребителей и фирм делать выбор между товарами, произведенными внутри страны, и иностранными товарами;

  • через торговлю ценными бумагами (экспорт и импорт финансовых активов), т.е. движение капиталов, что означает наличие возможностей у инвесторов делать выбор между отечественными и иностранными финансовыми активами;

  • через движение факторов производства, что открывает возможности для фирм и для рабочих выбирать, где размещать производство, где покупать экономические ресурсы, где работать - в своей стране или за рубежом.

Т. о., сегодня взаимосвязь национальных экономик осуществляется через различные формы международных экономических отношений, основными из которых являются:

  • международная торговля товарами и услугами;

  • международная миграция рабочей силы;

  • международная миграция капитала;

  • международный кредит;

  • международные научно-технические связи;

  • валютные отношения;

  • экономическая интеграция.

Под внешнеэкономической деятельностью понимаются отношения, возникающие в сфере экспорта и импорта товаров и услуг, прав интеллектуальной собственности, совместная предпринимательская деятельность с участием иностранных юридических лиц на территории России, международный туризм, международное движение рабочей силы, внешнеэкономические транспортные, расчетные, страховые, кредитные и другие хозяйственные операции, возникающие в сфере международного общения. Иначе говоря – это деятельность с участием иностранных юридических лиц (нерезидентов) на экономической территории России и резидентов России за рубежом. Количественные параметры хозяйственной деятельности отражаются в системе национальных счетов в счетах сектора «Остальной мир» и в платежном балансе страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]