Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_informatika_v2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
730.62 Кб
Скачать

Информационные революции.

Первая информационная революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному скачку: появилась возможность фиксировать знания на материальном носителе, тем самым отчуждать их от производителя и передавать знания от поколения к поколению.

Вторая информационная революция (середина XVI века) вызвана изобретением книгопечатания (первопечатники Иван Федоров и Иоганн Гуттенберг). Появилась возможность тиражирования и активного распространения информации, возросла доступность людей к знаниям, Изобретение книгопечатания радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья революция (конец XIX века) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая революция (середина XX века) связана с изобретением вычислительной техники, появлением персонального компьютера, созданием сетей связи и телекоммуникаций. Стало возможным накапливать, хранить, обрабатывать и передавать информацию в электронной форме. Возросли оперативность и скорость создания и обработки информации, увеличилась скорость передачи поиска и получения информации.

Пятая информационная революция связана c формированием и развитием трансграничных информационно-коммуникационных сетей, охватывающих все страны и континенты, проникающих в каждый дом и воздействующих одновременно и на каждого человека в отдельности, и на огромные массы людей. Суть этой революции - интеграция в едином информационном пространстве программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов или запасов знаний как единой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. Активнейшим образом развивается трансграничная информационная сеть Интернет.

Информатизация общества.

Согласно ст.2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации информатизации и защите информации» информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Этапы информатизации.

Возникновение термина «информационное общество» связывают с программой США о создании Национальной сети для исследования и образования в 1991 г. NREN (National Research and Education Network), которая должна была облегчить разработку национальной информационной инфраструктуры NIl (National Information Infrastructure). Основные цели программы:

• долгосрочный экономический рост, создающий рабочие места и защищающий окружающую среду;

• более продуктивное и отзывчивое на нужды граждан правительство;

• мировое лидерство в базовой науке, математике и технике.

Европейское сообщество в декабре 1993 г. в ответ разработало ряд проектов по созданию Европейского информационного общества в Европе (IS -Information Society). В декабре 1994 года было создано Бюро по проектам информационного общества (ISPO - Information Society Project Office). Она должна обеспечить решение проблем экономической и социальной направленности, например, таких:

• электронные универсальные библиотеки;

• транс-культурное обучение;

• мультимедийный доступ к культурному всемирному наследию;

• глобальная опись всей информации о проектах, проработках и т.п., поддерживающих развитие информационного общества;

• управление окружающей средой и природными ресурсами и т.д.

В июле 2000г. в Окинаве страны «восьмерки» приняли документ «Хартия Глобального информационного общества», в котором приведены основные принципы вхождения государств в такое общество. «Восьмерка» провозгласила важнейшие положения, которые страны должны применять при осуществлении политики по формированию и развитию информационного общества:

1. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - один из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI в.

2. Суть стимулируемой ИКТ экономической и социальной трансформации заключается в ее способности содействовать людям и обществу в использовании знаний и идей. Информационное общество позволяет людям использовать свой потенциал и реализовывать устремления.

По поручению Комитета Государственной Думы по информационной деятельности и политике (созыва 1996-2000 г.г.) разработана государственная Концепция государственной информационной политики, которая была одобрена этим Комитетом 15 октября 1998 г., а также на заседании Постоянной палаты по государственной информационной политике РФ 1 декабря 1998 г. В декабре 1998г. в России была принята концепция информатизации нашего общества. В следующем году был разработан проект государственной информационной политики нашего общества.

В январе 2002г. федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия» была официально утверждена Задачи ФЦП «Электронная Россия»:

• повышение эффективности государственного управления;

• развитие информационных технологий;

• рост количества квалифицированных специалистов и пользователей;

• информационная открытость власти;

• развитие информационных систем (порталов);

• максимальное использование интеллектуального потенциала России.

Для решения задач, поставленных в ФЦП «Электронная Россия» предстоит преодолеть много препятствий и решить много вопросов, выделим важнейшие из них:

1. Создание и развитие инфраструктуры информатизации. Инфраструктура - это линии передачи данных, оборудование для обработки данных, средства связи и передачи данных, компьютеры, программные средства.

2. Квалификация специалистов, призванных осуществлять программу «Электронная Россия».

3. Создание информационных ресурсов, к которым пользователи захотят регулярно обращаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]