Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lect2_m2_etif_sauik_ect_220400.62.doc.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
832 Кб
Скачать

Модуль 2. Микроэкономика Лекция 2. Рыночная система: сущность, функции, структура и механизм функционирования. Основы теории потребительского поведения План лекции

2.1. Сущность рынка в узком и широком смысле, его основные черты. Причины возникновения рынка. Функции рынка. Структура рынка. Виды рынка с точки зрения различных критериев. Модель рыночного кругооборота. Преимущества и недостатки рыночной системы.

2.2. Теория цены: спрос, предложение и рыночное равновесие. Спрос и факторы спроса. Предложение и его факторы. Законы спроса и предложения.

2.3. Установление рыночного равновесия, равновесные цены.

2.4. Эластичность спроса и предложения.

2.5. Теория полезности и анализ потребительских предпочтений. Равновесие потребителя: принятие решений об оптимальном выборе. Ординалистский и кардиналистский подход к изучению потребительского поведения.

2.6. Эффект дохода и эффект замещения. Закон Энгеля. Парадокс Гиффена.

2.7. Формирование индивидуального и рыночного спроса

2.1. Сущность рынка в узком и широком смысле, его основные черты. Причины возникновения рынка. Функции рынка. Структура рынка. Виды рынка с точки зрения различных критериев. Модель рыночного кругооборота. Преимущества и недостатки рыночной системы.

Современный рынок характеризуется быстрым товарооборотом, глобализацией экономики, созданием ТНК (транснациональных корпораций), единением экономической структуры развитых стран мира, развитием регулируемой международной торговли, быстрым оборотом информации.

Рынок (в узком смысле) – это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) отдельных товаров, услуг или ресурсов.

Рынок состоит из огромного числа действующих независимо покупателей и продавцов, они обмениваются между собой стандартизованной продукцией. Это высоко конкурентные рынки где равновесная цена «обнаруживается» через взаимодействие решений продавцов и покупателей.

Рынок (в широком смысле) – это весь сложный механизм движения благ и услуг в форме товаров и денег в рамках всего общественного воспроизводства на всех уровнях экономической системы данного общества.

Основные причины и условия возникновения рынка:

- потребности людей;

- ограниченность всех ресурсов производства;

- общественное разделение труда;

- экономическая обособленность товаропроизводителей;

- самостоятельность производителя.

К основным функциям рынка относятся: информационная, осредническая, регулирующая, ценообразующая, стимулирующая, созидательно-разрушительная, оздоровительная, дифференцирующая.

Особенности современного рынка, общая характеристика. Современный рынок, в котором действуют экономические субъекты, с одной стороны является результатом длительного пути развития, с другой стороны представляет собой сложную развивающуюся систему. Сегодня он характеризуется целым рядом особенностей по сравнению с классическим рынком, а именно:

  • рынок испытывает воздействие различных институциональных структур и, прежде всего, экономической политики государства;

  • это рынок несовершенной конкуренции;

  • сочетание рыночных и нерыночных механизмов при наличии смешанных форм организации экономики;

  • господство корпораций в новой структуре состава хозяйствующих субъектов;

  • это рынок новых товаров: технологий, информации, ценных бумаг и т.д.;

  • рынок с маркетинговой формой организации и функционирования, заранее до начала производства готовит ответ на вопросы что, как и для кого производить и продавать;

  • имеет развитую инфраструктуру – комплекс учреждений и институтов, повышающих эффективность рыночного механизма (рис. 1);

  • социальная ориентированность рынка на все слои населения;

  • открытость рынок, большинство национальных экономик являются частью мирового рынка.

Все эти особенности явились ответом на несостоятельность рынка в обеспечении эффективного использования ресурсов в ситуациях связанных с действием: а) монополии; б) несовершенной информации; в) внешних эффектов и г) общественных благ. Во всех этих случаях приходит на помощь экономике государство. Оно пытается решить проблемы, осуществляя антимонопольную политику, социальное страхование, ограничивая производство с отрицательными внешними эффектами, развивая инфраструктуру и т.д. Основные направления экономических функций современного государства:

- разработка и утверждение правовых основ экономики;

- определение приоритетов и целей макроэкономического развития страны;

- определение социальных ценностей экономического развития страны;

- регулирование экономических процессов распределения и перераспределения ресурсов и результатов производства;

- стимулирование экономического роста;

- позитивное решение глобальных проблем;

- решение вопросов национальной безопасности страны.

Средствами государственного регулирования являются: государственные финансы, денежно-кредитные инструменты, административно-правовые акты и государственное предпринимательство.

Экономические субъекты рыночных отношений. Экономические субъекты вступают в экономические отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Средством связи между ними является экономические блага (товары и услуги).

Основными экономическим субъектами являются:

  • домохозяйства,

  • фирмы (предприятия),

  • государство.

Домохозяйство выступает в качестве экономической единицы (в составе одного или нескольких лиц), которое выступает как владелец ресурсов (труда, земли, капитала, информации) и как потребитель благ. Целенаправленность действия домохозяйства – максимизация удовлетворения своих потребностей.

Фирмы (предприятия) – самостоятельный хозяйствующий субъект, который использует ресурсы для производства товаров и услуг и их продажи. Целью деятельности фирмы является максимизация прибыли. Отличительная особенность фирмы проявляется также в самостоятельности принимаемых решений.

Государство, в соответствии с конституционным правом, понимается как все правительственные учреждения. Они обладают политической и юридической властью, для осуществления контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Государство более активную роль выполняет в смешанной экономике. Вмешательство государства в экономику вызвано недостатками рынка. Рынок в условиях несовершенной экономике не в состоянии решать самостоятельно проблемы стабильности, эффективности, справедливости в обществе.

Но и само государство не может служить гарантом при исправлении “ошибок” рынка. Принципы классического либерализма господствующие в современных теориях доминирующими признают индивидов (домохозяйства). А в теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен) принципы индивидуализма доводятся до логического завершения. В этой теории государство рассматривается как совокупность индивидов, которые преследуют личные цели. Исходя из этой предпосылки, государственная политика определяется не столько общественными потребностями сколько частными интересами, принятием решений государственных органов в пользу меньшинства.

Экономический кругооборот. При глубоком разделении труда между хозяйствующими субъектами возникают и действуют постоянные, интенсивные связи. Они проявляются через обмен товаров и услуг посредством денег и образуют экономический кругооборот. Основными субъектами рыночных отношений являются предприятия и домохозяйства. Домохозяйства являются поставщиками ресурсов и одновременно предъявляют спрос на потребительские товары и услуги.

Экономический кругооборот отражает постоянное взаимодействие спроса и предложения как на ресурсы, так и на потребительские товары и услуги. При этом между спросом и предложением существуют прямые и обратные связи. Спрос воздействует на предложение, а предложение в порядке обратной связи развивает спрос. И это происходит в бесконечно повторяющихся циклах спроса и предложения. В этот процесс кругооборота в смешанной экономике активно вмешивается и государство.

Кругооборот товаров, денег с участием государства и с включением в него финансового рынка можно представить в виде схемы (рис. 2). В экономике, как в сложной, динамичной системе, все взаимосвязано и все элементы меняются количественно и качественно и постоянно находятся в движении. Это движение интегрировано в кругообороте (потоке) материальных и денежных средств. Материальные потоки (товары и услуги) движутся в одном направлении, денежные потоки – в противоположном направлении. Тесная взаимосвязь этих встречных потоков лежит в основе определения количества денег необходимых для обращения.

Рис. 2. Кругооборот материальных и денежных потоков в смешанной экономике.

Рыночный механизм – это совокупность взаимосвязанных объективных (цена, спрос и предложение, конкуренция, издержки и прибыль) и субъективных элементов (полезность, вкусы и предпочтения потребителей, ожидания продавцов и покупателей и т. п.), которые взаимодействуя, регулируют поведение экономических единиц, ход хозяйственной жизни. Теоретические основы этого механизма будут рассмотрены ниже.