Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lect3_m2_etif_sauik_ect_220400.62.doc.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Модуль 2. Микроэкономика Лекция 3. Теория производства. Издержки производства и рыночная стратегия фирмы. План лекции

3.1. Предпринимательская деятельность: сущность, содержание, специфика. Фирма. Организационные формы предпринимательской деятельности.

3.2. Производство и производственная функция.

3.3. Факторы производства. Закон убывающей производительности факторов производства. Предельный продукт. Выбор оптимального размера производства, эффект масштаба. Производство и технический прогресс.

3.4. Понятие, виды, динамика издержек.

3.5. Издержки фирмы в долгосрочном периоде

3.6. Условия максимизации прибыли фирмы.

3.1. Предпринимательская деятельность: сущность, содержание, специфика. Фирма. Организационные формы предпринимательской деятельности.

Предпринимательская способность. Это особый человеческий ресурс, отличный от труда. Предприниматель выполняет несколько функции: берет на себя инициативу по соединению ресурсов – земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; принимает основные решения по ведению бизнеса; является новатором; является человеком идущим на риск. Предпринимательский доход называется прибылью, которая может принять отрицательное значение, то есть стать убытком.

Бизнес составляет второй крупнейший компонент частного сектора после домохозяйств.

Фирма – это предпринимательская структура, которая владеет и управляет одним или несколькими предприятиями. Предприятие – это некая материальная структура, которая выполняет одну или несколько функций по производству и распределению товаров и услуг.

Горизонтальные объединения состоят из предприятий которые выполняют одну функцию. Вертикальные объединения – это группа предприятий, где на каждом из них выполняется определенная функция или стадия производственного процесса. Конгломераты состоят из предприятий, действующих во многих отраслях и на разных рынках.

Отрасль – это группа фирм, производящих одинаковую или по крайней мере однородную продукцию.

Организационно правовые формы предприятий

Три основные организационно-правовым формы:

Индивидуальная частная фирма – это владение и ведение бизнеса одним человеком.

Партнерство (товарищество) – это форма организации бизнеса, при которой два или более человека (партнера) договариваются о владении предприятием и его управлении.

Корпорация – это юридическое лицо, которое может выполнять все те функции, которые выполняют деловые предприятия любого типа.

Корпорациям присущ уникальный способ финансирования – посредством продажи акций и облигаций, – который позволяет объединять в общий фонд финансовые ресурсы огромного числа людей.

Акции – это доли в собственности корпораций. Облигации – обещания выплатить долг, обычно с некоторым процентом.

Корпорации обладают также явным преимуществом – ограниченной ответственностью. Владельцы корпораций (то есть держатели акций) рискуют только той суммой, которую они заплатили за покупку акций.

Проблема «принципал – агент»: Принципалами в этом случае являются акционеры – владельцы корпорации. Эти владельцы нанимают исполнителей в качестве своих агентов. Однако интересы менеджеров (агентов) и желания владельцев (принципалов) не всегда совпадают.

Хотя индивидуальные частные фирмы составляют почти три четверти всех компаний, корпорации обеспечивают около девяти десятых совокупного объема продаж.

Основными преимуществами корпораций являются возможность мобилизовать денежный капитал, ограниченная ответственность, более длительный срок деятельности таких корпораций по сравнению с продолжительностью жизни их владельцев и управляющих.

Производство – есть процесс потребления (использования) экономических ресурсов с целью получения (изготовления) благ, удовлетворяющих потребность людей. Экономические ресурсы имеют цену. Поэтому фирмы – организации, производящие товары и услуги с выгодой для себя заинтересованы в снижении издержек производства и реализации продукции.

В российском законодательстве предпринимательство трактуется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность.

В зависимости от содержания деятельности различают виды предпринимательства:

  • производственное предпринимательство – это такое, в котором функция производства является основной, осуществляется производство товаров и услуг;

  • коммерческое предпринимательство состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров и услуг, а прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения. При этом эти операции производятся в рамках закона и не считаются спекулятивными;

  • финансовое предпринимательство – разновидность коммерческого, где объектом купли–продажи являются деньги, валюта, ценные бумаги;

  • посредническое предпринимательство предполагает деятельность, соединяющую заинтересованные во взаимной сделке стороны, а за оказанные услуги предприниматель получает доход;

  • страховое предпринимательство – это особая форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении застрахованного случая, а оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Фирма – это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли.

Что заставляет индивидуальных предпринимателей объединиться в фирму? Ведь известно, что рынок обеспечивает свободу, а фирма ее ограничивает. Считается, что фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации. Для успешного функционирования на рынке предприниматель должен иметь о нем достоверную и обстоятельную информацию, которая требует больших издержек, называемых трансакционными (лат. transactio – сделка). Способом снизить эти затраты является организация фирмы, в которой трансакции оказываются дешевле.

Цели фирмы и средства их достижения разнообразны, существует немало теорий фирмы их определяющих:

  • традиционная теория объясняет поведение фирмы стремлением к максимизации прибыли;

  • менеджеральная теория фирмы доказывает, что цель фирмы – максимизация объема продаж и только потом дохода. Основную роль в этом процессе играют не собственники, а управленцы, менеджеры, которые заинтересованы в росте торговой выручки, так как от нее зависят их жалованье и другие выплаты и льготы;

  • теория максимизации роста основана на идее о том, что растущая фирма предпочтительнее, нежели просто крупная фирма. В ее росте заинтересованы и собственники, и менеджеры, и акционеры;

  • теория множественности целей главный упор делает на характере поведения высшего руководства фирмы. Поведение должно быть таким, чтобы учесть интересы всех заинтересованных лиц: рабочих, менеджеров, акционеров и руководителей. Эта теория наибольшее распространение получила в Японии.

В микроэкономике считается, что задача фирмы – определить что, как и для кого производить, чтобы иметь прибыть, а не убытки. Для этого фирма изучает спрос покупателей, своих конкурентов, определяет стратегию, обеспечивающую конкурентоспособность ее продукции. Основной формой управления фирмой является менеджмент (англ. management – управление). Менеджмент – это система принятия и реализации решений, направленных на достижение оптимального варианта использования всех имеющихся ресурсов. Одной из функций менеджмента считается планирование, предполагающее составление бизнес-плана - комплексного плана развития фирмы, который является отчетным документом и главным обоснованием инвестиций. Он разрабатывается на 3 – 5 лет и содержит следующие разделы в которых отражен анализ рынка и маркетинговая стратегия, продуктовая стратегия и производственная стратегия, развитие системы управления фирмой и собственностью и финансовая стратегия. Развитые фирмы больше заботятся о продуктовой и производственной стратегии. Начинающие фирмы больше внимания уделяют финансовой.

Фирма в условиях конкурентной экономики является достаточно гибкой структурой приспосабливающейся к изменениям рыночной конъюнктуры и научно-техническим новшествам.