Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обст-ва, смягчающие уг.ответ-ть.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

33

Содержание

Стр.

Введение………………………………………………………..……………. - 2

Глава 1. Правовая Природа обстоятельств, смягчающих наказание.

1.1. Понятие смягчающих обстоятельств…………………………….………. - 4

1.2. Содержание смягчающих обстоятельств …………………..………….… - 7

1.3. Краткая характеристика обстоятельств, смягчающих наказание…..…. - 12

Глава 2. Актуальные Проблемы законодательного закрепления смягчающих обстоятельств.

2.1. Законодательное закрепление назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств……………………………………………….…. - 26

2.2. Проблема законодательного закрепления перечня смягчающих обстоятельств………………………………………………………………….. - 28

Заключение……..………………………………………………………… - 31

Список использованных источников…………………………. - 32

Введение

Актуальность исследования.

Общие начала назначения наказания помимо общественной опасности преступления, личности виновного указывают также на необходимость учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Они позволяют судить о степени общественной опасности преступления, личности виновного и тем самым индивидуализировать наказание по каждому конкретному делу. Предусмотренные законом смягчающие и отягчающие обстоятельства оказывают существенное влияние, одни из них - на степень общественной опасности совершенного преступления, а другие - на личность виновного. Перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств указаны в ст. 61, 63 УК РФ, при этом перечню отягчающих обстоятельств придается исчерпывающий характер, а смягчающих - примерный, поэтому при назначении наказания суд может признать смягчающими наказание обстоятельства, не указанные в законе.

Наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств свидетельствует о меньшей или большей степени опасности виновного и дает основание суду назначить ему менее или более строгое наказание, т.е. ближе к его минимуму или максимуму, или же минимальное либо максимальное наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицируется преступление.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является изучение обстоятельств, смягчающих наказание.

Задачи исследования.

Для достижения указанной цели необходима постановка и решение следующих задач:

1. Изучить правовую природу и роль обстоятельств, смягчающих наказание.

2. Исследовать виды обстоятельств, смягчающих наказание.

3. Рассмотреть порядок назначения наказания при смягчающих обстоятельствах.

Объект исследования.

Объектом исследования является совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

Предмет исследования.

В качестве предмета исследования выступают:

- действующие уголовно-правовые нормы;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по уголовным делам о преступлениях, совершенных при наличии смягчающих обстоятельствах.

Структура курсовой работы.

Избранная тема и цель исследования определили структуру курсовой работы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Правовая Природа обстоятельств, смягчающих наказание

1.1. Понятие смягчающих обстоятельств

В российском законодательстве определения понятия смягчающих обстоятельств не содержится, поэтому данный вопрос активно дискутируется в теории уголовного права. Попробуем же разобраться в сложившихся представлениях и начнем с одного из важнейших элементов, который необходим для определения понятия смягчающих обстоятельств - правовой природы данного института.

В доктрине уголовного права нет единства мнений по вопросу правовой природы смягчающих обстоятельств. Дискуссионным является вопрос о том, какое наименование лучше всего отражает специфику этих обстоятельств. Так, ряд авторов именуют данные обстоятельства смягчающими вину.1

Большинство авторов использует понятие «смягчающие ответственность обстоятельства». Другие исследователи называют рассматриваемые обстоятельства смягчающими наказание.

Действующее законодательство использует понятие «обстоятельства, смягчающие наказание» для обозначения обстоятельств, предусмотренных в Общей части УК РФ. Однако утверждение Г.П. Новоселова относительно невозможности смягчения или отягчения уголовной ответственности можно полностью отнести и к наказанию. Таким образом, учитывая изложенное, представляется возможным, по крайней мере, в теории уголовного права, вслед за О.А. Мясниковым, применять наименование исследуемых обстоятельств, встречающееся в дореволюционной литературе: «обстоятельства, уменьшающие меру наказания». 2

Определив правовую природу данных обстоятельств, необходимо выяснить характерные особенности, позволяющие рассматривать их в качестве самостоятельного института уголовного права, то есть, по сути, признаки таких обстоятельств. Л.Л. Кругликов, например, в качестве обязательных признаков исследуемых обстоятельств выделяет нехарактерность обстоятельства для большинства преступных деяний и значительность влияния на наказание. Поэтому при формировании перечней необходимо располагать криминологической характеристикой преступных деяний, иметь четкое представление о круге обстоятельств, обычных для преступного поведения, например, совершается ли преступление, так сказать, первичными преступниками или лицами, совершавшими ранее преступления; одним преступником или группой лиц; взрослыми или несовершеннолетними. Установив, что посягательства обычно совершаются одним лицом, первичными преступниками, взрослыми лицами, следует считать способными выполнять функции смягчающего либо отягчающего обстоятельства не эти обстоятельства, а обстоятельства противоположного содержания. Именно их можно признавать смягчающими или отягчающими обстоятельствами при условии, если они обладают признаком значительности влияния. Этот признак характерен для обстоятельств, весьма существенно понижающих либо повышающих степень общественной опасности деяния и виновного.

Как отмечает Л.Л. Кругликов, нехарактерность обстоятельства для большинства преступных проявлений вместе со свойством значительности влияния на наказание составляет минимальную совокупность черт, которых достаточно для признания судом определенного обстоятельства дела в качестве смягчающего в силу открытого характера перечня смягчающих обстоятельств.1 Эта же совокупность черт обязательна, но недостаточна для включения конкретного вида обстоятельств в законодательные перечни; здесь требуется выявить ряд дополнительных черт, а именно: типичность (характерность), безусловность (обязательность), строго определенная направленность влияния, непроизводность от других смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Под типичностью обстоятельств, включаемых в закон, понимается возможность их в более или менее обширном круге преступлений. Подчеркивая особую важность признака типичности для большинства преступлений, М.М. Бабаев включил его в определение смягчающих и отягчающих обстоятельств.1 Обязательность (безусловность) влияния означает, что обстоятельство, предусмотренное в законе, сказывается на степени общественной опасности и на наказании, по общему правилу, во всех тех случаях, когда оно имеется в наличии, независимо от конкретных особенностей преступного деяния и личности виновного. К признаку обязательности влияния тесно примыкает другой признак -- строго определенная направленность влияния, означающий, что указанное в перечне обстоятельство способно во всех преступлениях либо только повышать, либо только снижать общественную опасность и наказание.

Кроме того, в законодательные перечни обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не должны входить обстоятельства, производные от других, уже вошедших туда, отраженных в законе обстоятельств дела, т. е. такие, которые выступают разновидностью отдельного обстоятельства, конкретизируют его. По мнению Л.А. Долиненко, «наиболее важными характерными чертами смягчающих обстоятельств являются безусловность и определенная направленность влияния, причем эти черты можно распространить на все смягчающие обстоятельства как предусмотренные законом, так и не предусмотренные в нем, но учитываемые в следственно-судебной практике».2 Но некоторые авторы, в частности О.А. Мясников, не согласны с такой точкой зрения, так как их мнению, такая черта исследуемых обстоятельств, как безусловность влияния, характерна лишь для обстоятельств, включенных в законодательные перечни, и не характерна для смягчающих обстоятельств, учитываемых на основании открытого перечня смягчающих обстоятельств.1 Поэтому более правильным представляется выделение Л.Л. Кругликовым особенностей анализируемых обстоятельств: нехарактерность обстоятельств для большинства преступных деяний и значительность влияния на наказание, рассмотренных нами выше.2

Таким образом подводя итог анализу правовой природы и признаков смягчающих обстоятельств попытаемся сформулировать их определение. Под обстоятельствами, смягчающими наказание, следует понимать средства индивидуализации наказания, установленные в законе или признанные таковыми судом, свидетельствующие о понижении общественной опасности преступного деяния и личности виновного либо принимаемые во внимание на основе принципов гуманизма и справедливости, подлежащие учету при избрании меры наказания всякому лицу, признанному виновным в совершении преступления, по любому уголовному делу.