Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нсо 75.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
135.84 Кб
Скачать

Новосибирская область является субъектом РФ, расположена в центре России, в юго-восточной части Западно-сибирской равнины. Административный центр Новосибирской области — город Новосибирск. Новосибирская область образована 28 сентября 1937 года разделением Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край.

 

В 1943 году, из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская, а в 1944 году — Томская области.

 

Новосибирская область входит в состав Сибирского федерального округа и является одним из крупнейших регионов Российской Федерации, административный центр Новосибирской области - город Новосибирск является так же административным центром Сибирского федерального округа.

 

Площадь Новосибирской области 177,8 тыс. кв. км (1,1% территории России), протяженность с запада на восток более 600 км, с севера на юг – более 400 км.

 

Расстояние от Новосибирской области до Москвы - 3191 км.

 

Население Новосибирской области - 2640,7 тысяч человек.

 

В Новосибирскую область входят 14 городов (в том числе 7 городов областного подчинения), 30 административных районов, 18 посёлков городского типа, 428 сельских администраций.

Новосибирск – административный центр Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Этот крупный научный, культурный, промышленный, транспортный и деловой центр, основан в 1893 году. Город расположен на реке Обь, рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС.

 

Новосибирск является третьим городом в России по численности населения. Это самый молодой российский город-миллионник. При этом Новосибирск – еще и самое крупное муниципальное образование в России, ведь в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, он пока не имеет статуса отдельного субъекта Российской Федерации.

 

Новосибирск – крупнейший транспортный узел Западной Сибири, расположенный на пересечении транспортных магистралей: железнодорожной – Транссибирской магистрали (направление «восток-запад») и водной – по реке Обь (направление «север-юг»). Имеется железнодорожный выход в Среднюю Азию. В городе расположено 4 железнодорожных вокзала, из них вокзал «Новосибирск-Главный» – крупнейший за Уралом.

Кроме того, по объему грузоперевозок и торговли Новосибирск как оптово-распределительный центр является одним из крупнейших в России. Неудивительно, что уже много лет город носит неофициальный статус «столица Сибири». 

 

Город разделен на десять административных районов – Дзержинский, Железнодорожный, Заельцовский, Кировский, Калининский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский и Центральный.

 

Новосибирск располагает обширной сетью образовательных учреждений. В городе 21 государственный вуз, включая филиалы иногородних университетов и институтов. В общей сложности в них обучается более 152 тысяч студентов. Новосибирск также крупнейший центр академической науки, в нем сосредоточен мощный научный потенциал СО РАН, СО РАМН и СО РАСХН. С 2001 года Новосибирск – член международной организации «Всемирная ассоциация технополисов» (ВАТ) – единственный из российских городов.

 

В городе работает мощная сеть учреждений здравоохранения. Причем несколько медицинских центров располагают уникальным оборудованием и специалистами для проведения сложнейших операций. Это, например, областная клиническая больница, областной клинический диагностический центр, НИИ травматологии и ортопедии с клиникой, НИИ патологии кровообращения им. Академика Мешалкина, Новосибирский филиал «Микрохирургия глаза» и другие.

 

Новосибирск – один из признанных культурных центров России, в котором активно действуют многочисленные творческие союзы и объединения, развита сеть учреждений культуры, работают свыше 700 творческих коллективов. В Новосибирске более десяти профессиональных театров. Главный среди них – Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

 

Среди достопримечательностей города – Новосибирская картинная галерея, Ботанический сад, зоологический парк, которому в 2007 году исполнилось 60 лет. Кстати, в 2008 году Новосибирский зоопарк стал одним из участников конкурса «Семь чудес России». Это один из крупнейших зоопарков мира: на площади в 53 гектара здесь живут более 11 тысяч животных.

 

Сегодня деловой туризм составляет 20% общего объема въездного потока, и каждый год доля приезжих с бизнес-целями становится все больше. Частые гости Новосибирска –граждане Германии, США, Японии, Китая и Южной Кореи. Учитывая это, в городе активно реконструируются гостиницы и строятся новые современные отели. Так, уже практически завершено строительство отеля «Хилтон» в центре Новосибирска и начинается строительство отеля «Кемпински» на берегу Оби.  

 

Новосибирский метрополитен – единственный в азиатской части России. В метро 12 станций, протяженность линий — более 14 километров, в среднем за день его поезда перевозят более 250 тысяч человек.

 

Государственная публичная научно-техническая библиотека Новосибирска – одна из крупнейших библиотек страны и самая большая библиотека в Азии — в ней хранится четырнадцать с половиной миллионов книг.

 

Мост через Обь, необходимый для проезда поездов Новосибирского метрополитена – самый длинный метромост в мире: 2 километра и 145 метров.

 

В мировом рейтинге «200 самых благоприятных для работы городов», составленном агентством «Mercer Human Resource Consulting» в апреле 2007 года, Новосибирск занял 182 место в мире и 2 – среди российских городов-участников рейтинга.  

 

Городские округа

город Новосибирск

город Искитим

город Бердск

город Обь

наукоград Кольцово

Муниципальные районы

Баганский район

Барабинский район

Болотнинский район

Венгеровский район

Доволенский район

Здвинский район

Искитимский район

Карасукский район

Каргатский район

Колыванский район

Коченевский район

Кочковский район

Краснозерский район

Куйбышевский район

Купинский район

Кыштовский район

Маслянинский район

Мошковский район

Новосибирский район

Ордынский район

Северный район

Сузунский район

Татарский район

Тогучинский район

Убинский район

Усть-Таркский район

Чановский район

Черепановский район

Чистоозерный район

Чулымский район

Промышленный потенциал

 

Новосибирская область — одна из наиболее индустриально развитых в Сибири: создаёт около 10 % всей промышленной продукции, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные главным образом в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

 

 

В структуре промышленного производства доминируют обрабатывающие отрасли. 21,7 % приходится на машиностроение и металлообработку, 24,9 % — на пищевую отрасль, 18,3 % — на электроэнергетику и около 10 % — на цветную металлургию.

 

В машиностроительном комплексе доминируют электротехническое машиностроение (генераторы и турбины, крупные электросталеплавильные печи), авиа- и приборостроение, производство станков и сельхозтехники.

 

Крупнейшие предприятия машиностроения:

  • «Сибэлектротерм»

  • «Тяжстанкогидропресс»

  • «Электросигнал»

  • «Станкосиб»

  • «Сибсельмаш»

  • НПО ОАО «Элсиб»

  • Новосибирский инструментальный завод

Новосибирская область обеспечивает 20 % машиностроительной продукции Сибири.

 

На территории Новосибирской области расположено около 50 предприятий и организаций военно-промышленного комплекса. Подавляющее большинство из них находится в Новосибирске, который входит в десятку крупнейших центров ВПК России. Крупнейшее оборонное госпредприятие (более 8,5 тысяч работающих) — ФГУП «Новосибирское авиационное ПО им. Чкалова», которое производит истребители-бомбардировщики семейства «Сухой» и самолёты для местных воздушных линий Ан-38, а также выполняет ремонт и модернизацию самолетов «Су-24». Однако на предприятии осуществляется конверсия, и в настоящее время гражданская продукция обеспечивает более 95 % объемов производства.

 

Другие крупные предприятия ВПК:

  • ГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод»

  • ФГУП «Сибирский НИИ авиации им. С. А. Чаплыгина»

  • ОАО «Катод»

  • ФГУП «Новосибирское ПО «Луч»

В отрасли цветной металлургии выделяются единственный в стране комбинат по выплавке олова (ОАО «Новосибирский оловянный комбинат»), аффинажный завод (выплавка золота), заводы по производству редких металлов и по производству ядерного топлива — Новосибирский завод химических концентратов.

 

Чёрная металлургия имеет вспомогательный характер и представлена небольшим сталеплавильным заводом.

 

Ведущая отрасль промышленности строительных материалов — производство сборного железобетона.

 

В структуре потребления топливных ресурсов преобладает уголь (60 %), затем идут газ и продукты нефтепереработки. Новосибирская область располагает развитой системой энерго- и теплоснабжения, представленной в основном крупными ТЭЦ, работающими на угле.

Установленная мощность электростанций Новосибирской области составляет 2582 МВт, в том числе Новосибирской ГЭС — 455 МВт. Собственные потребности в электроэнергии удовлетворяются на 80-90 %. Дефицит электроэнергии покрывается за счет передачи из ОЭС Сибири.

Сельское хозяйство

 

На Новосибирскую область приходится четверть всех сельскохозяйственных угодий Западной Сибири. Сельское хозяйство региона специализируется на выращивании зерна, картофеля и овощей. Развиты мясомолочное животноводство, птицеводство и пчеловодство. Важную роль играет производство льна.

 

 

В структуре посевных площадей области преобладают посевы зерновых культур — 65 %, технические культуры составляют около 1 %, картофель и овощные — 2 %, кормовые культуры — 40 % (в том числе кукуруза — 10 % всех посевов).

 

Отрасль специализации животноводства — молочно-мясное направление разведения крупного рогатого скота. Районы Кулунды выделяются специализацией на тонкорунном овцеводстве.

Новосибирск — крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходит Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги. В Новосибирске расположено управление Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России. Человеческие и торговые потоки в значительной степени способствуют развитию города. Новосибирск является также речным портом. Пересечение водных и наземных путей стало дополнительным фактором его роста. Речной порт находится в непосредственной близости от знаменитого моста через Обь. Навигация на Оби состоит из перевозки транзитных грузов на дальние расстояния, местных пассажирских перевозок и добычи песка.

 

Железнодорожный транспорт

 

 Железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный», один из самых крупных в стране, является архитектурной достопримечательностью города. Согласно архитектурному замыслу, его здание воспроизводит форму старинного паровоза. Новосибирск является крупным железнодорожным узлом. Своим рождением он обязан строительству Транссибирской магистрали в 1893 году. Сегодня, кроме Транссиба, в Новосибирске сходятся железные дороги алтайского (турксиб, движение открыто в 1913 году) и кузбасского (построена в 1930-х, включает в себя второй «КИМовский» железнодорожный мост через Обь и крупнейшую сортировочную станцию Инская) направлений.  

 

 

Авиационный транспорт

 

На территории области находятся 12 аэропортов, из них аэропорт «Толмачёво» и «Новосибирск» — федерального значения.

 

Автомобильный транспорт

 

По территории области проходят федеральные трассы М51, М52, М53. 

Индекс автомобильных номеров в Новосибирской области – 54.

 

 

Городской пассажирский транспорт

В 2006 году Новосибирске действует 4 троллейбусных и 2 трамвайных депо, 4 муниципальных предприятия пассажирского автотранспорта. Протяженность линий трамвая составляет 165 км, троллейбуса — 267 км. По официальным данным, в городе действует 18 трамвайных и 18 троллейбусных маршрутов (в 2009 году - 10 трамвайных и 14 троллейбусных). Интересно, что после снятия в 1992 году рельсов с Октябрьского моста левобережная и правобережная сети трамвая не сообщаются между собой.

 

Пассажирские перевозки в городе были впервые организованы в июле 1923 года.  26 ноября 1934 года в Новосибирске было открыто трамвайное движение.  В декабре 1957 пущены первые троллейбусы. Также в городе функционирует система маршрутного такси.

 

Метрополитен

Новосибирск — первый город в Сибири, в котором был пущен метрополитен (28 декабря 1985 г.). В настоящее время работают две его линии длиной 14,3 км, состоящие из 12 станций. Знаменит крытый метромост через Обь, длина которого вместе с береговыми эстакадами превышает 2 километра, что является мировым рекордом.

В 2006 году объёмы перевозок новосибирского городского транспорта составили 429 млн пассажиров, из них:

  • Метрополитен 66,882 млн пассажиров;

  • Наземный муниципальный транспорт 192,6 млн пассажиров, в том числе трамвай около 45 млн;

  • Немуниципальный автобусный транспорт 169,6 млн пассажиров.

Ежегодно наблюдается рост количества перевезённых метрополитеном горожан. Так, в 2004 году оно составляло 38,3 млн. человек, в 2005-м — 42,48 млн. человек, а в 2008-м — 77,513 млн. человек.

Высокий уровень образования – это одно из преимуществ Новосибирской области перед другими регионами. В школах области обучается почти 250 тысяч детей, а в вузах получают образование 170 тысяч студентов. Такие высшие учебные заведения, как Новосибирский государственный университет (НГУ), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) широко известны в России и пользуются популярностью даже у абитуриентов из соседних регионов.

 

Важно, что Новосибирская область готовит квалифицированных специалистов практически для всех предприятий региона – от IT-компаний до промышленных производств. Здесь работает более 100 профессиональных училищ, которые дают выпускникам рабочие специальности, востребованные и в Новосибирске, и в районах области. Фактически Новосибирска область способна даже осуществлять «экспорт» образовательных услуг и квалифицированных специалистов в другие регионы страны. 

 

Примечательная особенность образования в Новосибирской области – ее тесная связь с наукой. Ведь именно в Новосибирске располагается Сибирское отделение РАН, что, во-первых, обеспечивает высокое качество преподавания, а во-вторых, позволяет многим студентам связать свою судьбу с научной деятельностью.

 

Всемирную известность Новосибирску принёс Новосибирский Академгородок (Новосибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук), на территории которого расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Высший колледж Информатики НГУ. Рядом с Академгородком расположены институты Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Недалеко от Новосибирска, в наукограде Кольцово находится Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В поселке Краснообск расположено Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.

 

В Новосибирском Академгородке расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Институт исследований патологии кровообращения.

 

Всего в Новосибирске 47 высших учебных заведений (из них 12 — филиалы вузов других городов): 13 университетов, 22 института, 12 академий. Самым крупным вузом является Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), в котором одновременно обучается более 22 тысяч студентов.