Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая рецептура.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Орловский государственный аграрный университет»

Кафедра эпизоотологии и терапии

Шадская А.В.

ВЕТЕРИНАРНАЯ РЕЦЕПТУРА. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ.

учебное пособие

для студентов специальности 111801 «Ветеринария»

Орёл – 2012

УДК:619:615.(075.8)

Ветеринарная рецептура. Лекарственные формы: Учебное пособие для студентов специальности111801 - «Ветеринария» / А.В. Шадская / Орёл: изд-во Орёл ГАУ, 2012. - с.

Рецензенты: Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры анатомии, физиологии и хирургии, д.в.н. Белкин Б.Л.

В учебном пособии изложены схемы рецептов, правила их выписывания; правила латинского языка, применяемые при их написании; расчеты и способы дозирования лекарственных препаратов; особенности лекарственных форм и их написание в рецептах; задания для самостоятельной работы студентов.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111801 «Ветеринария».

Содержание

Стр.

РАЗДЕЛ 1. Фармакопея. Рецепт. Правила выписывания рецептов.

Виды рецептов. Схемы рецептов………………………………

1.1 Основные требования, предъявляемые к рецептам……..

1.2 Сокращения в рецептах…

1.3 Падежные окончания латинских склонений….

1.4 Структура рецепта…

1.5 Схемы рецептов…

РАЗДЕЛ 2. Доза. Виды доз. Особенности дозирования лекарственных средств………………………………………………………………………………

РАЗДЕЛ 3. Расчёты и методы дозирования ветеринарных препаратов……….

РАЗДЕЛ 4. Лекарственные формы и их рецептура…………………

4.1 Твёрдые лекарственные формы……

4.2 Мягкие лекарственные формы….

4.3 Жидкие лекарственные формы…

4.4 Аэрозоли…

4.5 Некоторые лекарственные формы, выпускаемые фармацевтической промышленностью………………………………………………………….

4.6 Некоторые лекарственные растения, применяемые в ветеринарии……..

РАЗДЕЛ 5. Задания для самостоятельной работы студентов………………

РАЗДЕЛ 1. Фармакопея. Рецепт. Правила выписывания рецептов. Виды рецептов. Схемы рецептов.

Фармакопея (от греческих слов pharmakon – лекарство и poieo – делаю) – сборник стандартов лекарственных препаратов и предписаний по изготовлению лекарственных форм. Впервые книги, подобные фармакопее, появились у арабов в IX веке и несколько позднее в Европе (в X-XI вв.). в России первая фармакопея была издана в 1765 году. Государственная фармакопея является медико-фармацевтическим руководством, обязательным для всех учреждений и лиц, изготовляющих, хранящих и отпускающих лекарства. При прописывании лекарств врачам вменяется в обязанность руководствоваться фармакопеей. Она включает перечень лекарственных веществ с указанием латинских и русских названий, а также их синонимов. Каждому препарату посвящена отдельная статья, в которой описаны его физические свойства, испытание на подлинность и чистоту, количественное определение, условия хранения. В отношении растительных препаратов указываются название самого растения, принадлежность его к тому или иному семейству, а также части растения, подлежащие сбору. Далее излагаются внешние признаки, картина под микроскопом, описание порошка, испытание на подлинность, числовые показатели (содержание экстрактивных веществ, допустимое количество влаги и золы, примеси), возможные подмеси, количество действующих начал и условия хранения. В фармакопее также описаны основные лекарственные формы и официнальные препараты, относящиеся к этим формам. В ней описаны реактивы и титрованные растворы, необходимые для испытания фармацевтических препаратов. Указаны методы химических, биологических и микроскопических исследований, взятие средней пробы, принципы браковки медикаментов, высшие разовые дозы для человека и животных. Приведены списки ядовитых и сильнодействующих веществ, правила их хранения и отпуска; таблицы противоядий при отравлениях.

Рецептура – часть фармакологии о правилах выписывания и изготовления лекарственных форм. Различают общую рецептуру (изучает правила выписывания рецептов, изготовления, хранения и отпуска лекарственных форм) и частную (изучает принципы выписывания лекарственных форм при определённых заболеваниях), а также врачебную (рассматривает правила прописи рецептов на разные лекарственные формы) и фармацевтическую (рассматривает правила изготовления и отпуска лекарственных форм).

Рецепт (от лат. recipere – брать) – письменное обращение врача в аптеку об изготовлении или отпуске лекарства с указанием способа применения его больному животному.

В рецепте указывают название выписываемых веществ, их количества, какую лекарственную форму надо изготовить, какому животному назначено лекарство, каким способом, в каком количестве и с какой периодичностью следует его применять.

Рецепт – это официальный документ, которым пользуются врач, лечащий пациента, фармацевт, изготовляющий лекарство и лица, применяющие его больному животному. Следователь все эти люди несут юридическую ответственность. В связи с этим необходимо, чтобы рецепт был написан чётко, грамотно, названия лекарственных веществ (готовых препаратов) не вызывали сомнений, а способ применения был точным и подробным. Дозы, выписываемых лекарственных средств должны быть терапевтически оправданы, наиболее эффективны и не превышать высших разовых доз.