Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMU.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.64 Кб
Скачать

Лариса Игоревна

Система государственного и муниципального управления.

16-го октября – контрольная! (лист формата А4, конституция).

Все домашние задания. Папка.

Маниторить 2-3 темы на выбор. Отслеживать во временном пространстве эти темы: по аналитическим статьям (независимая газета, новая газета, ведомости, сайт www.politcom.ru)

  1. Протестные движения и реформы политической системы (общество проснулось, повзрослело, повзрослело ли государство и политическая система).

  2. Бизнес и его возможности развития в современной России (социальное предпринимательство, бизнес и культурная среда, бизнес и ...).

  3. Реформы образования.

  4. Этнонациональные проблемы: миграция, конфликты, подходы к разрешению.

  5. На выбор.

Отбираем в течении 4-х месяцев аналитические материалы по теме. Подкрепить фактическим и эмпирическим материалом. Из газет, журналов , сайтов. В конце каждой темы на полторы страницы вывод. 35 страниц – объём по каждой теме (сайт Высшей школы экономики).

Тема: введение в систему государственного и муниципального управления.

План:

  1. Управление. Характерные черты воздействия.

  2. Власть. Типы власти: индивидуальная, общественная, политическая.

  3. Государственная власть и государственное управление: сходства и различия.

  4. Специфика государственного управления: отличительные черты управленческих воздействий в системе государственного управления.

  5. Структура государственного управления.

  6. Система государственного управления.

  7. Функции государственного управления.

  8. Муниципальное (местное) самоуправление (не входит в государственное управление, самостоятельно развивается).

  1. Управление. Характерные черты воздействия.

Управление – широкое понятие. Менеджмент – управление в сфере бизнеса, на рынке. Руководство – это управление, но в которой больше выражено сознательное, субъективное начало, это часть процесса управления.

Кибернетика – оптимальная наука об управлении.

Управление – упорядоченное взаимодействие определённого множества элементов природы общества человека. (с) Николай Виннер.

Управление – явление, в котором наиболее ярко присутствуют сознательные действия человека или группы людей.

Управление в классическом понимании – это деятельность, главный смысл которой состоит в воздействии на поведение, на образ мыслей, на мотивацию людей с определённой целью, в определённом направлении.

  1. Цель трансформируется в процессе управления в целеполагание. Выбрать главную цель – это искусство улавливать в чём главные интересы и потребности в этом обществе, группе.

Потребность – мотив – интерес.

Цель задания – рациональная, эмпирически заряженная карта.

Организационный момент в управлении. Очень важно конкретно организовать людей, процесс, дело. Выстраивание структуры и функции. Это способность организовать людей в связи с целеполаганием.

Регулирующий момент.

Нормы – это уставы, законы, нормативные положения, мораль, правила, обычаи.

Управление – целеполагающее, организующие и регулирующее воздействие людей на собственную жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно - в виде самоуправления, так и через специально созданные структуры – государство, корпорации, партии, кооперативы, профсоюзы и так далее.

  1. Власть. Власть многолика.

- индивидуальная – это способность и возможность навязывать вопреки желанию окружающих свою волю и цели, определять линию поведения окружающих. Мудрость, сила, харизма, красота, талант;

- общественная – механизм добровольного подчинения, механизмы основаны на традициях, обычаях, на механизме формирования общественного мнения, очень мощный механизм - мода, формирует стандарты. (власть более высокого уровня, чем первобытная, строится на определённых традициях). Общественная власть принуждает жёстко, но на основе феномена мягкой силы. Общественная власть это феномен soft power;

-политическая власть - это применение силы не на основе общественного договора, а это власть, которая принуждает на основе закона насильственно. Есть особый аппарат принуждения, который наделён правом осуществлять эту власть, это профессиональные люди, которые выделяются в особые институты, таким институтом является государство. (Государство – политический институт, который имеет право принуждать, но легитимно). Есть ещё специфические институты, имеющие право принуждать: полиция, армия, налоговая полиция и т. д.. в отличие от общественной власти, не соблюдение законов влечёт не свободу от общества, а заключение. Политическая власть возникает на поздних этапах развития власти, если у него появляется возможность создания специального аппарата управления.

  1. Государственная власть и государственное управление: сходства и различия.

  2. Специфика государства в:

  1. Государство является высшим средоточие политической власти, поэтому государство - это структура, это политический институт, который властно (насильственно) определяет линию поведения не только граждан, но и группы и массы людей.

Модификация управляющего воздействия в государственном управлении. Целеполагание представляет собой в государственном управлении государственную политику.

Регулирующий момент трансформирующийся в государственном управлении.

Он представлен через законы, государство через свои органы выпускает определённого рода постановления в исполнении закона. Закон – свод правовых норм, юридические акты, которые имеют общеобязательные действия на территории юрисдикции, упорядочивают процессы в системе государственного управления.

Организационный момент.

Государство организует жизнь по горизонтали и по вертикали.

Организационные функции по горизонтали:

- законотворчество;

- исполнение законов;

- контроль;

По вертикали: функциональные центральные органы. Местное самоуправление не входит в структуру государственной власти, это особый тип власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]