Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубая муть. Модуль №1 по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
459.15 Кб
Скачать

  1. Что такое мировоззрение? Каково значение мировоззрения в жизни людей?

Мировоззрение – совокупность взглядов, убеждений человека о мире и его месте в нём.

Более полное определение: Мировоззрение - это обобщённая система взглядов человека на мир в целом, на свое место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей деятельности и судеб человечества, совокупность научных, философских, политических правовых, нравственных, эстетических, религиозных убеждений и идеалов людей.

Роль мировоззрения: Благодаря мир-нию человек осознает себя, оценивает свои потребности и идеалы, интересы и мотивы поведения. Таким образом, мир-ние выполняет функцию самосознания, т.е. оно служит инструментом в практическом самоопределении человека как в природной сфере, так и в общественной.

  1. Что такое философия? Каков ее предмет?

Философия – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления человека.

Предметом философии являются отношения челвека и мира.

  1. Каковы основные функции философии? в целом философия по отношению к культуре выполняет критически-рефлексивную функцию: она обобщает и осмысливает духовно-практический опыт человечества.

Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

Методологическая функция: философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

Гносеологическая – одна из основополагающих функций философии – имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания).

Критическая функция – философия подвергает сомнению окружающий мир и существующее значение, ищет их новые черты, качества, вскрывает противоречия. Конечная задача данной функции – расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.

Аксиологическая функция философии (в переводе с греческого axios – ценный) заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – быть «ситом», через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее. Гуманистическая функция философии состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

Социальная функция – объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.

Мыслительно-теоретическая функция: философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.

  1. Что общего и в чем отличие между философией и религией? Сходство: Философия и религия стремятся ответить на вопросы о месте человека в мире, о взаимоотношении человека и мира, источнике добра и зла. Как и религии, философии присуще трансцендирование, то есть выход за границы опыта, за пределы возможного, иррационализм, в ней есть элемент веры. Различия: религия требует беспрекословной веры, в ней вера выше разума, в то время как философия свои истины доказывает, апеллируя к разуму, к разумным доводам. Философия всегда приветствует любые научные открытия, как условия расширения наших знаний о мире.

  2. Что общего и в чем отличие между философией и наукой?

Сходство: Как и наука, философия ищет истину, выявляет закономерности, выражает результат исследования через систему понятий, категорий. Различие: в философии объект исследования рассматривается через призму отношения человека к миру, в ней существует антропный принцип, всякий оценочный момент содержит элемент субъективности. (В науке же главное – объективность знаний)

  1. Как менялись взаимоотношения философии и науки в истории?

  1. Каковы основные разделы философии?

Онтология – учение о бытии. Гносеология – учение о познании. Философская антропология – учение о сущности человека. Логика – учение о формах и законах человеческого мышления. Социальная философия – философское учение об обществе Аксиология – учение о ценностях. Этика – фил.-ое учение о нравственности Эстетика – фил.-ое учение о прекрасном.

  1. Каковы основные этапы истории философии?

  1. античная философия - VI в. до н.э.-III н.э.; (милетская, пифагорейская школы, учение Гераклита, элейская школа, атомизм Левкиппа и Демокрита, философия Сократа, Платона, Аристотеля, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм, кинизм)

  2. средневековая философия - IV-XIV вв.; (патристика, схоластика)

  3. философия Нового времени - XV-XIX вв.; (Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Рене Декарт, Блез Паскаль, Бенедикт (Барух) Спиноза, Готфрид Вильгельм Лейбниц, Дэвид Юм)

  4. новейшая (современная) философия - XX в. (Ницше, Керкегор, ветви марксизма)