Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Горячев А. С. - Основы ИВЛ

.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
7.39 Mб
Скачать

НИИ НейрохИрургИИ Им. академИка Н.Н. БурдеНко рамН отделеНИе реаНИмацИИ

основы Ивл

medwedi.ru

а.С. горячев И.а. СавИН

основы

Ивл

горячев а.С. Савин И. а.

Отделение реанимации

иинтенсивной терапии

НИИ нейрохирургии

им. академика Н.Н. Бурденко

 

 

 

Горячев А.С.

 

Савин И.А.

аннотация если вы врач-реаниматолог, не можете ответить, что значат:

«паттерн Ивл», «способ согласования вдохов», «способ управления вдохом», «управляемый параметр», «временные интервалы дыхательного цикла», «фазы дыхательного цикла», «фазовые переменные», «условные переменные» и «принцип управления», как работает триггер аппарата Ивл и как происходит переключение с вдоха на выдох – эта книга для вас. мы постоянно сталкиваемся с тем, что одинаковые режимы Ивл на разных аппаратах имеют разные названия и, нередко разные режимы Ивл названы одинаково или почти одинаково.

цель этой книги, – рассказать, как наши коллеги, врачи-реа- ниматологи, во всём мире договорились классифицировать режимы Ивл. автором классификации является профессор кливлендского университета роберт чатбурн (robert L. chatburn).

Эта классификация режимов Ивл утверждена на согласи-

тельной конференции по аппаратам Ивл (consensus statement on the medwedi.ru

essentials of mechanical ventilators) американской ассоциации по респираторной терапии и опубликована в 2001 году в 46 томе журнала «respiratory care» на стр. 604-621 под заголовком «A new system for understanding modes of mechanical ventilation».

книга поможет понять, чем отличаются 6 вариантов режима «IMV» на аппаратах фирмы Dräger. являются ли синонимами названия режимов: «BiPAP», «Duo-PAP», «ArPV/ Biphasic», «BiVEnT», «Bilevel», «sPAP», «APrV», «intermittent cPAP», «cPAP with release»? в книге описано 28 режимов созданных на основе способа согласования вдохов CMV. как лаконично описать режим Ивл, чтобы его нельзя было спутать с другим и вас поняли коллеги во всём мире? авторы книги приводят описание всех известных им режимов Ивл – более шестидесяти.

книга богато иллюстрирована и сопровождена англо-русским словарем респираторных терминов, что поможет вам читать научную литературу и инструкции к аппаратам Ивл в оригинале.

книгу написали а.С. горячев и И.а. Савин – врачи реаниматологи высшей категории отделения реанимации НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.

Электронная книга - «основы Ивл» и полный текст в формате PDF в свободном доступе на сайте .

Издательство «медиздат» москва 2009

isBn 978-5-902943-10-5

Введение

Втечение одного вдоха нет места сомнению,

есть только путь! Ямамото Цунетомо

(«Сокрытое в листве»)

Введение

Сколько в мире режимов ИВЛ? Можно ли разобраться в этом многообразии? Кажется, вот, выучил все режимы, а фирмы в погоне за коммерческим успехом создали новое поколение аппаратов и опять назвали одно и то же разными терминами. Не волнуйтесь коллеги, у нас есть вдох и выдох, а остальное – частности. Разберёмся.

Прежде всего, о терминах: нам кажется бессмысленным выдумывать переводные русскоязычные термины, когда есть оригинальные, – английские. Более того, всегда есть опасность, что кто-нибудь решит, что он точнее раскрыл смысл термина, например, вместо привычного РЕЕР или ПДКВ вдруг возникает «положительное конечное экспираторное давление». Вот на флоте никому ведь не придет в голову переводить такие термины как мичман (midshipman – средний корабельный человек) или боцман (boat’s man – корабельный человек), я думаю, большинство боцманов даже и не догадываются, как переводится на великий и могучий русский язык их непростая должность, а служба идет. Итак, режимы мы будем называть английскими именами.

В мире много разных аппаратов ИВЛ и у каждого аппарата несколько режимов вентиляции. Производители этой замечательной техники весьма часто одни и те же режимы называют по-разному, но случается, что разные вещи называют почти одинаково.

Цель этой книги, – рассказать, как наши коллеги, врачи-реа- ниматологи, во всём мире договорились классифицировать режимы ИВЛ. Автором этой классификации является профессор Кливлендского университета Роберт Чатбурн (Robert L. Chatburn).

Эта классификация режимов ИВЛ впервые опубликована в 1991 [Respir Care; 36(9):1123-1155], затем, повторно, 1992 году в 37 томе

medwedi.ru

А. Горячев

 

5

 

И. САвИн

 

 

Введение

того же журнала «Respiratory Care» в рамках результатов согласительной конференции по аппаратам ИВЛ (Consensus statement on the essentials of mechanical ventilators) Американской ассоциации по респираторной терапии (American Association for Respiratory Care) стр.1026-1044. В 2001 году в 46 томе того же журнала на стр. 604621 под заголовком «A new system for understanding modes of mechanical ventilation» опубликован финальный вариант этой классификации. Эта классификация режимов ИВЛ подробно описана и разобрана в трёх книгах из списка литературы [2, 4, 7].

Другие авторы, являющиеся признанными авторитетами в вопросах ИВЛ [1, 3, 5, 6], в своих руководствах применяют эту классификацию, отсылая читателя к первоисточнику.

В нашей книге мы используем общепринятую английскую терминологию, чтобы избежать путаницы, неизбежно возникающей при переводе. Мы надеемся, что книга поможет нашим коллегам читать медицинскую литературу в оригинале. Все английские термины мы перевели, объяснили и прокомментировали. Для затравки скажем, чтобы описать режим ИВЛ нужно:

1.назвать паттерн дыхания

2.указать принцип управления

3.описать особенности вентиляционной стратегии. Как это сделать, вы узнаете из книги.

6

medwedi.ru

Авторы: А. Горячев, И. Савин

Часть I

Основа взаимопонимания авторов и читателей

Часть I

Основа взаимопонимания авторов и читателей

1.1. Самая простая классификация аппаратов ИВЛ (или о чём speech)

NPV аппараты ИВЛ, создающие отрицательное давление вокруг грудной клетки пациента для обеспечения вдоха.

HFV аппараты ИВЛ, вдувающие воздух в легкие с частотой более 60 циклов в минуту.

PPV аппараты ИВЛ, вдувающие воздух в легкие с частотой не более 60 циклов в минуту.

PPV(positive pressure ventilation), NPV(negative pressure ventilation) и вообще откуда дует ветер

В английском языке слова, обозначающие дыхание и ветер, звучат почти одинаково это breeze (бриз) и breathe (дышать). В обоих случаях воздух из зоны высокого давления перемещается в зону низкого давления. Учёные, изучающие дыхание, договорись принять атмосферное давление (pressure) за ноль (0 - zero). Если ниже атмосферного, – отрицательное (negative), а если выше, – положительное (positive). Когда мы дышим самостоятельно, вдыхая, мы создаём отрицательное давление в дыхательных путях, а выдыхая, – положительное. Кто не понял, сделайте несколько дыхательных упражнений. Полость грудной клетки расширяется, давление воздуха в дыхательных путях становится ниже атмосферного, – происходит вдох, при выдохе – наоборот. Таким образом, самостоятельное дыхание, – это

NPV (negative pressure ventilation) поскольку на вдохе давление воздуха в дыхательных путях ниже атмосферного. Существуют аппараты ИВЛ NPV. Это большой герметичный сундук, из которого торчит голова пациента. Чтобы состоялся вдох, давление в сундуке должно упасть ниже атмосферного, вызвав расширение грудной клетки. Довольно физиологично, но весьма громоздко.

medwedi.ru

А. ГОрячев

 

9

 

И. САвИн