Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

2 Экономические функции государства

Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике, определяют выполняемые государством экономические функции. Для выполнения этих функций в распоряжении государства имеется ряд инструментов, к важнейшим из которых относятся: фискальная и денежно-кредитная политика; социальная политика и политика регулирования доходов; внешне экономическая политика и другие. Нужно отметить, что ни один из инструментов экономической политики не воздействует изолированно от других, так как в реальной практике все функции взаимосвязаны и действуют в комплексе.

2.1Правовые основы организации управления экономикой

Разработку направлений развития законодательства в экономической сфере и формирование самого законодательства связывают с признанием закона как главного акта в правовом регулировании, изменением экономических функций государства, системы и функций органов исполнительной власти всех уровней. Недостатки в экономике и других сферах, определенная недооценка государственного управления на всех уровнях привели к тому, развитие законодательства в экономической сфере происходят медленно, в отдельных случаях несогласованно. Неэффективной является и реализация принятых законов. У многих руководителей центрального и местного уровней сложилась иллюзия, что решение всех проблем возможно лишь путем принятия соответствующих законов. Наблюдается недооценка организационных мер, направленных на соблюдение действующего законодательства, ослабление требовательности, дисциплины.

В целом административно-правовое регулирование обеспечения рыночной экономики осуществляется в нескольких направлениях. С одной стороны, оно включает разработку и реализацию системы мероприятий программного руководства, прогнозирования, структурного преобразования народного хозяйства, государственную поддержку экономического и научно-технического потенциала, а с другой — создание правовой и экономической основ социально ориентированного функционирования предприятий, хозяйственных объединений, других организационно-хозяйственных структур, эффективного управления государственным имуществом.

Конституция РБ создала базу для дальнейшего развития экономических отношений в рыночном направлении, уравняв всех субъектов права собственности перед законом. Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики.

Основной правовой формой реализации государственной политики в разных сферах являются утверждаемые Национальным собранием общегосударственные программы экономического, научно-технического, национально-культурного развития, охраны окружающей среды. Главной тенденцией развития законодательства об экономике становится комплексный характер регулирования общественных отношений. Эти программы направлены на создание хозяйственно-управленческого механизма, отвечающего рыночной экономике: гибких организационных структур управления и хозяйствования, предпринимательства, демонополизации, акционирования, функционирования коммерческих банков, финансового оздоровления экономики, укрепления финансово-кредитной системы.

Законы РБ «О предпринимательстве», «О предприятиях», «Об общих основах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» и другие включают в себя предписания административно-правового содержания, предусматривающие сохранение регулятивной роли государства в отраслях общественного производства, развитие и усиление контрольно-надзорных функций государства. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что законов сугубо управленческого характера на сегодняшний день (в сфере экономики) нет, в то время как в плане правового обеспечения экономической реформы разработка нормативных решений всего комплекса управленческих проблем является чрезвычайно актуальной. Это касается таких направлений развития законодательства, которые бы регулировали соотношение централизованных и децентрализованных форм управления экономикой при сохранении регулятивной роли государства в ключевых отраслях общественного производства путем определения четких приоритетов. Важным является разработка публично-правовых норм для надежной защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов.

Актуальной остается проблема закрепления правового положения органов, осуществляющих управление отраслями экономики, исключения ведомственности, которая порождается нормативно-правовыми актами, принятыми министерствами и ведомствами, осуществления согласованности в действиях органов управления экономикой. Недопустимы факты подмены законодательных предписаний инструкциями, приказами, постановлениями, письмами министерств и ведомств.

Важными в системе правовых предписаний, регулирующих экономические отношения, являются акты Президента РБ. Они в определенной мере заполняют правовой вакуум в этой сфере деятельности, содействуют рыночным преобразованиям, проведению экономической реформы, ликвидации в экономике кризисных явлений. Актами Президента утверждаются положения о соответствующих органах управления и решаются другие важные вопросы в экономической сфере.

Проблемы развития экономики, управления экономикой находятся в центре внимания Кабинета Министров. Свидетельство тому — нормативно-правовые акты Кабинета Министров по экономическим вопросам, установлению правового положения органов управления, разгосударствлению собственности, демонополизации и др.

Вопросы осуществления экономической деятельности находятся в поле зрения министерств и других центральных органов исполнительной власти, которые в той или иной мере имеют отношение к сфере управления экономикой, областных и районных (местных) государственных администраций. Они также решаются на уровне государственных предприятий, их ассоциаций (объединений, комплексов).

Органы местного самоуправления также осуществляют соответствующие функции в сфере управления экономикой. Они управляют имуществом, находящимся в коммунальной собственности, утверждают программы социально-экономического развития, бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц, контролируют их выполнение, создают и ликвидируют коммунальные предприятия, организации, осуществляют контроль за их деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]