Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец плана по колбасе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Содержание

1. Конфиденциальность 3

2. Краткое содержание проекта и ожидаемые результаты 3

3. Рынок и конкуренция 4

4. Продукт и конкурентоспособность 10

5. План реализации товара 12

7. План обеспечения производства 13

7.1. Краткое описание технологического процесса 13

7.2. Обеспечение оборудованием 16

7.3. Этапы проведения работ 18

7.4. План по трудовым ресурсам 18

8. Организационно правовая форма реализации проекта 19

9. Оценка риска и страхование 19

10. Финансово-экономическое обоснование 20

1. Конфиденциальность

Информация и данные, содержащиеся в этом бизнес-плане, являются строго конфиденциальными и предоставляются при условии, что они не будут переданы третьим лицам без предварительного согласия разработчика бизнес-плана.

2. Краткое содержание проекта и ожидаемые результаты

Суть проекта заключается модернизации колбасного цеха в г. Буа Республики Татарстан. Планируется расширить и модернизировать существующие мощности, а также осуществить обратную вертикальную диверсификацию в сферу подготовки и разделки мясных туш. Органический рост предприятия заключается в строительстве собственного убойного цеха. Объединение в рамках одного предприятия двух смежных этапов переработки позволит достигнуть ряда положительных экономических эффектов.

Более чем 15 летний опыт производства мясопродуктов и работы на региональном рынке позволяет принимать продуманные решения в сфере организации бизнеса.

Актуальность данного проекта подтверждается фактом, что спрос на мясопродукты в Республике Татарстан более чем на 50% удовлетворяется за счёт импорта. При этом до 30% потребляемых в республике мясоколбасных продуктов производиться в соседних регионах Российской федерации Наличие собственного производства позволит полностью обеспечивать мясоколбасными продуктами несколько районов республики, стимулировать создание рабочих мест и будет способствовать социальной стабилизации, так как мясные продукты составляют основу рациона в нашей геоклиматической зоне.

Данный инвестиционный проект будет стимулировать и экономический подъем в районе, однако для его реализации необходима государственная поддержка, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №284 от 07.05.99г. "Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты на территории Республики Татарстан".

Для закупки оборудования, необходимого для функционирования завода, требуется льготный инвестиционный кредит в размере 10 млн. рублей, сроком на 3 года, под 14%.

Цель вложения средств – организация цикла переработки туш КРС и производства мясоколбасных продуктов.

Реализация проекта имеет большое экономическое значение для района, так как будут созданы 15 высококвалифицированных рабочих мест.

К тому же, создание интегрированной производственной цепочки на основе технологического процесса переработки продуктов животноводства позволит местным домохозяйствам получить надёжный рынок сбыта.

Итак, основной целью реализации проекта является организация технологической цепочки производства мясоколбасных продуктов – начиная с убоя скота и заканчивая налаженным сбытом мясоколбасных продуктов, имеющих обоснованный рыночный спрос.

3. Рынок и конкуренция

Для обоснования конкурентоспособности предлагаемого проекта рассмотрим его рыночное окружение, деля его по географическим признакам на ближнюю, средне-ближнюю, средне-дальнюю и дальнюю торговую зоны.

Ближняя торговая зона (Буинский район) – проектируемое предприятие является монополистом в данной торговой зоне. В результате реализации проекта производственная мощность будет способна удовлетворить потребности в мясоколбасных продуктах всего Буинского района.

Средне-ближняя торговая зона (радиус 30 - 40 км). В данную зону попадают города и сёла республики Татарстан, расположенные в непосредственной близости от рассматриваемого района. Это Апастовский, Тетюшский, Кайбицкий, Камскоустьинский и Дрожжановский районы. Сравнительная характеристика районов приведена в Таблице 1. ОАО «Тетюшский мясокомбинат» представляет собой крупное предприятие с полным циклом переработки, однако географическая удаленность данного района, развитость в нём в основном водных, а не наземных коммуникаций приводит к тому, что продукция данного предприятия поступает в основном на рынок Тетюшского и связанного с ним водными торговыми путями районов. Производство мясоколбасной продукции в остальных районах представлено кустарными мини-цехами с устаревшим оборудованием и невысокими объёмами производства. Себестоимость производства и качества продукции выпускаемых на подобных предприятиях не выдерживают никакой конкуренции и их существование обусловлено лишь отсутствием источников удовлетворения спроса на мясоколбасные изделия в данных районах.

Таблица 1. Характеристика районов ближней целевой торговой зоны.

Район

Население (тыс.чел.)

Предприятия пищевой промышленности:

Ведущие отрасли животноводства

А

1

2

3

Буинский

45,2

мясокомбинат, маслосыродельный, дрожжевой и сахарный заводы, АО "Свияга" по производству круп

мясо-молочное скотоводство, овцеводство и свиноводство

Дрожжановский

26,2

молокозавод, хлебозавод

мясо-молочное скотоводство, свиноводство и овцеводство

Тетюшский

29

ОАО "Тетюшский мясокомбинат", молочный, мельничный комбинаты, пивоваренный и рыбный заводы

мясо-молочное скотоводство

Апастовский

22,5

маслодельно-молочный комбинат, мукомольный комбинат, птицефабрика, рыбопитомник

мясо-молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство и овцеводство

Кайбицкий

16,5

хлебозавод, молокозавод, рыбхоз

мясо-молочное скотоводство, свиноводство и овцеводство

Камскоустьинский

17,8

рыбхоз, хлебоприемное предприятие

мясо-молочное скотоводство, свиноводство

Средне-дальняя торговая зона (районы РТ в радиусе 100 км). В данную зону попадает г. Казань и западная часть Республике Татарстан. Предприятия данного субрегиона неоднородны по размеру и конкурентным характеристиками. Районные предприятия обслуживают в основном местного потребителя и, согласно Республиканской программе развития сельского хозяйства, также будут сгруппированы по географическому принципу. ОАО «Казанский мясокомбинат» является производителем широкого ассортимента мясоколбасной продукции и реализует её во всех районах РТ. Однако данная продукция не отличается ни уникальными потребительскими качествами, ни низкими отпускными ценами.

Дальняя торговая зона (регионы Российской Федерации, дальнее и ближнее зарубежье). Продукция регионов РФ представлена Йошкар-Олинским, Звениговским, а также группой московских и подмосковных мясокомбинатов. За счёт масштабов и технологий производства их продукция обладает меньшей стоимостью, однако они не могут обеспечивать достаточной для региональных торговых сетей уровень гибкости поставок. К тому же, в свете растущих затрат на транспорт ценовые выгодные характеристики их продукции могут измениться.

Продукция зарубежных предприятий значительно дороже, отличается по вкусовым и ингредиентным характеристикам. Её доля на совокупном рынке мясоколбасных продуктов не превышает 3-5%. В рамках данного проекта зарубежные производители не могут рассматриваться в качестве серьёзной угрозы занятию доли целевого рынка.

Основными конкурентными преимуществами Предприятия являются:

  • Опыт производства мясоколбасных продуктов;

  • Высокое качество продукции, большая доля натуральных ингредиентов;

  • Отсутствие прямых конкурентов, действующих в ближней торговой зоне;

  • Концептуально проект задуман как единый производственный комплекс, позволяющий использовать положительные экономические эффекты вертикальной интеграции;

  • Удобное местоположение, близость к поставщикам и потребителям, обеспечивающая гибкость производства;

  • Сформированный положительный имидж и освоенная потребительская ниша на рынке Буинского и близлежащих районов РТ.

Указанные конкурентные преимущества позволят в результате реализации проекта занять нишу недорогих и средних по цене мясоколбасных продуктов в обозначенной ближней торговой зоне.

В 2006 году среднедушевое потребление колбасы и колбасных изделий татарстанцами составило 1,82 кг в месяц. Структура потребления мясоколбасных продуктов представлена на рис 1.

Рис.1. Состав потребляемых мясоколбасных продуктов.

Таким образом, около 75% от данного объёма составляют варёные и полукопчёные колбасы, сосиски, сардельки и деликатесные продукты – основной ассортимент проектируемого предприятия. Продажа «элитных» кусков мяса высшего сорта, не используемых в производстве колбасных продуктов, обеспечит дополнительный доход, однако целью данного проекта не является занятие серьёзной доли на рынке мяса. К дополнительным доходам проектируемого предприятия можно также отнести предоставление услуг по забою скота и разделке туш, однако, как и в случае с продажей свежего мяса, в рассматриваемой торговой зоне данная потребность в основном удовлетворяется частными домашними хозяйствами.

Исходя из объёма целевого сегмента рынка и нормы потребления на нём – потенциальная ёмкость рынка оставляет более 185 тонн мясоколбасных продуктов в квартал. В перспективе возможно проникновение на рынок средне-ближней торговой зоны, ёмкость которого составляет более чем 500 тонн в квартал.

Благоприятным прогнозом можно охарактеризовать и развитие рынка мясоколбасных продуктов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять в год не менее 78 кг мясоколбасных продуктов. К тому же, российские климатические условия и национально культурные традиции предполагают значительное потребление мясоколбасных продуктов однако согласно статистическим данным россияне употребляют примерно по 48 кг мяса и колбасных продуктов в год. Данный уровень определяется, прежде всего, ограничением по размеру бюджета потребления и при условии роста общего благосостояния также будет увеличиваться.

Положительна прямая зависимость спроса на мясоколбасные продукты от размера общего потребительского бюджета как макроэкономическая особенность рассматриваемого рынка подтверждается данными о покупательной способности населения РТ1 в 2006 г.

Таблица 2. Динамика покупательной способности денежных доходов населения РТ

2006г.

декабрь 2006г.

в % к

январю 2006г.

Январь

Декабрь

Продовольственные товары, кг

говядина 1 категории

70

90

128,6

колбаса вареная высшего сорта

46

59

128,3

колбаса полукопченая

45

57

126,7

масло животное

54

69

127,8

масло растительное

121

157

129,8

Молоко, литров

565

727

128,7

Сметана

129

167

129,5

Сыр

47

60

127,7

Яйца, штук

2487

3079

123,8

Сахар-песок

293

348

118,8

хлеб ржаной и ржано-пшеничный

492

632

128,5

хлеб пшеничный и хлебобулочные изделия из муки высшего сорта

277

356

128,5

макаронные изделия

252

316

125,4

Картофель

781

919

117,7

капуста свежая

1022

1130

110,6

Яблоки

141

180

127,7

На сегодня обозначились три основных ценовых градации рынка варёных и полукопчёных колбасных изделий: на условно дешёвые (до 120 руб./кг.), средние (до 150 руб./кг.) и дорогие (свыше 150 руб./кг.).

Объёмы потребления на рассмотренных сегментах представлены на рис 2.

Рис.2. Объёмы потребления на сегментах ценовой градации колбасных продуктов.

Условно-дешёвые продукты характеризуются невысоким уровнем качества и значительной долей искусственных компонентов. Производители данного сегмента ориентируются на крупные заведения общепита и потребителей с очень низким уровнем достатка.

Средняя группа чрезвычайно неоднородна и характеризуется наиболее сильной конкуренцией. Товаропроизводители выпускают изделия одних и тех же марок, одинаковые по цене, которые при этом, могут очень значительно различаться по качеству. Потребители в настоящее время перестали доверять маркам и ориентируются в основном на производителей. При том, пробиться на рынок и закрепиться на нём можно лишь при обеспечении достаточного уровня качества. Эластичность спроса на продукцию по качеству значительно превышает эластичность по цене в рамках данной товарной группы. Потребителями средних по цене изделий являются семьи с доходом более 3000 руб. на чел.

Условно – дорогие мясоколбасные продукты реализуются в основном среди жителей городов с высоким достатком, так как последние значительно чаще употребляют мясоколбасные продукты. Среди потребителей со средним достатком спрос на условно-дорогие сорта носит сезонный характер и связан с праздничными событиями. Данный рынок имеет небольшую ёмкость и значительную дифференциацию, что затрудняет занятие большой доли на нём.

Выпускаемая на проектируемом предприятии продукция ориентирована на средний уровень ценовой градации.

Вариабельность колбасного рынка не особо велика, то есть ассортиментный ряд разных производителей не отличается друг от друга: сосиски, сардельки, вареные, п/копченные колбасы и деликатесы. Большое количество производителей предлагают один и тот же ассортимент при минимальных различиях в цене. В свою очередь, с учетом этой специфики колбасного бизнеса выстраивается работа маркетинговых служб и отделов оптовых фирм и магазинов.

Ключевыми факторами успеха на рассматриваемом рынке являются:

  • качество выпускаемого продукта;

  • скорость выполнения заказа и возможность осуществления срочной поставки;

  • готовность принять обратно поставленную продукцию, если в ней будет обнаружен дефект, и в кратчайший срок заменить её или компенсировать понесенный потребителем ущерб;

  • гибкость поставок и достаточный уровень запасов продукции по всей номенклатуре;

  • конкурентоспособный уровень цен с учётом доставки продукции.

В результате реализации проекта будет создано жизнеспособное предприятие, обладающее указанными характеристиками.