Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ispolnitelnoe_proizvodstvo_och.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
599.55 Кб
Скачать

55

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и очно-заочной форм обучения

специальность - 030501 (65) «Юриспруденция»

Москва

2009

Автор

Мамыкин А.С. - профессор кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, канд. юрид. наук, доцент, заслуженный юрист РФ.

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Исполнительное производство» для специальности 030501 (65) «Юриспруденция». – М.: РАП. 2009.

Соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста) по специальности 030501 (65) «Юриспруденция».

Одобрен кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 21 апреля 2009 г. протокол № 15.

Утвержден Учебно-методическим управлением ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 28 апреля 2009 г. протокол № 6.

© Российская академия правосудия, 2009

© Мамыкин А.С., 2009

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины 4

Введение 4

Объем дисциплины и виды учебной работы 6

Тематический план для студентов очной формы обучения 6

Тематический план для студентов очно-заочной формы обучения 7

Программа 7

Тематический план семинарских занятий 12

Планы семинарских занятий 13

Методические рекомендации по изучению дисциплины 23

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы 24

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля 25

Тематика рефератов 27

Тематика дипломных работ 28

Рекомендованная литература 29

Вопросы для подготовки к зачету 34

Тесты заданий для повторения и самоконтроля знаний 35

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

Учебная дисциплина «Исполнительное производство» относится

к дисциплинам гражданско-правовой специализации для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В курсе «Исполнительное производство» изучаются: принципы,

система и источники исполнительного производства; органы принудительного исполнения; лица, участвующие в исполнительном производстве; исполнительные расходы; исполнительные документы; меры принудительного исполнения; приостановление, прекращение и окончание исполнительного производства; ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве

Введение

Исполнительное производство – формирующаяся отрасль российского права, призванная регулировать отношения, возникающие в связи с принудительным исполнением судебных актов, актов других специально уполномоченных органов по реальному восстановлению субъективных прав участников гражданского оборота и публичных правоотношений.

В российском праве исполнительное производство длительное время рассматривалось как стадия гражданского процесса и регулировалось нормами Гражданского процессуального права. Однако принятие Федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», выделение арбитражного процесса в отдельную отрасль права, расширение категорий юрисдикционных актов, на которые распространяется сфера действия исполнительного производства, с новой силой возбудили дискуссию о месте исполнительного производства в системе российского права. В отечественной юридической науке все большее признание находит позиция о выделении исполнительного производства в самостоятельную отрасль права. При Министерстве юстиции РФ создана рабочая группа по кодификации законодательства об исполнительном производстве и подготовке проекта Исполнительного кодекса РФ.1

Исполнительное производство является в настоящее время самостоятельной учебной дисциплиной и относится к циклу дисциплин гражданско-правовой специализации. В рамках дисциплины «Исполнительное производство» изучаются отношения, возникающие в связи с исполнением решений юрисдикционных органов по реальному восстановлению субъективных прав участников гражданского оборота и публичных отношений.

Преподавание этой дисциплины имеет целью дать студентам знания основных понятий исполнительного производства, ознакомить их с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, участниками исполнительной производства и видами исполнительных документов, процедурой возбуждения исполнительного производства и порядком применения мер принудительного исполнения, а также способами защиты права сторон и иных лиц в исполнительном производстве.

Дисциплина изучается в одном семестре. На изучение дисциплины «Исполнительное производство в рамках аудиторной работы на очном отделение отводится 36 часов лекционных и 18 часов семинарских занятий, на очно-заочном отделении – 18 часов лекционных и 18 часов семинарских занятий. Итоговой формой контроля изучения дисциплины является зачет, проводимый в форме тестирования.

В процессе изучения исполнительного производства используются лекционные и семинарские занятия, дискуссии по актуальным проблемам исполнительного производства, работа с нормативными правовыми актами и справочным материалом, применяются технические средства обучения.

Для проверки знаний студентов по окончании определенных разделов тематического плана проводятся контрольные работы и рубежный контроль. Форма и сроки проведения рубежного контроля определяются учебной частью колледжа по согласованию с преподавателями.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется привлекать их к подготовке рефератов, докладов по проблемам исполнительного производства, а также выполнению дипломных работ. Тематика рефератов и дипломных работ содержится в настоящем пособии. В результате изучения дисциплины «Исполнительное производство» студенты должны:

иметь представление:

- о месте исполнительного производства в системе российского права;

- о месте органов, осуществляющих исполнительное производство, в современной системе органов государственной власти;

- о правовой основе исполнительного производства и деятельности органов принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов и должностных лиц;

- об истории развития исполнительного производства в России, основных зарубежных моделях исполнительного производства;

знать:

- основные правила исполнительного производства;

- виды исполнительных документов и требования, предъявляемые к ним;

- субъекты исполнительного производства и их полномочия;

- порядок совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

уметь:

- анализировать и решать юридические проблемы в сфере исполнительного производства;

- грамотно толковать нормативные правовые акты, относящиеся к исполнительному производству;

- разграничивать функции и сферы деятельности органов принудительного исполнения и других правоохранительных органов;

В качестве основных учебных пособий при изучении исполнительного

производства рекомендуются:

Голубева А.Р., Салькова Н.В., Селионов И.В. Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (постатейный). – М.: «Деловой мир», 2008.

Гражданское исполнительное право: учебник / под ред. А.А. Власова. – М.: Издательство «Экзамен». 2004.◘

Гуреев В.А., Гущин В.В. Исполнительное производство: учебник. – М.: Эксмо, 2009.◘2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]