Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
inf_tech_v_pd_spo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Кафедра правовой информатики, информационного права и математики

ИнфоРмационНые технологии в профессиональной деятельности

Учебно-методический комплекс

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(Специальность 030503 – «Правоведение»)

Москва 2008

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине Информационные технологии в профессиональной деятельности для специальности 030503 (52) «Правоведение» среднего специального образования,. – М.: Российская академия правосудия. – 21 с.

ОДОБРЕН

Предметно-цикловой комиссией по естественно-научным дисциплинам

ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Соответствует Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0201 «Правоведение» (повышенный уровень) среднего профессионального образования.

Кафедра правовой информатики, информационного права и математики ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» протокол от 26 июля 2007 г. № 11

Автор: Петровский Станислав Витальевич, доцент кафедры правовой информатики, информационного права и математики, кандидат юридических наук.

Рецензент: Ловцов Д.А., заведующий кафедрой правовой информатики, информационного права и математики, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

© Российская академия правосудия, 2008

© Петровский С.В., 2008

Содержание

Государственные требования к обязательному минимуму содержания дисциплины 2

Пояснительная записка 3

Объем дисциплины и виды учебной работы 5

Тематический план 5

Программа курса 7

Планы практических занятий 13

Методические рекомендации по изучению курса 17

Рекомендуемая литература 17

Вопросы к зачету 18

Государственные требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0201 «Правоведение» для базового уровня профессионального образования по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» определяются государственными образовательными стандартами среднего специального профессионального образования (базовый и повышенный уровень среднего профессионального образования – СПО).

Требования к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины включают в себя следующие основные дидактические единицы:

общая характеристика программ экономического и юридического характера;

ввод и редактирование справочной информации; база данных как система обработки экономической и юридической информации;

теоретические основы и структура базы данных; разработка входных форм для ввода данных, методика проведения расчетов и анализа введенных данных, построение и вывод отчетных документов.

Учебная дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» принадлежит к циклу специальных дисциплин.

Целью изучения дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является изучение основных направлений применения информационных технологий в правовой сфере, а также освоение навыков работы с наиболее распространенными программными продуктами для реализации профессиональной деятельности.

Задачами изучения дисциплины являются:

- изучение видов, функций и возможностей использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности,

- освоение основных функций специального программного обеспечения.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • состав, функции и возможности использования информационных систем и технологий в профессиональной деятельности юриста;

уметь:

  • использовать программное обеспечение в профессиональной деятельности; применять компьютерные и телекоммуникационные средства;

  • использовать справочно-правовые системы в профессиональной деятельности.

иметь представление:

− о перспективах, проблемах и тенденциях внедрения информационных технологий в профессиональной деятельности в России и наиболее экономически развитых государствах мира.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных при последовательном изучении дисциплины «Информатика и математика», а также общепрофессиональных дисциплин: «Теория государства и права» и «Конституционное право РФ».

Дисциплина изучается на лекциях, групповых и семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы. Контроль усвоения учебного материала осуществляется на групповых и семинарских (практических) занятиях, в результате решения практических заданий с применением компьютерной техники, подготовки и сдачи зачета по пройденному курсу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]