Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогооблажени.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

6. Разрешает или допускает действия, запрещенные РК РФ.

7. Изменяет установленные НКРФ основания, условия последовательность или порядок действий, участников отношений регулируемых законодательством о налогах и сборах, иных лиц, обязанностей которые установлены НКРФ.

8. Изменяет содержание понятий и терминов, определенных в НКРФ, либо используют.

9. Иным образом противоречит общим налогам и буквальному смыслу конкретным положениям НКРФ.

Субъекты налоговых отношений:

  1. Налогоплательщики (плательщики сборов) – организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы. Налогоплательщиком гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. Права налогоплательщиков обеспечиваются должностными лицами налоговых ордеров. За невыполнение или ненадлежащие выполнение своих налоговых обязанностей налогоплательщики несут ответственность в соответствии с налоговым законодательством.

  2. Налоговые агенты – лица, на которых в соответствии с действующим законодательством вложенные обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислений в соответственный бюджет налогов. Например: Организация, выплачивающая З./пл. своим работникам. Работник – налогоплательщик, а организация – налоговый агент. За невыполнение или ненадлежащие выполнение своих налоговых обязанностей налоговые агенты несут ответственность в соответствии с налоговым законодательством.

  3. Налоговые органы РФ – это единая система контроля за соблюдение налогового законодательства РФ, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей установленных законодательством РФ.

Система налоговых органов РФ состоит:

  1. Федеральная налоговая служба.

  2. Территориальные налоговые органы – налоговые органы по республикам, краям, областям, городам федерального значения.

  3. Местные налоговые органы – налоговые инспекции районов, в городах Москва и Санкт-Петербург, а так же межрайонные налоговые инспекции.

Тема 1.3: «Налоговая система рф. Принципы ее построения»

Налоговая система – совокупность предусмотренных законодательством налогов и сборов, принципов, форм и методов их установления или отмены.

Современная налоговая система РФ формируется на основе общих принципов построения и функционирования декланироваенных в статье 3 НКРФ:

  1. Установление налогов на основе закона – не на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные НКРФ или установленные в ином порядке, чем определено НКРФ.

  2. Принцип всеобщности и равенства налогообложения – каждое лицо уплачивает законно установленные налоги и сборы, нет различных ставок, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданство или место происхождения капитала.

  3. Принцип понятности налогового законодательства – акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал какие налоги, когда и в каком порядке он должен уплачивать. В рамках этого принципа все не устраненные сомнения, противоречия и не ясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

  4. Принцип экономической обоснованности налогов – налогам не могут быть произвольными и должны иметь экономическое обоснование.

  5. Принцип единства налоговой системы РФ запрещает устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое пространство РФ.

Н

Федеральные налоги и сборы

алоговая система.

Налоги и сборы субъектов РФ (региональные налоги и сборы).

Местные налоги и сборы

Общими принципами построения налоговой системы являются

Это означает, что перечень налогов установленных на территории РФ являются закрытыми, т. е может быть только путем внесения и дополнения изменений в НКРФ.

Раздел 2. «Основные виды федеральных налогов» Тема 2.1: «ндс».

НДС – это форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, где добавленная стоимость определяется в виде разницы между стоимости реализованных товаров, работ и услуг, и стоимостью материальных затрат отнесенных на с/с.

НДС относится к косвенным налогом т.к. конченым его плательщиком является потребитель товаров и услуг.

Основная функция НДС является – фискальная.

НДС является первым из основных источников федерального бюджета РФ, т.к. поступления от НДС составляет более 36% всех доходов федерального бюджета.

Порядок налогообложения НДС регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

  1. Главой 21 «НДС» НКРФ.

  2. Постановлением правительства РФ №914: « Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС ».

  3. Методическими рекомендациями по применению главы 21 НКРФ.

Налогоплательщики

В соответствии со статьей 143 НКРФ плательщиками НДС признаются:

  1. Организации

  2. ИП – индивидуальный предприниматель.

  3. Лица, признаваемые плательщикам НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Филиалы, отделения и др. обособленные подразделения предприятий не являются плательщиками НДС.

Не являются плательщиками НДС организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные охранники, детективы.

Лица, признаваемые плательщиками НДС, в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ определяется в соответствии с таможенным кодексом РФ.

НДС уплачивается непосредственно декларантом либо иными лицами в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Организации и ИП по тем видам деятельности, по которым они не являются плательщиками НДС (УСН, ЕНВД), не выписывают своими покупателям счета фактуры и осуществляют расчеты с ними без выделения в первичных документах суммы налога.

Налоговый период – это период по окончанию, которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога.

Пунктом статьи 163 НКРФ для всех налогоплательщиков с 01.01.2008 года налоговый период устанавливается, как квартал.

Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Ставка в размере 10% устанавливается для налогообложения жизненно и социально важных товаров, в т.ч. продовольственных товаров и товаров для детей (пункт 2 статья 164 НКРФ). Указанные товары подлежат налогообложению по ставке 10%, как в случае их непосредственного производства на территории РФ, так и в случае их ввоза на территорию РФ.

Ставка 0% устанавливается при обложении товаров, помещенный на таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ.

Налоговая ставка 18% применяется во всех случаях, когда операция по реализации товаров, работ и услуг не облагается по основным ставкам 0% и 18%.

Общий срок уплаты налогов в бюджет устанавливают не позднее 20 числа месяца, следующими за истекшими налоговыми периодами:

  1. за 1 квартал – до 20 апреля.

  2. за 2 квартал – до 20 июля.

  3. за 3 квартал – до 20 октября.

  4. за 4 квартал – до 20 января следующего года.

Уплата налога производится по месту нахождения организации.

В соответствии со статьей 45 НКРФ обязанность по уплате налога считается выполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату налога, при наличии достаточного остатка денежных средств за счет налогоплательщиков.

Налоговая декларация подается в тот же срок, который установлен для уплаты налога, т.е. не позднее 20 числа месяца, следовательно, за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация может быть отправлена по почте, при этом если налоговая декларация будет сдана на почту до 24 часов последнего дня срока, то она сдана вовремя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]