Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нейтронная физика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

3. Энергетические группы

Двигаясь в средах, нейтроны могут вступать с ядрами в различные ядерные реакции и поглощаться или испытывать на ядрах упругое или неупругое рассеяние. Сечения этих процессов определяется кинетической энергией нейтронов и сортом ядер.

Различают следующие энергетические группы нейтронов:

х олодные Тn < 0,025 эВ,

тепловые Тn = 0,025  0,5 эВ,

резонансные Тn = 0,5 эВ  1 кэВ.

Промежуточные Тn = 1  100 кэВ.

Быстрые Тn = 100 кэВ  14 МэВ.

Границы между этими областями условны.

Холодные нейтроны.

При взаимодействии с веществом у холодных нейтронов отчетливо проявляются волновые свойства. Например, де-бройлевская длина волны нейтрона

(3.1)

становится сравнимой с размером атома (~ 10-8 см) при энергии нейтрона Тn ≤ 0,002 эВ. Нейтронные волны в веществе могут испытывать дифракцию, преломление, отражение (даже полное), могут поляризоваться. В отличие от рентгеновских лучей, которые испытывают рассеяние на электронах, нейтроны рассеиваются на ядрах. Поэтому дифракция холодных нейтронов дает информацию не об электронной, а непосредственно о ядерной, т.е. атомно-молекулярной структуре вещества. Дифракция холодных нейтронов позволяет производить кристаллографические исследования сплавов и соединений с близкими атомными номерами, когда рентгенографические исследования оказываются бессильными.

У холодных нейтронов очень велико сечение захвата ядрами (в соответствии с законом «1/vn», где vn - скорость нейтронов).

Тепловые нейтроны.

Энергия Тn = 0,025 эВ определяет область тепловых нейтронов, которая соответствует комнатной температуре Т = 290 К и скорости нейтронов vn = 2200 м/с. Эти величины часто используются в качестве стандартных для тепловых нейтронов. Энергия тепловых нейтронов определяется тепловым равновесием со средой. Температура в ядерном реакторе значительно превышает комнатную и поэтому к тепловым нейтронам относят обычно нейтроны с энергиями до ~ 0,5 эВ. Сечения реакций нейтронов с ядрами, в том числе и приводящие к делению, в этой области также достаточно велики, поэтому тепловые нейтроны находят широкое применение в ядерной энергетике.

Резонансные нейтроны.

Нейтроны с энергией Тn = 0,5 эВ  1 кэВ называются резонансными потому, что в этой области для средних и тяжелых ядер сечения нейтронных реакций имеют обычно много тесно расположенных резонансов. В качестве примера на рис. 4.9.1 показана зависимость сечения деления 235U от энергии нейтронов.

Промежуточные нейтроны.

В промежуточной области энергий нейтронов отдельные резонансы сливаются (исключением являются легкие ядра) и сечения в среднем падают с ростом энергии нейтронов.

Быстрые нейтроны.

Быстрые нейтроны имеют огромное прикладное значение, так как в большинстве реакций, используемых для получения свободных нейтронов, кинетическая энергия образующихся нейтронов Тn > 100 кэВ. В ядерной энергетике при делении ядер рождаются быстрые нейтроны со средней энергией ~ 2 МэВ, которые используются для последующего деления ядер непосредственно, или после замедления.

Сечение взаимодействия быстрых нейтронов с ядрами существенно меньше, чем у тепловых или резонансных нейтронов. Полное сечение (сумма сечений всех возможных процессов) в быстрой области , где R - радиус ядра, а - де-бройлевская длина волны нейтрона (3.1). Главная особенность быстрой области состоит в том, что вероятность образования составного ядра в ней мала и полное сечение примерно равно сечению рассеяния s, которое равно сумме сечений упругого σel и неупругого рассеяния σnel:

(3.2)

При энергии нейтронов Тn > 8 МэВ сечение рассеяния на тяжелых ядрах снижается из-за конкуренции реакций (n,2n) и (n, f).

Быстрые нейтроны с энергией Тn > 10 МэВ имеют де-бройлевскую длину волны порядка размеров ядра и нейтронная волна может испытывать дифракционное рассеяние на ядрах, а вероятность рассеяния нейтронов от угла рассеяния  имеет ярко выраженную картину дифракции с главным максимумом при  = 0° и побочными при  порядка нескольких десятков градусов.

Быстрые нейтроны после их рождения при делении ядер могут быть использованы в ядерном оружии или в реакторах на быстрых нейтронах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]