Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НТЗ М Рейтинг 2 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

НТЗ. Короткие вопросы и ответы 18.03.12 (Это для магистров; повторение норм. хим. загр.) В конце вопросы не пронумерованы.

1. Структура экологического нормирования.

Направление экологического нормирования

Основные цели и задачи

Разновидности нормирования

Нормативы

Принципы, механизмы и критерии.

1. Санитарно-гигиеническое

Безопасность жизнедеятельности человека и сохранение генетического фонда человека

Концентрации, уровни и дозы, вредные воздействия, нормативы санитарных и защитных зон

ПДК, ПДУ, ОДК, ОБУВ, нормы санитарных зон защиты источников водоснабжения и зеленых зон городов

Лимитирование воздействия на основе принципа пороговости вредного действия и принципа приемлемого риска

Комплексные показатели качества компонентов ОС

ИЗА, ИЗВ, Р, Zс

Риск (заболеваний, аварий при ЧС)

ПД величина индивидуального и группового риска

Лимитирование на основе концепции приемлемого риска

2, Производственно-ресурсное

2а. Безопасности производства

2б. Рационального использования и охраны природных ресурсов

Экологическая безопасность производственных процессов и конечной продукции

Уровни (объемы) вредных воздействий и отходов производства и потребления, нормы применения пестицидов и агрохимикатов в с/х

Лимиты использования природных ресурсов при производстве продукции, образования и захоронения отходов, ПДРО, ПДВ, ПДС, ВСВ, ВСС

Лицензирование, лимитирование,

паспортизация,

экономическое регулирование.

Технологии производства и качество конечной продукции

Декларация безопасности, нормы качества продукции, сертификат, ресурсоемкость

Лимитирование, лицензирование, сертификация, паспортизация,

стандартизация

Охрана, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов

Лимиты изъятия и использования ресурсов (лесных, земельных, водных, недр и т.д.)

Лимиты и нормы изъятия, категории, нормы эксплуатации

Лимитирование, лицензирование, сертификация,

Паспортизация.

3. Экосистемное

(ЭксН)

Сохранение биоразнообразия, нормальных условий функционирования и развития экосистем.

Допустимые нагрузки на экосистему, биоценоз, ПТК, элементарный ландшафт

ПДВВ, ПДЭН, ассимиляционная емкость, устойчивость экосистем

Экологические модификации экосистем и ПТК, биоразнообразие, состояние здоровья населения.

Концентрации вредных веществ в компонентах экосистем

ПДК.

Например, ПДК для рыбохозяйственных водоемов, ПДК в воздухе для растений

Принцип пороговости действия

3. Вещества, загрязняющие атмосферный воздух, подразделяются на 4 класса опасности:

1 – чрезвычайно опасные (например, бенз(а)пирен, ртуть, свинец, озон, фосген и др.);

2 - высокоопасные (например, бензол, йод, сероводород, хлор, оксиды азота и др.);

3 - умеренно опасные (например, метанол, ацетон, диоксид серы и др.);

4 – малоопасные (например, аммиак, бензин, угарный газ, этанол и др.).

4. Класс опасности химического вещества, загрязняющего воздух, устанавливают в зависимости от количественных показателей его токсического действия: ПДКрз, ЛД50, ЛД50к, ЛК50, КВИО и др.

5. ЛК50к – летальная концентрация вещества в воздухе, вызывающая гибель 50% подопытных животных при вдыхании зараженного воздуха в течение 2-х часов (мыши) или 4-х часов (крысы). Размерность мг/л (а на мг/м3).

6. ЛД50 – летальная доза химического вещества, вызывающая при введении в организм (в желудок) гибель 50% подопытных животных Размерность мг/кг.

7. ЛД50к – летальная доза химического вещества, вызывающая при нанесении на кожу гибель 50% подопытных животных. Размерность мг/кг. (размер пятна на коже)

8. КВИО – коэффициент возможного ингаляционного отравления – отношение максимально достижимой концентрации вещества в воздухе при 20оС к ЛК50. Максимально достижимая концентрация вещества в воздухе - это концентрация его насыщенных паров при данной температуре.

9. Классы опасности вещества используют:

  1. при выборе веществ для первоочередного контроля (в воздухе, в воде, в почве, в продуктах питания);

  2. при установлении последовательности природоохранных мероприятий, требующих дополнительных капиталовложений;

  3. при обосновании рекомендаций о замене в технологических процессах более опасных веществ на менее опасные.

13. Основой для разработки норматива ПДК являются результаты токсикологических экспериментов на животных. В этих экспериментах определяются пороговые концентрации вредных веществ, при превышении которых появляются отклонения в организме животных от нормального их состояния. Затем с помощью поправочных коэффициентов эти данные адаптируются к человеку.

14. ПДК = (пороговая концентрация в экспериментах на животных)/К, где К – коэффициент запаса. Например, при установлении ПДКрз принимают К = 3 – 20.

15. ПДКрз – норматив предельно-допустимой концентрации вещества в воздухе рабочей зоны, мг/м3. В производственном помещении должно выполняться условие

Срз ≤ ПДКрз , где Срз – концентрация вредного вещества, усредненная за рабочую смену.

16. ПДКмр – норматив предельно-допустимой максимально-разовой концентрации вещества в атмосферном воздухе (воздухе населенных мест), мг/м3. В селитебной зоне должно выполняться условие Смр ≤ ПДКмр , где Смр – концентрация вредного вещества в селитебной зоне, усредненная за 20-30 минут.

17. Для определения разовых концентраций отбор проб воздуха проводится в течение 20 -30 минут (усреднение за 20 – 30 минут) и полученный результат сравнивается с ПДКмр.

18. ПДКСС – норматив среднесуточной предельно-допустимой концентрации вещества в атмосферном воздухе, мг/м3.

19. Для определения среднесуточных концентраций отбор проб воздуха проводится в течение 24 часов (усреднение за 24 часа) и полученный результат сравнивается с нормативом ПДКСС.

20. Если для какого-либо вещества в настоящее время отсутствует норматив ПДК, то используется норматив ОБУВ – временный ориентировочно безопасный уровень воздействия вредного вещества, установленный расчетным путем.

21. ОБУВрз – норматив ориентировочно – безопасного уровня вредного вещества, установленный расчетным путем для воздуха рабочей зоны, мг/м3.

22. Срок действия норматива ОБУВрз – 2 года. В дальнейшем срок может быть продлен, а при поступлении дополнительных материалов ОБУВрз может быть заменен на ПДКрз.

23. ОБУВатм. возд. – норматив ориентировочно безопасного уровня воздействия вредного вещества, установленный расчетным путем для атмосферного воздуха.

24. ПДКатм возд и ОБУВатм возд используются

  1. для санитарного контроля качества воздуха;

  2. для расчета ПДВ источников выбросов.

28. ПДВ(Х) – норматив предельно допустимого выброса загрязняющего вещества Х в атмосферу предприятием, т/год; мг/с и т.п. ПДВ рассчитывается для наиболее неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению выбрасываемого вещества у поверхности земли. Норматив ПДВ не должен превышаться в любой 20 – ти минутный промежуток времени: В(Х) ≤ ПДВ(Х), где В(Х) – реальный выброс вещества Х, усредненный за 20 минут (отбор пробы, например, в трубе, в течение 20 минут). При этом размерности выброса В и норматива ПДВ должны быть одинаковыми.

29. Параметры, необходимые для расчета ПДВ(Х): ПДКмр(Х), Сф(Х), Нтрубы, Т выбрасываемого воздуха, среднемесячная температура воздуха в наиболее жарком месяце года, Dтрубы, объемный расход воздуха V1 через трубу, коэффициент, характеризующий скорость оседания частиц примеси, коэффициенты, характеризующие рельеф местности и наиболее неблагоприятные для рассеяния примесей погодные условия.

30. При расчете ПДВ(Х) под Сф(Х) понимают концентрацию вредного вещества, обусловленную выбросами других действующих предприятий и естественным содержанием этого вещества в атмосферном воздухе без той добавки, которую будет выбрасывать данное предприятие.

31. Расчеты ПДВ необходимы:

1) при согласовании в государственных органах по охране природы проектов вновь вводимых предприятий и реконструкции старых (насколько новое или реконструированное предприятие будет ухудшать фон);

2) при взимании платежей за пользование природными ресурсами (например, за размещение газообразных отходов в атмосферном воздухе);

3) при уточнении размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий с учетом розы ветров, чтобы на ее границе не превышался норматив ПДКСС.

32. Если фактический выброс В ≤ ПДВ, то

1) в окружающем регионе концентрация выбрасываемого вещества в приземном слое воздуха (h < 2 м) нигде и никогда не превышает ПДКмр;

2) предприятие за каждую тонну выбрасываемого в атмосферу вещества платит по базовому тарифу.

33. Если фактический выброс В > ПДВ, то

1) при неблагоприятных метеоусловиях концентрация вредного вещества в приземном слое воздуха может превысить норматив ПДКмр.

2) за каждую тонну вещества, выброшенную сверх ПДВ, предприятие платит по увеличенному в несколько раз тарифу.

35. Нормы качества воды в водоеме устанавливаются исходя из того, для каких целей человек использует воду из него. Принято различать воду и водоемы

1) хозяйственно-питьевого,

2) культурно-бытового,

3) рыбохозяйственного назначения.

37. ПДК химических веществ, присутствующих в воде хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, устанавливается по одному из трех лимитирующих показателей вредности:

1) органолептическому,

2) санитарно-токсикологическому,

3) общесанитарному.

38. Органолептический показатель вредности. К органолептическим свойствам воды относят привкус, окраску, запах, пену на поверхности. В опытах определяются пороговые концентрации химических веществ, при которых появляются вышеперечисленные изменения на уровне 1 балла.

39. Санитарно-токсикологический показатель вредности – характеризует вредное влияние вещества на организм человека при поступлении его с водой. Пороговой концентрация считается та, при которой еще не замечается отклонение здоровья организма от биологической нормы. (время затравливания?)

40. Общесанитарный показатель вредности - характеризует негативное влияние исследуемого вещества на процессы самоочищения воды в водоеме от органических загрязнений. Пороговой концентрацией считается та, при которой наблюдается 15%-ное отклонение от БПК контрольной пробы, не содержащей исследуемого вещества.

41. ПДК химических веществ, присутствующих в воде рыбохозяйственного назначения, устанаваливается по одному из пяти лимитирующих показателей вредности:

1) токсикологическому (концентрации, безопасные для рыбы);

2) санитарному (сохранение гидрохимического режима водоема);

  1. санитарно - токсикологическому (концентрации, безопасные для гидробионтов – растений, животных и микроорганизмов, населяющих водоемы);

  2. органолептическому (для человека);

  3. рыбохозяйственному (накопление вредных веществ в рыбе и в других промысловых гидробионтах в концентрациях, опасных для человека).

Результирующие ПДК и ЛПВ выводится по самой низкой концентрации, для которой выявляется отрицательное действие (минимальная действующая).

42. Норматив ПДК(Х) в воде используется

1) для контроля загрязнения водоемов сточными водами и

2) для расчетов ПДС веществ со сточными водами в водоем.

45. ОДУ – ориентировочно-допустимые уровни вещества в воде, полученные на основании расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемые только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями. Ввод предприятий, новых цехов, технологий в эксплуатацию возможен только после разработки ПДК (но не ОДУ) веществ и методов определения концентраций этих веществ в воде на уровне ПДК.

46. Общие требования к составу и свойствам воды водотоков и водоемов в местах хозяйственно-питьевого, культурно-бытового назначения и рыбохозяйственного водопользования изложены в таблице:

Показатель

Цели водопользования

Хозяйственно -питьевые

Культурно-бытовые

Рыбохозяйственные

Высшая и 1-я категории

2-я категория

Взвешенные∆С, мг/л

< 0.25

< 0.75

< 0.25

< 0.75

Плавающие примеси

На поверхности воды не должны обнаруживаться пленки нефтепродуктов, жиров, других примесей

Окраска

Не должна обнаруживаться в столбике

Вода не должна иметь посторонней окраски

20 см

10 см

Запах, привкус

Вода не должна иметь запахи интенсивностью более 1 балла

Вода не должна сообщать посторонних запахов и привкусов рыбе

Температура

Зимой не нормирована. Летом температура воды в результате сброса сточных вод не должна повышаться более, чем на 3оС по сравнению со среднемесячной температурой воды самого жаркого месяца за последние 10 лет.

∆Т ≤ 5оС с общим повышением температуры воды в водоемах, где обитают холодноводные рыбы (сиг, лосось) летом до 20оС, зимой – до +5оС, а в остальных водоемах летом до 28оС, зимой – до +8оС

рН

6.5 – 8.5

Минерализация

< 103 мг/л, в том числе хлоридов ≤ 350 мг/л, сульфатов ≤ 500 мг/л.

Нормируется по показателю «привкус»

О2 растворенный.

Должно быть всегда > 4 мг/л

Зимой подо льдом

≥ 6 мг/л

≥ 4 мг/л

Летом ≥ 6 мг/л

БПКполн

≤ 3 мг/л

≤ 6 мг/л

≤ 3 мг/л

ХПК (дихр.)

≤ 15 мг/л

≤ 30 мг/л

Не нормируется

Химические вещества

Не должны содержаться в воде водоемов и водотоков с концентрациями, превышающими ПДК

Возбудители заболеваний

Вода не должна содержать возбудителей заболеваний, в том числе жизнеспособные яйца гельминтов (аскарид, власоглаза, токсокар, фасциол), онкосферы тениид и жизнеспособные цисты патогенных кишечных простейших

Примечания.

  1. При сбросе сточных вод конкретным водопользователем или при производстве работ на водных объектах или в прибрежной зоне содержание взвешенных веществ по сравнению с природным не должно увеличиваться более чем на ∆С мг/л.

  2. Температура воды не должна повышаться по сравнению с естественной температурой водного объекта более чем на 5оС.

47. ПДС(Х) – норматив предельно допустимого сброса вещества Х предприятием в природный водоем.

48. При расчете норматива ПДС(Х) вещества Х в природный водоем учитывается

1) ПДК вещества Х в водоеме установленного водопользования;

2) фоновая концентрация вещества Х в воде в месте сброса сточных вод;

3) степень смешения γ сточных вод водой водоема в контрольном створе.

49. Коэффициент смешения γ сточных вод водой водоема показывает, какая часть воды водоема участвует в разбавлении сточной воды.

50. Шесть условий, выполняемых при установлении норматива ПДК вредного вещества в почве:

1) используется принцип пороговости;

2) в качестве признаков загрязнения почвы используют:

а) влияние загрязняющего вещества на организм человека;

б) влияние загрязняющего вещества на процессы самоочищения в почве;

3) норматив ПДК устанавливают для экстремальных условий (МПЭ, фитотестрастение, экстремальные температура и влажность);

4) используется шесть лимитирующих показателей вредности;

5) эксперименты по определению пороговых значений шести показателей вредности проводят в контролируемых лабораторных условиях;

6) норматив ПДК(Х) вещества Х в почве - единая величина для любых почвенно-климатических условий.

52. БОК –безопасное остаточное количество загрязняющего вещества в конкретных почвенно-климатических условиях. БОК – это ПДК для реальной конкретной почвы в конкретных климатических условиях.

53. Почва. Определение пороговых величин содержания ХВ в почве ведется по шести показателям вредности:

- общесанитарному (характеризует самоочищение почвы),

- миграционно – водному (характеризует поступление загрязняющего вещества из почвы в грунтовые воды до ПДКв воде),

- миграционно – воздушному ( из почвы в воздух до ПДКСС),

- фитоаккумуляционному (транслокационному) (из почвы в растение до МДУ),

- органолептическому(запах, привкус и пищевая ценность растения) ,

- токсикологическому (вредное действие суммарного количества поступившего в организм человека вещества из почвы с пищей, водой, воздухом, пылью).

Тот из шести показателей вредности, который имеет наименьшую пороговую величину, называется лимитирующим показателем вредности (ЛПВ) и по нему устанавливают ПДК.

60. Основным количественным показателем, ограничивающим содержание загрязняющего вещества в продуктах питания, является ДСД – допустимая суточная доза загрязняющего вещества, мг/(кг массы человека∙сут).

61. МНДдля животного – максимальная недействующая суточная доза загрязняющего вещества на животное, мг/(кг массы животного∙сут).

62. ДСДдля человека = МНДдля животного/К, К = 30 – 100.

63. МДУ – максимальный допустимый уровень содержания загрязняющего вещества в продукте питания (ПП), мг/кг ПП, устанавливается из соотношения

∑МДУi mi =ДСП, где mi – суточное потребление i -го продукта питания.

64. Принципы установления максимально-допустимых уровней (МДУ) содержания загрязняющего вещества в продуктах питания:

1) доза загрязняющего вещества в суточном рационе человека не должна превышать допустимую суточную дозу (ДСД) с учетом поступления загрязняющего вещества через другие среды: воздух, воду.

2) МДУ устанавливается отдельно для любого продукта питания таким образом, чтобы ∑МДУi mi < ДСД∙60, где 60 кг – средняя масса человека.

3) МДУ = min(МДУпорог органолептический; МДУпорог токсикологический)

65. Все отходы разделяют на пять классов опасности на ОС. Класс опасности отходов определяется либо расчетным методом, либо экспериментальным. При расчетном методе используется информационное обеспечение в виде набора сведений о токсическом действии каждого из компонентов отхода (ПДК или ОДК или ОДУ или ОБУВ или МДС или МДУ в атмосферном воздухе или в воздухе рабочей зоны, в воде хозяйственно-питьевого или рыбохозяйственного пользования, в почве, в продуктах питания; классы опасности веществ, загрязняющих воздух, воду, почву; летальные дозы и летальные концентрации; растворимость в воде; персистентность (трансформация в ОС); биоаккумуляция (поведение в пищевой цепочке)). Экспериментальный метод основан на биотестировании водной вытяжки отходов. В качестве тест-объектов используются дафнии и инфузории.

66. ПДС(Х) – норматив предельно - допустимого сброса какого-либо вещества Х в природные водоемы. Он устанавливается из условия, чтобы концентрация сбрасываемого вредного вещества не превышала величины ПДК(Х) в местах отбора воды для использования в хозяйстве.

67. Нормативы ПДВ и ПДС рассчитываются по специальным методикам. Например, для точечного высокого источника выброса (труба) норматив ПДВ для вещества Х рассчитывается по методике ОНД-86:

ПДВ(Х) = (ПДКмр(Х) – Сф(Х) ) · Н n · f (*)

где Н – высота источника (трубы); Сф – фоновая концентрация; n = 2 в случае нагретых выбросов и n = 4/3 для холодных выбросов; f – сложная функция, характеризующая рассеивание выбрасываемого вещества в приземном слое атмосферного воздуха и т.п.

Из формулы (*) видно, что ПДВ(Х) увеличивается для веществ Х с большими значениями ПДКмр(Х), то есть ПДВ больше для более безопасных веществ.

О нормативе накопления отходов на территории предприятия перед их отправкой на окончательное захоронения на специальных полигонах твердых промышленных отходов

На рисунке изображены твердые отходы, накапливаемые на территории предприятия перед тем, как их отвозят на специально оборудованные полигоны твердых промышленных отходов для окончательного захоронения. Чем больше накапливаемых твердых отходов на территории предприятия, тем больше они загрязняют атмосферный воздух и грунтовые воды. Следовательно, количество накапливаемых отходов должно быть ограничено так, чтобы не происходило превышения нормативов ПДК в атмосферном воздухе и нормативов ПДК в воде для любого выделяющегося из отходов вредного вещества.

Как уже говорилось, нормативы ПДК и ПДВ взаимосвязаны:

ПДВ = Кр∙ (ПДКмр(Х) – Сф(Х) )

где Кр - коэффициент метеорологического разбавления.

ИАТЭ НИЯУ МИФИ 2012

Нормирование техногенных загрязнений

Рейтинговый контроль знаний 1

Вариант 1