Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
паразитка.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
329.6 Кб
Скачать
  1. Что изучает медицинская паразитология. Какие входят разделы?

Паразитология – комплексная биологическая наука, изучающая явление паразитизма, биология и экологию паразитов, а также вызываемые ими заболевания и меры борьбы с паразитами. Медицинская паразитология – изуч-т паразитов ч-ка, разрабатывает научные основы борьбы с ними, а также методы диагностики, лечения  и предупреждения заб-й, выз-х или распространяемых паразитами. Разделы: ·          Мед.протозоология ·          Мед.гельминтология ·          Мед.арахноэнтомология 

В связи с тем что большинство паразитов человека относится к типу Простейшие Protozoa, а также к группе Черви (гельминты) — плоские Plathelminthes и круглые Nemathelminthes, — в рамках паразитологии выделяют разделы: медицинскую протозоологию и медицинскую гельминтологию. Немало животных, имеющих медицинское значение и в типе Членистоногие Arthropoda. Некоторые из них сами являются возбудителями заболеваний, другие — переносчиками возбудителей паразитарных и инфекционных болезней. Биологию членистоногих — возбудителей и переносчиков (клещей и насекомых) — изучает медицинская арахноэнтомология.

Задачи мед. паразитологии:  ·          изучение особенностей строения п. на всех стадиях развития, что необходимо для точного определения вида ·          изучение систематики объектов п-гии, их принадлежность к той или иной сист.группе ·          изучение особенностей цикла развития п. и переносчиков à пути циркуляции п. à способы попадания в орг-м ч-ка. ·          изучение взаимоотношений в сис-ме паразит – хозяин. ·          разработка научных основ диагностики и лечения паразитарных заб-й на основе знания вредоносного действия п-ов ·          методы профилактики и борьбы с п.

2. Понятие о трансмиссивных заболеваниях с природной очаговостью.

Трансмиссивные болезни ( от лат. transmissio – перенесение на других ) – болезни, возбудители которых передаются посредством переносчиков. К ним относят паразитарные и инфекционные болезни. ·          Облигатно-трансмиссивные – от одного хозяина к другому только через переносчика zB:малярия, сыпной тиф – только чз укус насекомого, т.к. возбудитель должен попасть в кровь ·          Факультативно-трансмиссивные – передаются как чз переносчика, так и без него zB: туляремия – от зараж. животного, кровососущего членист., пищ. продукты, загрязненные фекалиями, вода; чума. Е.Н.Павловский выделил особую группу заболеваний, характеризующихся  природной очаговостью. Природно-очаговыми  наз-ся болезни, связанные с комплексом природных условий.Они существуют в опр. биогеоценозах независимо от ч-ка, но когда люди попадают в эти БГЦ, то подвергаются заражению. Возбудители ПОБ циркулируют среди диких жив-х и  являются звеньями естественных БГЦ. Компонентами природного очага являются: 1) возбудитель; 2) восприимчивые к возбудителю животные — резервуары: 3) соответствующий комплекс природно-климатических условий, в котором существует данный биогеоценоз. Особую группу природно-очаговых заболеваний составляют трансмиссивные болезни, такие, как лейшманиоз, трипаносомоз, клещевой энцефалит и т.д. Поэтому обязательным компонентом природного очага трансмиссивного заболевания является также наличие переносчика. 

Некоторые природно-очаговые заболевания характеризуются эндемизмом, т.е. встречаемостью на строго ограниченных территориях. Это связано с тем, что возбудители соответствующих заболеваний, их промежуточные хозяева, животные-резервуары или переносчики встречаются только в определенных биогеоценозах. Так, только в отдельных районах Японии расселены четыре вида легочных сосальщиков из р. Paragonimus (см. разд. 20.1.1.3). Расселению их препятствует узкая специфичность в отношении промежуточных хозяев, которые обитают только в некоторых водоемах Японии, а природным резервуаром являются такие эндемичные виды животных, как японская луговая мышь или японская куница.

Профилактика природно-очаговых заболеваний представляет особые сложности. В связи с тем, что в циркуляцию возбудителя бывает включено большое количество хозяев, а часто и переносчиков, разрушение целых биогеоценотических комплексов, возникших в результате эволюционного процесса, экологически неразумно, вредно и даже технически невозможно. Лишь в тех случаях, если очаги являются небольшими и хорошо изученными, возможно комплексное преобразование таких биогеоценозов в направлении, исключающем циркуляцию возбудителя. Так, рекультивация опустыненных ландшафтов с созданием на их месте орошаемых садоводческих хозяйств, проводящаяся на фоне борьбы с пустынными грызунами и москитами, может резко снизить заболеваемость населения лейшманиозами. В большинстве же случаев природно-очаговых болезней профилактика их должна быть направлена в первую очередь на индивидуальную защиту (предотвращение от укусов кровососущими членистоногими, термическая обработка пищевых продуктов и т.д.) в соответствии с путями циркуляции в природе конкретных возбудителей.