Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема № 2 теория права.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

38

Тема 2. Теория права

  1. Понятие и определение права.

  2. Источники (формы) права.

  3. Система права.

  4. Правовая норма.

  5. Правовые отношения.

  6. Юридическая ответственность.

Литература:

1. Конституция РФ

2. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права: Учебник для вузов.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – 784 с.

3. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов.-2-е изд., испр. и доп.- М.: Спарк, 2000. – 511 с.

4. Шкатулла В.И. и др. Правоведение: Учеб. пособие для студ. неюридических высш. учеб. заведений /В.И.Шкатулла, М.В.Надвикова, М.В.Сытинская; Под ред.В.И.Шкатуллы.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательский центр «Академия», 2002.-464 с.

5. А.В.Малько. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие.-4-е издю., перераб и доп. – М.: Юристъ, 2007.-300 с.

1. Понятие и определение права

Право возникает на определенном этапе человеческого развития. Возникновение права связано с появлением такого важного института социальной жизни, как государство. Государство регулирует общественные отношения с помощью права, издавая нормативные акты, в которых содержатся правила поведения общего характера.

Право – система общеобязательных, формально определённых юридических норм (правил поведения), выражающих ответственную, классовую волю (конкретные интересы общества, класса и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Праву присущи следующие специфические признаки.

1.Право состоит из норм – правил поведения общего характера, регулирующих общественные отношения. «Норма» в переводе с латинского означает копия, точное предписание, образец. Нормативное регулирование общественных отношений представляет собой установление общих правил для определенной группы конкретных случаев.

Право – это не просто совокупность норм, а определенная их система. Только в системе, во взаимосвязи правовые нормы могут проявить свои регулирующие свойства, поскольку общественные отношения, регулируемые правом, как правило, также взаимосвязаны.

2.Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством. За каждой нормой потенциально стоит возможность государственного принуждения к исполнению и ответственность за её нарушение.

Нормы права обязательно выражены в официальной форме: закреплены в нормативных актах либо в других юридических документах (судебных решениях, договорах и др.).

Обеспеченность норм права государственным принуждением – вот главный признак, позволяющий отличить право от других социальных норм.

Право устанавливается государственными органами. Каждый государственный орган в пределах своей компетенции издает нормативные акты, в которых содержатся нормы права.

  1. Источники (формы) права

Источники права – это обстоятельство, вызывающие появление права, его действие.«Источник» - это как бы корень, из которого растёт могучее дерево, называемое правом. Источником права являются объективная реальность, т.е развивающиеся общественные отношения, воля народа ,воля государства, воля граждан.

Форма пава – это то из чего мы черпаем знание о праве, это способ формирования, закрепление правовых норм.

Способы внешнего выражения норм права называются формами или источниками права.