Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП ИГПЗС 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
682.5 Кб
Скачать

2

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Рабочая учебная программа

по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция

Красноярск 2012

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский юридический институт

Федеральной службы Российской Федерации

по контролю за оборотом наркотиков»

УТВЕРЖДАЮ

Исполняющий обязанности

начальника СибЮИ ФСКН России

полковник полиции

Д. Д. Невирко

"___" _________ 2012 г.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Рабочая учебная программа

по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция

Красноярск

СибЮИ ФСКН России

2012

Рецензенты:

С.А. Дробышевский – д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой истории государства и права Сибирского федерального университета;

Н.А. Рябинин – к.ю.н., доцент, доцент кафедры административного права СибЮИ ФСКН России

Программа подготовлена начальником кафедры государственно-правовых дисциплин (кафедра № 4) доктором юридических наук, профессором полковником полиции В.В. Пономаревой.

История государства и права зарубежных стран : рабочая учебная программа по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция / сост. В.В. Пономарева. – Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012. – 38 с.

Одобрена на заседании

Ученого совета

СибЮИ ФСКН России

23 мая 2012 г.

протокол № ____

© Сибирский юридический институт ФСКН России, 2012

1. Организационно-методический раздел

Рабочая учебная программа по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» подготовлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 31.05.2011 № 1975, и Положением об учебно-методическом комплексе учебной дисциплины, утвержденным приказом СибЮИ ФСКН России от 22 ноября 2011 года № 88.

1.1. Цель дисциплины –

формирование и развитие у обучаемых способности, основанной на приобретенных ими по данной дисциплине знаниях о закономерностях развития государства и права зарубежных стран и учебному опыту, самостоятельно принимать ответственные и компетентные решения в процессе осуществления дальнейшей учебной и практической деятельности. Эта цель обусловлена необходимостью адаптации российского образовательного процесса к условиям постиндустриального общества и вхождением России в рамках Болонского процесса в европейское образовательное правовое пространство.

1.2. Задачи дисциплины:

- образовательные – сформировать у обучаемых целостное представления о развитии государства и права как историко-культурном явлении, о логике и содержании данной науки; систематизировать наиболее важную информацию о развитии государства и права зарубежных стран в различные периоды истории; содействовать усвоению обучаемыми категориального аппарата, отражающего историческое развитие основных государственно-правовых институтов.

- практические – освоить методы самостоятельной работы с источниками важнейшей правовой информации; способствовать приобретению умений и навыков с научных позиций оценивать и объяснять сложные государственно-правовые явления современного мира; сформировать базовые навыки, ценности и наклонности самостоятельно определять индивидуальные алгоритмы поведения в практической деятельности, а также умения принимать эффективные и правомерные решения в нестандартных жизненных ситуациях.

- воспитательные – заложить фундаментальные основы правового мышления и профессиональной культуры через постижение ими важнейших правовых понятий и концепций; способствовать выработке у обучаемых научного историко-правового мировоззрения; содействовать воспитанию необходимых моральных и профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов.

1.3. Характеристика профессиональной деятельности бакалавра

Основными видами профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках изучения истории государства и права являются:

нормотворческая;

правоприменительная;

правоохранительная;

экспертно-консультационная;

педагогическая.

История государства и права зарубежных стран подготавливает обучаемых к решению следующих профессиональных задач:

1) в сфере нормотворческой деятельности:

участие в подготовке нормативно-правовых актов;

2) в сфере правоприменительной деятельности:

обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

составление юридических документов;

3) в сфере правоохранительной деятельности:

обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

охрана общественного порядка;

4) в сфере экспертно-консультационной деятельности:

консультирование по вопросам права;

5) в сфере педагогической деятельности:

преподавание правовых дисциплин;

осуществление правового воспитания.