Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Москва XVI—XVII веков

В XVI и XVII веках главным городом огромного Московского государства была Москва. По замечанию одного древнего автора, уже благодаря выгодному географическому положению она заслуживала того, чтобы быть столицей, «ибо мудрым основателем своим построена в самой населённой стране в середине государства, ограж­дена реками, укреплена замком и, по мнению многих, никогда не потеряет первенства своего». Действительно, среди других русских городов того времени Москва резко выделялась и своими размерами, вольготно раскинувшись на холмистых берегах нескольких рек, и обилием жителей — бояр, купцов, стрельцов и ремесленников, — и своими крепостными стенами, поражавшими за­езжих иностранцев мощью и протяжённостью. Славилась столица России и своими соборами, в величественных формах которых словно бы вос­кресали образы двух первых русских столиц — Киева и Владимира. Главным отличием Москвы от других русских городов было то, что в московском Кремле, на высоком «столе» (престоле), восседали православные государи. По этой причине её называли «стольным градом».

КРЕМЛЬ

В конце XV — начале XVI вв. Кремль — центральная и самая древняя часть города — подвергся коренной пере­делке. Задумал и почти полностью осуществил её великий князь Иван III. Этого московского го­сударя перестал удовлетворять прежний облик Кремля с небольшими соборами, построенными ещё в то время, когда Московское княжество было одним из многих небольших русских княжеств, и обветшавшей белокаменной стеной — её неказис­тый вид уже не соответствовал той роли, которую теперь должна была играть Москва, столица одно­го из сильнейших государств Европы.

Первым был возведён величавый собор во имя Успения Пресвятой Богородицы (1475— 1479 гг.) — главный собор всего Московского государства. В нём проводились пышные, торжест­венные церемонии: оглашались государственные акты (например, акт о воссоединении Украины с Россией в 1654 г.), венчались на царство русские цари, в нём же похоронены русские митрополиты и патриархи. Их гробницы расположены вдоль стен храма. Вслед за Успенским собором на Соборной площади поднялись Благовещенский собор (1484—1489 гг.) — домовая церковь русских царей — и Архангельский собор (1505—1508 гг.), с XVI в. до начала XVIII в. бывший усыпальницей великих князей и царей.

Для наиболее важных государственных меро­приятий был построен торжественный тронный зал — так называемая Грановитая палата (1487— 1491 гг.). Деревянные хоромы великих князей уступили место новому каменному дворцу. Архи­тектурный ансамбль центральной площади Крем­ля завершил высокий столп белоснежной трёхъ­ярусной колокольни церкви Святого Иоанна Лествичника, названный в народе «Иваном Вели­ким» (1505—1508 гг.).

Центр Кремля преобразился. Кажется, из­менилась и жизнь в нём. Государевы гонцы на горячих скакунах, торжественные праздничные процессии, иностранные послы, окружённые блес­тящими свитами, важные бояре в дорогих одеж­дах, озабоченные дьяки с кипами свитков, монахи, служилый люд, ходоки от разных земель, мно­гочисленные уличные писцы, предлагавшие свои услуги, — теперь это была повседневная жизнь Кремля, внешне суетливая, но внутренне напол­ненная большим государственным значением.

В эти же годы (1485—1495 гг.) была построена и новая мощная крепостная стена из красного кир­пича, украшенная живописными двурогими зуб­цами. Новая стена имела 18 башен и протянулась более чем на 2 км, образуя огромный треугольник. Южная его грань выходила на Москва-реку, западная — на реку Неглинную, а вдоль восточной, обращённой к Красной площади, в начале XVI в. прорыли канал, по которому пустили специально поднятую для этого запрудой воду из Неглинной. Кремль оказался как бы на острове.

Шитое изображение государственного герба и столицы России. XVII в.

443

Вход в Благовещенский собор Кремля.

После того как реконструкция Кремля была завершена, он превратился в одну из сильнейших европейских крепостей того времени. Что же касается внешнего великолепия московского Кремля, контрастировавшего с окружавшими его деревянными кварталами, то издалека он вызывал у некоторых путешественников мысли об Иеруса­лиме — идеальном земном городе. Как в настоя­щем городе, внутри стен Кремля имелись площади, небольшие улочки, тупики и задворки.

ПОСАДЫ

Однако, несмотря на свои размеры, Кремль составлял лишь централь­ную часть Москвы. Во все стороны от него тянулись посады — торгово-ремесленные районы. Улицы в них не теснились одна к другой, а располагались свободно, разделялись садами, огородами и даже лугами; посады постепенно перетекали в слободы кузнецов и других ремесленников, труд которых был связан с огнём. Таких мастеров во избежание пожаров в центр города старались не допускать.

Долгое время жители посадов не имели крепост­ных сооружений, которые могли бы защитить их от нашествия неприятеля. Правда, в конце XIV в. расположенный к востоку от Кремля торговый посад был окружён небольшим земляным валом.

Кроме того, улицы на ночь перегораживали брёвнами и решётками. Около таких заграждений обычно выставляли вооружённую охрану против «лихих людей». Но этого было явно недостаточно. И потому при серьёзной угрозе городу жители посадов укрывались в стенах Кремля, бросая свои жилища на произвол судьбы. Иногда дома даже приходилось специально поджигать, чтобы ли­шить врага дров и материала для строительства осадных приспособлений. Так было, например, в 1480 г., когда Москве угрожали войска хана Ахмата («стояние на Угре»).

По мере того как посады разрастались и становились местом жительства не только торгово-ремесленного люда, но и знати, остро встала необходимость строительства новых городских укреплений. Первым был защищён самый древний и густонаселённый московский посад, примы­кавший к Кремлю с востока, — так называемый Китай-город. В 1535—1538 гг. вокруг него была построена кирпичная стена с четырнадцатью башнями и воротами. Стены Китай-города, па­раллельные Москва-реке и Неглинной, продол­жили кремлёвские укрепления. Эти две реки были соединены ещё одним рвом. В результате Китай-город также оказался на острове.

Спустя полвека началось сооружение новой московской стены, которая огромным полуколь­цом окружила Кремль, Китай-город и примы­кавшие к ним кварталы, получившие название Белого города. Стена, протянувшаяся более чем на 9 км, была возведена из кирпича и белого камня всего за 9 лет (1585—1593 гг.). Ещё быстрее была срублена 15-километровая деревянная стена, про­званная горожанами Скородомом (1591—1592 гг.). Она покоилась на земляном насыпном валу, благодаря которому районы Москвы, заключённые между стеной Белого города и Скородомом, были названы Земляным городом. Деревянная стена окружила почти все жилые кварталы города, как на левом, «кремлёвском», так и на правом, замоскворецком берегу Москва-реки. В годы Смуты эта стена полностью сгорела, но впо­следствии укрепления Земляного города были восстановлены и не потеряли своего оборонитель­ного значения вплоть до XVIII в.

После строительства всех этих укреплений центр города оказался окружённым несколькими крепостными кольцами, на каждом из которых несли службу вооружённые охранники. Со второй половины XVI в. город охраняли стрельцы, вооружённые пищалями (ружьями). Стрельцы составляли особую группу городского населения. В свободное от караульной службы и военных походов время они занимались ремёслами или торговали. Стрельцы должны были служить пожизненно; кроме того, их служба была наслед­ственной. Казна платила им жалованье, которое зачастую задерживалось, что приводило к воз­мущениям этой вооружённой части горожан. Жили стрельцы в Белом городе и Земляном городе, в отдельных слободах, которых было особенно

444

много в Замоскворечье — самой уязвимой в военном отношении южной части города.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]