Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 русский язык.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лекция 3. Роль учебника и дополнительных пособий в процессе обучения

младших школьников русскому языку

План.

1. Функции учебника «Русский язык».

2. Структурные компоненты учебника и их характеристика.

3. Требования к текстам учебника. Виды работы учащихся с учебником.

4. Справочник «Русский язык в начальной школе» Т.Г. Рамзаевой.

5. Тетради на печатной основе по русскому языку для учащихся и методические пособия для учителя..

1. Функции учебника «Русский язык».

Учебник – важнейшее средство обучения и основной источник систематизированных знаний.

Учебник используется как в классной так и в домашней работе; применяется на разных этапах урока для коллективной и индивидуальной работы; обеспечивает формирование специальных умений (фонетических, графических, грамматических, орфографических) и общеучебных (составлять план, отвечать на вопросы, передавать содержание прочитанного текста, составлять свой текст и т.д.) Он выполняет различные функции в зависимости от цели урока, его места в системе уроков, от уровня овладения учащимися знаний их индивидуальных возможностей и т.д.

?Какие функции выполняет учебник

Основными функциями учебника являются – воспитательная, познавательная, развивающая.

Воспитательная функция включает сведения о содержании и оформлении речи, о построении фразы, владение дикцией, интонацией, соблюдение норм литературного языка.

Познавательная – дает ученику определенный объем информации, знаний по предмету.

Развивающая – направлена на развитие интеллекта, умственных способностей и речи школьников.

?Определите требования к учебнику

К учебнику предъявляются содержательные, интегративные, методические требования.

Содержательные: учебник должен давать школьнику языковой материал доступный, адаптированный к детскому восприятию, изложенный в строгой системе в соответствии с программой и государственным стандартом.

Интегративные: учебник должен объединять в единую систему различные области изучаемого языка. В нем выступают в единстве и литературный, образцовый текст, и материал грамматики, фонетики, лексики, орфографии, графики, развития речи и культуры речи.

Методические: учебник должен организовать познавательную деятельность учащихся в школе и дома, предлагает учителю и учащимся языковой материал, упражнения, задания, литературные тексты, теоретические сведения и т.д. , организует повторение ранее изученного материала.

2. Структурные компоненты учебника и их характеристика.

а) систематизированный учебный материал

Учебный материал представлен в виде сведений, понятий, правил.

Например:

  1. Речь нужна людям для того, чтобы сообщать друг другу о чем-нибудь или спросить;

  2. Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чем говорится в предложении называется подлежащим. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что?;

  3. Для проверки слов с парными согласными на конце слово нужно изменить так, чтобы после согласного стоял гласный.

Учебный материал предназначен для реализации образовательных задач обучения русскому языку. В учебнике материал расположен с учетом его связей по содержанию, по степени сложности, по значимости.

б) аппарат организации усвоения учебного материала

Усвоение знаний – сложный процесс, который включает овладение совокупностью разнообразных операций и действий. Результативность этого процесса зависит от четкости организации познавательной деятельности.

Условия эффективного усвоения знаний:

  • учащиеся должны осознать мотив деятельности (для чего нужны знания);

  • необходимо определить учебную задачу (задача деятельности);

  • выяснить действия, которые нужно выполнить, их последовательность (план деятельности);

  • предусмотреть оценку деятельности (контроль, самоконтроль);

  • создать условия для включения новых знаний в систему.

аппарат организации усвоения учебного материала

Вопросы и задания Упражнения Инструктивные предписания Таблицы и схемы

Вопросы и задания

В учебниках представлены вопросы познавательного характера, для ответа на которые необходимо выполнить определенные действия (провести анализ, сравнение, обобщение) – вопросы Почемучки. такие вопросы содержат учебную задачу: Какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают? (4 класс)

По выполняемой функции – информационные и операционные вопросы.

Информационные направлены на получение информации: Какие слова с парными согласными в корне нужно проверять, а какие являются проверочными? В каких частях слова может быть безударный гласный, который нужно проверять?

Операционные предполагают последовательность выполнения действий для решения орфографических, грамматических, речевых задач: Как найти в слове корень? Как определить падеж имени существительного?

Вопросы в зависимости от их назначения располагаются в начале темы, в ее заключительной части, в начале или конце раздела.

В начале темы – для усвоения новых понятий на основе выделения существенных признаков.

В конце – для сопоставления изучаемого материала с другим, для обобщения знаний.

В общей сложности в учебниках предложено 173 учебно-познава­тельных вопроса разной целевой направленности.

Вопросы в учебнике обозначены значком и напечатаны жирным шрифтом в определенной последовательности и взаимосвязи.

Вопросы и задания учебника носят развивающий характер и требуют как аналитических, так и синтетических умений.

Упражнения

Богатые возможности для развития творческих способностей соз­дают разного вида речевые упражнения: репродуктивные, конструктивные, творческие.

Репродуктивные упражнения являются речевыми, если им предше­ствует лексико-стилистический анализ, а сам текст представляет собой об­разец художественного или научного текста.

Анализ текста развивает вни­мание к структуре текстов разного типа речи, а также лексико-стилистическим особенностям их оформления. Заучивание текстов-образцов обогащает речь учащихся новыми словами и словосочетаниями, конструкциями предложений, формирует умение соотносить авторскую позицию (в художественных текстах) и изобразительно-выразительные средства, которые использует автор.

Более эффективны конструктивные упражне­ния, которые наряду с воспроизведением предусматривают и преобразова­ние текста: его содержания (выборочное, краткое изложение, продолже­ние текста, ответы на вопросы), его структуры (восстановление деформированных текстов), его изобразительных средств (замена слов синонимами, использование метафор и сравнений, вставка пропущенных слов и словосочетаний и т. п.).

Творческие упражнения развивают у учащихся способность созда­вать собственные высказывания (устные и письменные).

Учебники содержат и упражнения комплексного типа, которые наряду с грамматическими, словообразовательными, орфографическими и дру­гими заданиями по языку имеют и речевые. Такие упражнения позволяют учащимся осознавать функции изучаемых частей речи, морфем слова и т. д.. в речевом общении.

Учебник включает упражнения с заданиями, которые нацеливают учащихся на осознание роли в речевом общении разного вида предложе­ний (повествовательных, вопросительных, побудительных) и развивают потребность употреблять их с учетом цели своего высказывания.

Упражнения различаются по своим функциям:

  • упражнения, на основе которых вводятся правила, обобщаются сведения;

  • упражнения, обеспечивающие усвоение знаний, формирование умений;

  • упражнения, направленные на формирование умений организовать познавательную деятельность учащихся.

Инструктивные предписания

Развивающий потенциал содержат и разного вида инструктивные предписания: памятки, образцы рассуждений, образцы разбора слов (морфемного, фонетического, грамматического), разбора предложений, анализа текстов как единиц языка и речи, памятки подготовки к изложе­нию и сочинению.

Основная цель - помочь учащимся овладеть способами применения знаний на практике.

Памятки представляют собой руководство к действию, ответ на вопрос, что надо сделать, чтобы узнать как пишется слово, какой частью речи оно является, как найти в слове корень и т.д.

Памятки (как определить падеж имен существительных, род и падеж имен прилагательных, узнать лицо и спряжение глаголов, правильно написать безударное личное окончание глаголов, выяснить тему и основную мысль текста, установить связь между частями текста и т. д

Образцы рассуждений конкретизируют памятку, каждое ее положение.

Таблицы и схемы

Таблицы и схемы выполняют следующие функции: систематизируют учебный материал, оказывают помощь в организации учебной деятельности, ее структурировании, способствуют осознанию структуры учебной деятельности, овладению ее рациональными приемами. Наглядность помогает активизировать восприятие, привлечь внимание, организовать наблюдения, установить связи, выделить главное, усвоить обобщенные сведения, конкретизировать теоретические знания, запомнить информацию, воссоздать ее в привычных и новых условиях, применить знания.

Планирование учебного процесса предлагается, на­пример, при знакомстве с таблицей «Склонение имен прилагательных» Учащиеся, сравнивая склонение имен прилагательных в мужском и среднем роде, делают вывод о целесообразности их совместного изучения. Затем рассматривается последний столбик — «Склонение имен прилага­тельных в женском роде». Сопоставляя схожие падежные формы прилага­тельных, учащиеся называют падежи, которые будут изучать в сопостав­лении. Аналогично делаются выводы о других формах прилагательных, Далее при изучении темы возможно возвращение к данной таблице, отслеживание этапов учебного процесса, подведение итогов темы.

Схема — наиболее абстрактный и обобщенный вид графической наглядности. В связи с этим схемы всегда широко используются при изучении законов языка. Учебник в практической форме знакомит учащихся с различными схемами. Это схема состава слова, схема словообразовательного гнезда, схема предложения, схема — алгоритм проверки написания слова и т. п. Поскольку в схеме выражены наиболее общие свойства объектов, постоянная работа с ними учит предельному сжатию информации за счет выделен существенных свойств, абстрагированию, использованию в деятельности рациональных приемов.

в) иллюстративный материал

Иллюстративный материал включает изображение предметов, сюжетные иллюстрации.

Выполняет различные функции:

  • предметный рисунок способствует овладению учащимися лексическим значением слова (экскаватор, эскалатор); осознанию грамматических категорий (число имен существительных, роль приставок и суффиксов) помогают загадки, ребусы;

  • сюжетные картинки используются в целях создания текста.

г) аппарат ориентировки

  • оглавление учебника;

  • рубрикация – деление учебника на части, обозначение цифрами, условными знаками.

Использование разного шрифта. Особый шрифт помогает активизировать восприятие, удержать на нужном объекте внимание, выделить главное, существенное, систематизировать знания. Так оформлены названия тем, разделов, параграфов, выделены познавательные вопросы. При этом выделения шрифтом сочетается с использованием цвета, цветного фона, условными значками, подчеркиваниями.

Теоретические обобщения в определениях и правилах, примеры, языковой материал, задания, образцы выполнения заданий оформлены разными шрифтами.

Тот или иной вид шрифта помогает учащимся различить задание к тексту и текст, теоретическое обобщение, отнести материал учебника к определенному разделу, выявить логику учебного процесса.

Прием выделения выполняет разнообразные функции. Он позволяет приучить школьников обозначать главное при работе с определениями, ор­фографическими правилами, сосредотачивать внимание, устанавливать связи между теоретическими положениями и их конкретным проявлением. Шриф­том могут быть выделены разные единицы языка: звуки и буквы, части слова, слова, словосочетания.

Прием используется при изучении разных систем языка. Например, в предложении выделено слово, на которое падает логическое ударение, слово для подбора синонимов, части речи, части слов – суффикс, окончание и т. д.

Часто шрифтом выделяются орфограммы. Это объясняется тем, что при формировании орфографического навыка большое значение имеет зрительный компонент.

В учеб­нике используются общепринятые в лингвистике значки для обозначения звуков, ударения, частей слова — корня, оконча­ния, приставки, суффикса, членов предложения — подлежащего и сказуемого. Дети знакомятся с обозначением связи слов в словосочетаниях стрелками.

Условный знак как модель соответствующего понятия вводится при знакомстве с этим понятием. Кроме общепринятых значков в учебник включены специальные условные значки. Они помогают учащимся выделить структурные элементы познавательной деятельности, организовать и осознать ее. Часть этих значков представлена в начале учебников. Это «Вопрос », «Сведения, которые нужно запомнить», «Сведения, которые нужно прочитать», «Задания на дом», «Дополнительные задания», знак «Говори правильно» и др. Например: рисунок Почемучки – учебная задача; вертикальная линия – правило; рисунок домика – домашнее задание; 1,2,3,4 – разборы.