Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД стр.60-134.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Свободное время как социально-культурный фено­мен. Характеристика и градация досуга и досуговой дея­тельности.

Досуг — реализация в поведенческой сфере социо­культурного потенциала свободного времени, «материализа­ция» этого потенциала в общественной практике.

Досуг — деятельное явление, подразумевающее не столько поведение личности, сколько поступки, раскры­вающие активность, «кинетическую» сущность субъекта. Универсальность досуговой деятельности с точки зрения предметного и видового ее разнообразия. Огромные воз­можности этой деятельности в обеспечении рекреации путем смены одного вида занятости, утомившего человека, на дру­гой, отличный от прежнего. Компенсаторная функция досу­га, его роль в расширении диапазона жизнедеятельности лю­дей, а следовательно, и их всестороннем развитии. Особое значение этого свойства в условиях узкоспециализирован­ных производственных процессов, характерных для совре­менности. Досуг — сфера многогранного восприятия дейст­вительности, удовлетворения гедонистических потребно­стей, пользования широким спектром природных благ, цен­ностей цивилизации, культуры, общения. Активность досуга как фактор, стимулирующий включение личности в куль­турно-творческий процесс, — переход от потребительства к производительной, конструктивной деятельности в ситуации свободного выбора ее конкретных видов, отвечающих спо­собностям, задаткам и увлечениям человека.

Типологизация досуга. Определяющие ее индикаторы: видовое разнообразие, активность досуговой деятельности, степень включенности в культурно-творческий процесс. Первый тип — инертный, второй — потребительский, тре­тий (высший) — творческий. Объективные и субъективные факторы, формирующие эти типы (социально-экономические, политические, духовные, бытовые, ситуаци­онные, личностно-психологические и др.). Общественная оценка данных типов, последствия, которыми каждый из ни* чреват для социокультурного развития общества, его духов

60 '' "•''"'•" •: •'• - - I

ого и физического здоровья, снятия и нейтрализации проблем кризисных ситуаций или, наоборот, их обострения.

Самодеятельный характер досуга как фактор, дик­тующий самоуправление досуговой деятельностью. Соот­ношение в этой сфере «легального» (формализованного, бю­рократического) господства, «господства традиционного» (те. основанного на вере в святость и незыблемость уста­новленных некогда порядков) и «характерного господства» (добровольное признание массой людей лидера). Доминиро­вание в досуге последнего типа.

Организация массового досуга административно-командной системой, осуществлявшаяся без учета указанной выше тенденции.

Досуг — сфера, где социальная (классовая, сословная) принадлежность личности в значительной мере «размывает­ся». Интеграция интересов главным образом по возрастному принципу в сочетании с принципом включенности личности в общественное производство, гражданскую жизнь. Три ос­новные социовозрастные страты: учащиеся (т.е. лица, гото­вящиеся вступить в полноценную производственную и об­щественную жизнь), взрослое население (производи­тельная сила общества); поколение, по возрасту вышедшее «на заслуженный отдых». Взаимоотношения этих страт в сфере досуга (по типологии Маргарет Мид): постфигуратив­ные (старшие учат младших), префигуративные (старшие не только учат младших, но и сами учатся у них), конфигура-тивные (равнение на сверстников). Нарастающая тенденция к доминированию конфигуративных взаимоотношений, их абсолютизация в молодежной субкультуре.

Досуг как сфера возникновения и развития спонтан­ных социокультурных инициатив. Самоорганизация отдель­ных социокультурных слоев и групп в рамках досуга. Воз-Действие социальных, возрастных, профессиональных, этни­ческих субкультур на содержание досуга и досуговой дея­тельности.

Элитарная культура и досуговая деятельность. Общая ХаРактеристика явления: традиционное достояние групп на-

61

селения, привилегированных в социальном и интеллекту­альном отношении; критерий — классика, новейшие образ­цы духовного творчества, отвечающие ее высоким требова­ниям. Неоднозначность и противоречивость оценки истори­ческой миссии элитарной культуры и соответствующего ей образа жизни и досуга.

Массовая культура как модель досуговой деятельности широчайших («низких») слоев общества. Китч — исходный ее уровень, рассчитанный на эмоциональную разрядку «по­луобразованных типов» (действительность пропорциональна невежеству и социокультурной инфантильности аудитории). Падение престижа китча в связи с подъемом культурного уровня масс. Попкультура — более высокий в интеллекту­альном плане уровень массовой культуры; присущая ей тен­денция к восприятию и переработке отдельных фрагментов классики, некоторых ее форм, к созданию оригинальных на­правлений в развитии культурного достояния. Арткультура — театрализация (и соответственно выхолащивание, пога­шение) стихийных «выбросов» социально-психологической энергии (молодежного бунтарства и т.п.).

Возникновение и развитие «контркультуры», противо­поставленной «официальному образу жизни», современному обществу со всеми его социально-экономическими и духов­ными идеалами. Многоплановость контркультур (хиппи, битники, рокеры, панки и др.). Эволюция контркультурного «подполья» от леворадикальное™ и нигилизма в сторону реформизма, построенного на неогуманистических, экологи­ческих и пр. мотивациях. Возникновение на этой почве «альтернативной культуры» как новейшего спонтанного об­щественного движения, эклектично сфокусировавшего в се­бе широкий спектр самых различных концепций, ранее воз­никших движений (экологического, неофеминизма, анти­ядерного движения, «гражданских инициатив», «новых сти­лей жизни» и пр.). Построение программы «альтернативного движения» по принципу противопоставления (личности и социума, экономики и экологии, микросреды и макросреды и т.д.).

Регуляция социокультурных свойств досуга. Вариа-ность проявления социокультурных закономерностей , Ир0дно-заданных свойств досуга) в зависимости от на­циональных, экономических, социальных факторов, других <внешних» условий. Целенаправленное влияние на досуго-вую сферу — содействие проявлению ее закономерностей в наиболее полном выражении.

Основные регуляторы досуга. Административные ме­тоды, их значение в блокировке асоциальных явлений, пра­вовом упорядочении досуга, охране физического и духовно­го здоровья людей. Экономические способы регулирования. «Обвальная» коммерциализация сферы свободного времени, пути нейтрализации ее негативных последствий (государст­венные целевые программы, спонсорство общественно зна­чимых инициатив, направленное использование свойств рынка). Педагогическое воздействие — процесс формирова­ния досуговой общности, способной в силу своей духовной и волевой развитости, социокультурной сориентированности самостоятельно реализовать в наилучшем варианте потенци­ал свободного времени.

Практикум

Тренинг по теме.

Тестирование.

Дискуссия по теме.

Деловая игра.

Практическое занятие.

Индивидуальная консультация по теме.

«Круглый стол» на тему.

Подготовка доклада или сообщения на тему.

Итоговый срез знаний (тестовый) по разделу.

62

63

Тема 3.3. Народная художественная культура и творчество

Понятие «народная художественная культура» и его социокультурные и этнокультурные истоки. Связь народной художественной культуры с социокультурными общностями и движениями.

Соотношение понятия «социально-культурная дея­тельность» с понятиями «фольклор», «народное искусство», «народное творчество».

Народная культура как форма исторической памяти и самосознания народа, обеспечивающая его целостность и историческую сохранность. Отражение в народной культуре стержневых мировоззренческих характеристик народа как этническая общность.

Социально-культурная природа процесса возникнове­ния и развития исторически сложившейся на определенной территории устойчивости межпоколенной общности людей, обладающих общими культурными ценностями. Недели­мость процесса сложения культуры и нации. Развитие куль­туры по мере формирования этнической общности людей (народа). Укрепление этнической общности людей (народа) по мере формирования его культуры.

Народная художественная культура как совокупность исторически сложившихся этнических форм, способов и приемов социально-культурной деятельности разных поко­лений, воплощенных в предметных результатах — произведениях фольклора, народного творчества, декоративно-прикладного искусства, в изделиях представителей народных промыслов и ремесел.

Педагогический потенциал народной художественной культуры и творчества. Его использование в различных со­циально-культурных сферах и технологиях. Освоение исто­рического и современного опыта народной художественной культуры и творчества в учреждениях дошкольного, школь­ного, профессионального и дополнительного образования, в системе национальных этнокультурно-информационных центров.

64

Творческий мониторинг проектов и отдельных про­ектных идей конкурсов, фестивалей, творческих лаборато-оий мастерских, семинаров, связанных с фольклором, на-подными промыслами, ремеслами, исполнительским искус­ством, жанрами и тематическими тенденциями формирова­ния репертуара.

Реализация мероприятий по адаптации знаний и навы­ков профессионалов и непрофессионалов в области народ­ной художественной культуры и творчества к изменяющим­ся условиям рынка. Стажировка у ведущих специалистов и деятелей народного творчества, мастер-классы, лаборатории, семинары, методические и научные совещания и конферен­ции. Методическое обеспечение, мониторинг использования трудовых и управленческих ресурсов, создание условий для появления и развития новых организационных форм и моде­лей профессиональных художественных и народных коллек­тивов, инфраструктурных организаций в сфере фольклора, народных промыслов и ремесел.

Тема 3.4. Образование

Превращение образования из изолированной системы в важнейшую сферу социально-культурной деятельности. Образование как общественная практика социализации и воспитания подрастающего поколения, как система диффе­ренцированных культурно-образовательных услуг, как ме­ханизм формирования и развития духовно-нравственной культуры и социокультурного потенциала каждого региона.

Образование как одна из уникальных и наиболее эффек­тивных социокультурных сфер, сдерживающих антидуховные и асоциальные процессы в среде подростков и молодежи.

Решение проблем национального и общечеловеческого в содержании воспитательной работы учреждений образования.

Цели и задачи этой сферы в свете требований Нацио­нальной доктрины образования Российской Федерации. Обеспечение исторической преемственности поколений, °спитание исторической памяти, сохранение, трансляция и

65

развитие национальных культур народов России. Воспита­ние патриотов, граждан правового, демократического, циви­лизованного государства, уважающих права и свободы лич­ности и обладающих высокими нравственными принципами.

Разностороннее и своевременное интеллектуальное развитие детей и молодого поколения, культивирование на­выков самообразования для творческой самореализации личности. Формирование у детей и молодежи целостного миропонимания, мировосприятия и современного научного мировоззрения, развитие у них культуры межличностных и межэтнических отношений. Систематическое обновление содержания образования, прежде всего гуманитарного, в том числе художественного, направленного на гармоническое, эстетическое воспитание молодого поколения. Значитель­ный качественный рост профессионального образования, от­ражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий. Непрерывность образования в тече­ние всей жизни человека. Обеспечение многообразия типов и видов образовательных учреждений и вариативности обра­зовательных программ, личностно-индивидуальный подход в образовании.

Многофункциональность и разноуровневость образо­вательного пространства как сферы социально-культурной деятельности. Разработка и реализация экологических, эко­номических, правовых, духовно-нравственных, профессио­нально и этнически сориентированных, информационных и других традиционных и нетрадиционных образовательных программ в учреждениях дошкольного, школьного, профес­сионального, среднего специального, высшего и дополни­тельного образования.

Развитие социокультурного и этнокультурного потен­циала дополнительного образования: сущностные характе­ристики и стратегия. Роль авторских социокультурных школ, проектов и программ в развитии и саморазвитии твор­ческих способностей ребенка.

Изменение ценностных ориентации детей и подрост­ков в условиях рынка и их учет в системе дополнительного

66

образования. Взаимодействие и интеграция дополнительно­го образования и учреждений социокультурной сферы. Практика взаимодействия учреждений образования с детско-юношескими социокультурными организациями и объеди­нениями. Диалог учреждений дополнительного образования с семьей, аспекты этого взаимодействия в области превен­тивной и семейной педагогики.