Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ опасности (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Уральский Государственный Экономический Университет

Кафедра пищевой инженерии

Отчет

Лабораторная работа №2

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Системный анализ опасности

Исполнитель Имамутдинова Карина Марсельевна

Студент группы ЭП-12

Руководитель ст.пр. Вольпова Ольга Константиновна

Екатеринбург 2012

Цель работы: Ознакомиться с методом системного анализа опасностей, выполнить системный анализ авиакатострофы, ознакомиться с понятием авиакатастрофы

.

Теоретическая часть

Системный анализ – это совокупность методологических средств, в основе которых лежит разделение сложных систем на составные элементы, используемые для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае – безопасности.

Системой называют целостное множество (совокупность) объектов (элементов), связанных между собой определенными отношениями и взаимодействующих таким образом, что достигается определенный результат (цель). В большинстве случаев деятельность человека системна, поскольку направлена на достижение поставленной цели, предпринимая для этого различные промежуточные действия.

Систему можно разбить на составляющие ее элементы (подсистемы первого уровня), которые в свою очередь можно разделить на подсистемы второго уровня и т.д. Графически такую систему можно представить в виде графа (дерева), состоящего из подсистем различного уровня. Понятие элемента или подсистемы является условным и относительным, так как любой элемент в свою очередь всегда можно рассматривать как совокупность других элементов. Любая система, таким образом, может быть представлена в виде совокупности подсистем разного уровня, расположенных в порядке подчиненности, т.е. имеет иерархическую структуру.

Цель системного анализа безопасности – выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий (аварий, катастроф, пожаров, травм и т.п.) и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления.

Изучение причин возникновения нежелательных событий (причинно-следственный анализ) начинают с определения источников опасностей, конкретных предпосылок, повлекших возникновение указанных происшествий. Кроме того, определяются возможные предупредительные мероприятия, предотвращающие нежелательные события.

В технических системах нежелательные события чаще всего определяются последовательностью событий – предпосылок (причинная цепь) следующего вида:  - ошибка человека или отказ технологического оборудования, а также недопустимое внешнее воздействие;  - случайное появление опасного фактора в какой-либо части пространства;  - неисправность и отсутствие предусмотренных на этот случай средств защиты или неточные действия людей в данных условиях;  - воздействие опасных факторов на незащищенные элементы оборудования, человека или окружающую среду.

Цель или результат, который даёт система, называется системообразующей характеристикой (СОХ), которая является признаком системы. Элементы системы – это не только материальные тела, но и связи между ними.

Основные свойства системы:

  1. Эмерджентность – это наличие у системы качества, которое отсутствует у её элементов, т.е. в системе возможен ККП;

  2. Иерархичность, взаимоподчинённость элементов системы различных уровней;

  3. Определённость системы; она конструируется для достижения цели, которая выражается в СОХ.

И - логическая операция (И) указывает, что выходное событие произойдёт, если все входные события произойдут одновременно;

ИЛИ - логическая операция (ИЛИ) указывает, что для проявления выходного события достаточно свершения любого из входных событий;

А, Б и т.д. - входные события;

Причины СОХ называются уровнеобразующими характеристиками (УОХ). Причины первого информационного уровня ниже СОХ обозначаются УОХ-1, второго – УОХ-2 и т.д. Количество информационных уровней в системном анализе зависит от глубины и степени подробности, с которым можно или нужно решить поставленную задачу, т.е. характеризует сложность системы.

Анализ опасности в какой-либо системе может осуществляться априорно, т.е. до возникновения события (для профилактики или прогноза), или апостериорно, постфактум, т.е. после события (для разработки рекомендации на будущее); в общих случаях метод может быть прямым, индуктивным или обратным, дедуктивным. Например, априорный дедуктивный метод: выбираются возможные нежелательные события, и составляется набор ситуаций, приводящих к этим событиям (анализ идёт от события к породившей его ситуации, в направлении, противоположном процессу); прямой, индуктивный метод – от ситуации к событию (в одном направлении с процессом).

По теме лабораторной работы хотелось бы отметить что авиакатастрофа — авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести одного или более человек, находящихся на борту воздушного судна (пассажиров или членов экипажа).

Процесс выживания в авиакатастрофе зависит, пожалуй, только от скорости воздушного судна в момент удара о землю. Кстати, шансы выжить в авиакатастрофе возрастают на 50% в случае, если самолет падает в воду. Первые 90 секунд после начала действа называют «золотым временем», в этот момент еще можно предпринять что-нибудь, чтобы «не залететь». Очень часто авиакатастрофы осложняются взрывами, красочными фейерверками, яркими вспышками, огненными салютами, куски фюзеляжа разлетаются в стороны, возникают дым и пожар.