Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник практик, ознакомительная.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

(ФГБОУ ВПО «УрГЭУ»)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

___________Л.М.Капустина

«____»_____________2011 г.

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРОВ

Программа ознакомительной (учебной) практики

студентов специальности 080401

«Товароведение и экспертиза товаров

(в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)»

Екатеринбург

2011

Введение

Цель ознакомительной практики – получение первичных профессиональных умений. Ознакомительная практика может проходить в организациях (предприятиях) любых организационно-правовых форм. Кроме того, она может осуществляться в учебных мастерских, лабораториях вуза.

Требования к организации практики определены ГОС ВПО. Организация учебной практики должна быть направлена на обеспечение последовательности овладения студентами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки специалиста.

Практика студентов проводится в организациях (предприятиях), которые соответствуют специфике подготовки выпускника специальности. Для руководства практикой от университета назначается руководитель от выпускающей кафедры, который обеспечивает научно-методическое руководство и контроль за выполнением плана и сроков прохождения практики. В организации назначается руководитель практики от предприятия, имеющей высокую квалификацию и опыт работы, который организует проведение практики студентов в полном соответствии с согласованной программой и планом ее прохождения.

Практика в организациях (предприятиях) осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов. В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики.

Сроки прохождения практики устанавливаются вузом в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком, а также с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учебно-производственной базы университета.

Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретического обучения.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях устанавливается: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 43 КЗОТ РФ), в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 42 КЗОТ РФ). С момента зачисления студентов на период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются действующие в организации правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми студент должен ознакомиться в установленном в организации порядке.

При наличии бюджетного финансирования студентам, обучающимся в университете по очной форме, за период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места нахождения вуза, выплачиваются суточные в размере 50% от нормы, установленной действующим законодательством, для возмещения дополнительных расходов по командировкам работникам организации за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд студентов очной формы обучения к месту прохождения практики и обратно оплачивается за счет средств вуза (плацкартный билет).

Направление студента на практику осуществляется на основе приказа, проект которого вносит выпускающая кафедра за две недели до начала практики. В приказе указывается база практики, срок прохождения, руководитель практики. На основе приказа выпускающая кафедра готовит сопроводительные документы: письмо-направление на практику (при необходимости), дневник практики. Перед началом практики выпускающая кафедра (ответственный преподаватель) организует собрание со студентами, разъясняет цели, задачи практики, требования к ее прохождению; выдает необходимые документы. Руководители практики проводят индивидуальную работу со студентами и сопровождают их до места ее прохождения.

После прохождения практики студент сдает на кафедру дневник с отметкой о сроках прохождения практики и отзывом (характеристикой) руководителя от организации и отчет. Требования к составлению отчета определяются программой практики. Отчет защищается на кафедре, оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студент, не выполнивший программу практики по уважительной причине, направляется на практику вторично в свободное от учебы время. Студент, не выполнивший программы практики без уважительной причины или получивший неудовлетворительную оценку, может быть отчислен из университета как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном вузом.

Программа ознакомительной (учебной) практики и методические указания по ее выполнению

  1. Общие положения

Ознакомительная (учебная) практика проводится в соответствии с ГОС ВПО после 1 или 2 курса обучения студентов на предприятиях и организациях, занимающихся торговой деятельностью, в таможенных органах (или иных местах по решению вуза).

Основная цель ознакомительной практики в торговых предприятиях и организациях – получение информации и приобретение практических навыков, связанных с выбранной специальностью: ознакомление с основами торгового процесса; изучение документации по приемке, хранению и реализации товаров; приобретение практических навыков работы в торговом зале; обучение работе на контрольно-кассовых машинах, ознакомление с оборудованием торговых залов; в таможенных органах – изучение основных принципов перемещения товаров через границы и их кодирования, получения практических навыков оформления таможенных документов.

Общее руководство практикой осуществляют руководители от университета (кафедры) и (или) от предприятий.

2 Объекты и содержание практики

Сроки ознакомительной (учебной) практики определяются утвержденными учебными планами. Объектами, на которых проводится ознакомительная практика, включают:

предприятия оптовой и розничной торговли; отделы администраций города или области по контролю за работой торговых предприятий; таможенные органы города или области;

таможенные брокеры; склады временного хранения; предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

Конкретные цели и задачи на данных объектах определяются их особенностями.

Торговые предприятия: ознакомление с основами торгового процесса, оформление приходных документов, изучение документации по приемке, хранению и реализации товаров, приобретение практических навыков работы в торговом зале, овладение мерчендайзингом, в том числе выкладкой товаров, обучение работе на контрольно-кассовых машинах, ознакомление с оборудованием торговых залов, складских помещений, участие в приемке товаров по количеству и качеству.

Торговые отделы администраций города или района: изучение структуры отделов, направлений их деятельности, функций отдельных работников; анализ материалов по контролю торговых предприятий; участие в контрольных проверках торговых предприятий, в проведении маркетинговых исследований.

Таможенные органы: изучение структуры таможенных органов, функций отделов и отдельных сотрудников; основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; основных положений, относящихся к таможенному оформлению товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ; порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров; изучение нормативных документов Федеральной таможенной службы РФ (ФТС); ознакомление с работой экспертно-криминалистической службы; приобретение практических навыков таможенного контроля перемещаемых товаров.

Таможенные брокеры: изучение деятельности таможенного брокера, его прав и обязанностей; основных положений, связанных с декларированием товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ; нормативных документов ФТС РФ, регламентирующих деятельность таможенного брокера; изучение принципов определения кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД РФ и получение практических навыков таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Предприятия и организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность: изучение направлений внешнеэкономической деятельности; структуры отделов и функций отдельных сотрудников предприятия; изучение нормативных документов ФТС РФ и других контролирующих органов, регламентирующих деятельность предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; приобретение практических навыков таможенного оформления товаров, перемещаемых предприятием через таможенную границу РФ, и определения кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД РФ.

Склады временного хранения: изучение типов складов временного хранения (СВХ), видов их деятельности, организационной структуры, требований, предъявляемых к складам; ознакомление с технологическим оборудованием, условиями и сроками хранения товаров, операциями с товарами, находящимися на временном хранении; изучение документов, регламентирующих работу СВХ; приобретение практических навыков помещения товаров на СВХ, проведения предварительного досмотра и определения кодов товаров, находящихся на складе в период прохождения практики.

Студентам, обучающимся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)» рекомендуется ознакомиться с торговым предприятием по следующей схеме:

  • Изучение основных данных, характеризующих предприятие.

В отчете необходимо указать название предприятия, его адрес, режим работы. Ознакомьтесь с историей создания и развития предприятия, его современным статусом.

  • Изучение организационной структуры предприятия

Составьте схему структуры аппарата предприятия, укажите вид структуры.

Ознакомьтесь с функциями отделов и обязанностями основных работников. Обратите внимание на работу торгового отдела. Изучите должностные инструкции, проанализируйте их выполнение и соответствие требованиям ГОСТ Р «Требования к обслуживающему персоналу» (см. Приложение 1).

  • Характеристика состояния материально-технической базы предприятия.

Изучите устройство предприятия и его планировку. Перечислите состав помещений, укажите их размеры. Запись сделайте в виде таблицы.

Таблица 1 – Состав помещений магазина

Наименование помещений

Фактическая площадь, кв.м

1

Торговые помещения

2

Помещения для хранения и подготовки товаров к продаже

3

Подсобные помещения

4

Административно-бытовые помещения

5

Технические помещения

Ознакомьтесь с торгово-технологическим оборудованием предприятия. Сделайте выводы о соответствии технического оснащения магазина требованиям торгово-технологического процесса; о рациональности использования оборудования и инвентаря, о соблюдении правил и норм техники безопасности. Изучите мероприятия, проводимые по охране труда и технике безопасности.

  • Изучение ассортимента товаров, принципов его формирования

  • Контроль качества продовольственных товаров.

  • Ознакомление с операциями по доставке, приемке, проверке количества и качества, предпродажной подготовке, хранению продовольственных товаров;

  • Изучение схемы технологического процесса в торговом предприятии;

  • Изучение организации расчетов с покупателями, способов продажи товаров с учетом продажи товаров в кредит, за наличный расчет и другими формами продажи; методов осуществления процесса продажи, в том числе с индивидуальным обслуживанием, самообслуживанием, продажи по образцам и др.;

  • Изучение показателей оценки качества торгового обслуживания и культуры торговли;

  • Ознакомление с услугами, предоставляемыми розничной торговой организацией, с перечнем стандартных услуг по реализации товаров, оказанию помощи и обеспечению удобств покупателям в совершении покупки и при ее использовании, по оказанию информационно-консультационных услуг;

  • Ознакомление с финансово-экономическими и организационно-технологическими показателями торговой деятельности.