Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суд мед(1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
26.98 Кб
Скачать

1)Танатоло́гия это учение о процессах умирания организма от начальных проявлений до полного распада трупа

раздел медицины, изучающий состояние организма в конечной стадии патологического процесса, динамику и механизмы умирания, непосредственные причины смерти, клинические, биохимические и морфологические проявления постепенного прекращения жизнедеятельности организма

Диагностика клинической смерти.

Диагностика клинической смерти базируется на триаде признаков: отсутствие сознания (кома), дыхания (определяется методом улавливания струи воздуха ухом), пульса па крупных артериях (сонных и бедренных). Такие признаки, как расширение зрачков и изменение цвета кожи (бледная или циапотичпая), не всегда служат абсолютным ориентиром. У отравившихся наркотиками, снотворными, ФОС в период клинической смерти наблюдаются узкие зрачки. Цвет кожи зависит от уровня гемоглобина. При отравлении углерода оксидом, цианидами во время клинической смерти кожа имеет розовую окраску.

Для диагностики клинической смерти не нужно прибегать к инструментальным исследованиям (ЭКГ, ЭЭГ, аус-культация сердца и легких)

Биологическая смерть

через 5 -6 мин вслед за клинической смертью наступает биологическая смерть. Это необратимое состояние, когда оживление организма как целого уже невозможно. Диагностическими критериями биологической смерти являются все признаки клинической смерти, а также четкие ранние (помутнение и высыхание роговицы, симптом "кошачьего глаза") и поздние (трупные пятна и трупное окоченение) признаки биологической смерти

1. Классификация смерти

В соответствии с наиболее распространенной классификацией смерть делится на: естественную (в результате глубоких возрастных изменений – от старости) и патологическую (как следствие различных повреждений, заболеваний, патологических состояний в организме). Патологическая (преждевременная) смерть подразделяется на категории: насильственную и ненасильственную.

Насильственной принято считать смерть, наступившую в результате воздействия на организм внешнего фактора (механического, химического, физического и других).

Ненасильственная смерть – смерть, наступившая от заболевания.

По характеру фактора, который привел человека к смерти, выделяют следующие:

- при насильственной смерти – от механических повреждений, от механической асфиксии, от отравления, от воздействия крайних температур, от электротравмы, от изменения атмосферного давления, действия лучистой энергии;

- при ненасильственной смерти – от заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний органов дыхания, заболеваний центральной нервной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, новообразований, инфекций, как следствие беременности и родов и т.д.

2. Посмертные изменения трупа

Посмертные изменения, развивающиеся на трупе, по своей биологической сути могут быть разделены на три большие группы.

1. Ранние трупные явления – явления, обусловленные прекращением процессов жизнеобеспечения органов и тканей. Это трупные пятна, трупное окоченение, трупное охлаждение, трупное высыхание и аутолиз.

2. Явления переживаемости тканей – ответные реакции умирающих тканей на внешние раздражители – электрические, механические и химические. Чем больше времени проходит с момента смерти, тем меньше эти реакции проявляются.

3. Поздние трупные явления – изменения трупа, наступающие после того, как закончат свое развитие ранние трупные явления. К ним относят: гниение, мумификацию, скелетирование, жировоск, торфяное дубление.

На появление и развитие трупных явлений оказывают влияние многие внешние и внутренние факторы. Основными внутренними факторами являются степень упитанности, возраст, наличие острых и хронических заболеваний, степень алкоголизации организма и другие. Значительное влияние на эти процессы оказывают причина смерти и сопровождающие ее явления такие, как кровопотеря, продолжительность и выраженность агонального периода. К внешним условиям, оказывающим влияние на развитие посмертных процессов, относят: температуру окружающего воздуха, влажность, развитие флоры и фауны окружающей среды. Имеет значение характер одежды.