Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судорожный сндром у детей.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
37.84 Кб
Скачать

СУДОРОГИ И СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ У ДЕТЕЙ

Конспект врача

Судороги - самое частое проявление поражения  ЦНС в детском возрасте. Считается, что до 2/3 судорожных припадков у детей   приходятся на первые 3 года жизни.  Этапы развития (созревания) ЦНС оказывают  выраженное влияние на электроэнцефалографические и клинические особенности  проявлений судорог у детей. Если у новорожденного ребенка, перенесшего  гипоксически-ишемическое поражение нервной системы, могут изначально  манифестировать многоочаговые  клонические судороги, то к полугодовалому  возрасту они могут трансформироваться в инфантильные спазмы (с характерным  ЭЭГ-паттерном по типу так называемой гипсаритмии), а к 2 годам приобрести вид  миоклонических приступов, атипичных абсансов и/или генерализованных  тоникоклонических судорог.

Подобная эволюция судорожного синдрома не  является редкостью в практике детских неврологов. В этой связи целесообразно  отдельно рассматривать судороги у детей в различные периоды жизни:

*  новорожденности;

*  1-го года;

*  раннего возраста;

*  последующей жизни.

Не имея возможности в формате одной  работы  коснуться всех аспектов многообразия проявлений судорожных синдромов в детском  возрасте, а также отразить особенности терапии в различных клинических  ситуациях, ниже мы представим их основные возрастные отличия..  При описании  терапевтических подходов мы коснемся в первую очередь некоторых особенностей  лечения  пароксизмальных приступов у детей неонатального периода развития,  грудного и раннего возраста.

Этиология и патогенез

К возникновению судорог может приводить ряд  многочисленных эндогенных и экзогенных факторов. К ним относятся:

*  инфекции;

*  интоксикации;

*  травмы;

*  заболевания ЦНС;

*  метаболические дефекты;

*  генетическая предрасположенность  и т.д.

Судороги являются типичным проявлением  эпилепсии, но их наличие далеко не всегда свидетельствует об этом заболевании.  Поэтому в данной статье мы остановимся преимущественно на описании судорог и  эпилептического, и неэпилептического генеза. Причиной развития судорожных  состояний могут служить гипоксия, нарушения микроциркуляции, а также  геморрагические проявления.

Патогенез судорожных состояний определяется  их этиологией (которая, как указывалось выше, мультифакториальна), поэтому он  достаточно сложен и неоднозначен у детей любого возраста. В ряде случаев в  патогенезе судорог задействован целый комплекс патофизиологических механизмов.

Точные патогенетические механизмы судорог  неизвестны. Тем не менее в их развитии имеет значение ряд нейрофизиологических  факторов. Во-первых, для инициации судорожного приступа требуется наличие группы  нейронов, способных к генерации выраженного взрывного разряда, а также  ГАМКергическая система ингибиторов. Передача судорожного разряда находится в  зависимости от эксайтоторных (возбуждающих) глутаматергических синапсов. Имеется  подтверждение тому обстоятельству, что эксайтоторные аминокислотные  нейтротрансмиттеры (глутамат, аспартат) вызывают раздражение нейронов,  воздействуя на специфические клеточные рецепторы. Судороги могут исходить из  регионов смерти нейронов, а сами эти регионы - способствовать развитию новых  сверхвозбудимых синапсов, вызывающих пароксизмы.  В частности, повреждения в  височных долях (при медленно растущих глиомах, гамартомах, глиозе и  артериовенозных мальформациях) вызывают судорожную активность, а при  хирургическом удалении аномальной ткани судороги прекращаются.

В настоящее время рассматривается также  гипотеза о существовании так называемого кайндлинг-феномена (от англ. "kindling"  - возгорание) и его роли в формировании (или стабилизации) очага патологической  активности при постоянной стимуляции дофаминергических центров лимбической  системы под воздействием психоактивных веществ и иных факторов.

Предполагается, что рецидивирующая судорожная  активность с поражением височных долей головного мозга может вызывать судороги в  контрлатеральной интактной височной доле посредством передачи стимула через  мозолистое тело.

Черное вещество мозга (substantia nigra)   играет интегральную роль в развитии генерализованных судорожных припадков.  Предполагается, что функциональная незрелость черного вещества может обладать  существенной значимостью в повышенной подверженности судорогам недостаточно  зрелого головного мозга. Кроме того, нейроны ГАМК-чувствительных субстратов  черного вещества могут и предотвращать судорожную активность, модулируя и  регулируя диссеминацию, но не инициацию судорожных пароксизмов.