Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи к экзамену УУ 4 курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Задача 1 Принятие решения об отказе от производства продукта

1. Ниже приведены сметные показатели компании a Ltd на текущий период по видам выпускаемой продукции.

Продукт 1

Продукт II

Продукт III

Число реализованной продукции, тыс. ед.

225

376

190

Цена реализации, £ за ед

11,00

10,50

8,00

Переменные издержки, £ за ед.

5,80

6,00

5,20

Постоянные издержки, распределяемые услов­но, £ тыс.

275

337

296

Общие постоянные издержки, распределяемые по видам продукции пропорционально доле от реализации, по смете со­ставляют £1 668 000.

Необходимо выполнить следующее.

A. Вычислить сметную прибыль компании A Ltd в целом и по отдельным видам продукции.

Б. Пересчитать сметную прибыль компании A Ltd при введе­нии допущения, что она прекратит производство продукта III и что это не повлияет на объем реализации двух остальных продуктов.

B. В настоящее время руководство компании рассматривает вопрос о проведении дополнительного рекламирования, затраты на которое будут добавлены к первоначальной смете.

Вычислить минимальное число дополнительно выпускаемых единиц продукта I, чтобы покрыть за счет их реализации расходы на эту рекламу в размере £80 000. При расчетах исходить из до­пущения, что все остальные постоянные издержки остаются неиз­менными.

Г. Вычислить необходимое увеличение реализации продукта II, чтобы компенсировать влияние на прибыль снижения цены реали­зации этого продукта на 10%. Укажите все допущения, которые вы делаете в ходе этих вычислений.

Д. Укажите факторы, которые влияют на динамику затрат в связи с изменением уровня активности деятельности компании.

Задача 2 Удаление сегмента

Компания производит и продает широкий ассортимент про­дукции. Продукты производятся в разных местах и продаются на отдельных рынках. Организационно компания состоит из пяти подразделений, которые могут снабжать друг друга или же прода­вать продукцию на свободном рынке.

По деятельности компании за только что завершившийся год имеется следующая информация:

Показатель .

£ ТЫС

Реализация

8600

Затраты на производство реализованной продукции

5332

Валовая прибыль

3268

Прочие расходы

2532

Чистая прибыль

736

Компания получила предложение о продаже подразделения 5, работа которого не удовлетворяет руководство.

Доля валовой прибыли от реализации продукции для подраз­деления 5 составила половину этого показателя по компании в целом, а доля реализованной продукции этого подразделения — 10% общей реализации компании. Из понесенных подразделением 5 производственных расходов постоянные издержки составили £316000. Другие расходы (непроизводственные) подразделения составили £156 000 и могут рассматриваться как постоянные. В эту сумму включаются £38 000, отнесенных на подразделение 5 общих расходов компании, размер которых в случае продажи подразделения 5 не изменится.

В следующем году, если подразделение 5 не будет продано, его постоянные издержки возрастут на 5%, а переменные будут составлять такую же долю от реализации, как и раньше. Ожидает­ся, что реализация увеличится на 10%.

Если это подразделение будет продано, ожидается, что не­сколько снизится реализация продукции других подразделений. В результате этого вклад в прибыль в следующем году составит £20 000. Кроме того, в случае продажи подразделения 5 получен­ную от этого сумму можно будет инвестировать, что даст в буду­щем году £75 000 поступлений от вложенного капитала.

Необходимо выполнить следующее.

A. Рассчитать, будет ли компании в будущем году выгодна продажа подразделения 5.

Б. Указать другие факторы, которые, по вашему мнению, ока­жут влияние на принятие рассматриваемого решения.