Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. Жил. инв. испр. 06.08.12 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
649.73 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Оценка концентрации на рынке жилья и анализ доступности жилья для населения Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Жилищная экономика»

Составители Рабцевич О.В., Югова И.В.

Томск  2012

Оценка концентрации на рынке жилья и анализ доступности жилья для населения: методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Жилищная экономика» / Сост. Рабцевич О.В., Югова И.В.  Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2011.  49 с.

Рецензенты

Редактор Е.Ю. Глотова

Методические указания составлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины СД.01 «Жилищная экономика» и предназначены для методического руководства при проведении практических занятий для студентов специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимость» всех форм обучения.

Печатаются по решению методического семинара кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» № ….от…….

Утверждены и введены в действие проректором по учебной работе В.В. Дзюбо

с 01.01.2012

до 01.01.2015

Подписано в печать.

Формат 60x90/16. Бумага офсет. Гарнитура Таймс, печать офсет.

Уч.-изд. л. 2,6. Тираж 200 экз. Заказ №

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2.

Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ.

634003, Г. Томск, ул. Партизанская, 15. Оглавление

  1. Общие положения

3

  1. Задания для самостоятельной работы

2.1. Оценка концентрации рынка жилья

4

4

2.1.1. Постановка задачи

4

2.1.2. Сегментация рынка жилья по предложению

2.1.3. Показатели оценки концентрации

2.2. Оценка доступности жилья для населения

2.2.1. Оценка доступности жилья с помощью индексов ООН-ХАБИТАТ

2.2.1.1. Оценка доступности жилья с помощью индексов ООН-ХАБИТАТ на основе данных о доходах и расходах семьи

2.2.1.2. Оценка доступности жилья с помощью индексов ООН-ХАБИТАТ на основе данных Федеральной службы государственной статистики

2.2.2. Оценка доступности ипотечного жилищного

кредитования

5

8

  1. Рекомендуемая литература

Приложение 1. Исходные данные к заданиям самостоятельной работы

Приложение 2. Образец оформления титульного листа

Приложение 3. Контрольные вопросы по дисциплине «Жилищная экономика»

1. Общие положения

1.1. Данные методические указания содержат задания к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Жилищная экономика».

1.2. Целью выполнения заданий, содержащихся в данных методических указаниях, является закрепление теоретических знаний по дисциплине «Жилищная экономика», знакомство с методами оценки концентрации на рынке жилья и способами оценки доступности жилья для населения на практике.

1.3. Задания для самостоятельной работы оформляются студентом в виде отдельных печатных или рукописных работ. Задания для самостоятельной работы рекомендуется выполнять с использованием либо программного пакета Microsoft Office (Microsoft Word, Microsoft Excel), либо продукта OpenOffice.org (OpenOffice Writer, OpenOffice Calc). В печатный или рукописный вариант работы вкладываются исходные данные к заданиям самостоятельной работы из Приложения 1 в соответствии с вариантом, выбранным студентом. Печатный или рукописный вариант работы должен содержать титульный лист, исходные данные, условие задания, выполненное решение поставленных задач, список использованной литературы. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 2.

1.4. Задания для самостоятельной работы выполняются по вариантам. Вариант работы принимается по последним двум цифрам номера зачетной книжки. Так, если номер зачетной книжки заканчивается на 01, следует выполнять вариант 1, если на 11 – следует выполнять вариант 11 и т.д. Если последние цифры номера зачетной книжки больше 20, то вариант определяется путем вычитания числа, кратного 20. Например, если номер зачетной книжки заканчивается на 63, то следует делать вариант 3 (63 – 60 = 3). Выбранный вариант используется для выполнения как первого, так и второго задания для самостоятельной работы (для оценки концентрации рынка жилья и для анализа доступности жилья для населения).