Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА НАТИВ_ГАСТРО-А5 (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
192 Кб
Скачать

30

Министерство здравоохранения российской федерации

ПЕРВЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.АКАД. И.П.ПАВЛОВА

Продукт диетического (лечебного) питания «НАТИВ-ГАСТРО» В ЛЕЧЕНИИ И медицинской реабилитации ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО Тракта

Методические рекомендации

Санкт-Петербург – 2015

ISBN 978-5-9906492-0-0

Автор рекомендаций

Пономаренко Г.Н. – заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук, профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины факультета последипломного образования Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

Продукт диетического (лечебного) питания "НАТИВ-ГАСТРО" в лечении и медицинской реабилитации заболеваний желудочно-кишечного тракта: Методические рекомендации. – СПб, 2015. – 28 с.

Настоящие рекомендации определяют технологию комплексного лечебного применения продукта диетического (лечебного) питания "НАТИВ-ГАСТРО" у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Включенные в рекомендации методики лечебного применения обладают высокой клинической эффективностью и значимо улучшают качество их жизни.

Методические рекомендации разработаны и составлены на основании стандартов санаторно-курортной помощи, утвержденных Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 227-234 от 22 ноября 2004 года.

Рекомендации предназначены для врачей лечебно-профилактических и санаторно-курортных медицинских организаций.

Введение

Патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) выявляется более чем у 25% населения развитых стран мира. Болевой синдром и диспептические жалобы существенно снижают качество жизни больных, значительную долю которых составляют люди молодого и среднего возраста.

Медикаментозная терапия заболеваний ЖКТ зависит от имеющегося у больного клинического варианта заболевания. Исходя из этого, ведущую роль в схемах лечения играют препараты, подавляющие секрецию желудка и средства коррекции вегетативной нервной системы и моторно-эвакуаторных нарушений пищеварительного тракта. Вместе с тем применяемые в настоящее время схемы медикаментозной терапии не позволяют добиться выраженного и продолжительного лечебного эффекта у значительной части больных, что инициирует поиск других методов лечения, среди которых одним из перспективных является санаторно-курортное лечение.

Сегодня имеются убедительные данные о высокой эффективности минеральных вод (МВ) в комплексной терапии различных заболеваний пищеварительного тракта. В исследованиях последних лет показано нормализующее влияние маломинерализованных минеральных вод (МВ) на моторную активность желудка и показатели неспецифической резистентности у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью. Вместе с тем значительную роль в восстановлении нормальной деятельности ЖКТ на санаторно-курортном этапе играет лечебное, а в последнее десятилетие – функциональное питание.

Одним из важных достижений современной медицины стало применение функциональных продуктов питания (ФПП) для поддержания гомеостаза метаболизма в условиях изменившейся внешней среды. Под функциональным питанием следует понимать использование пищевых продуктов, которые не только обеспечивают организм энергетическими и пластическими пищевыми субстанциями, но оказывают также регуляторное влияние на физиологические функции, биохимические реакции обмена веществ и поведенческие реакции, способствуют поддержанию здоровья, снижают риск возникновения заболеваний и ускоряют процесс выздоровления. В последние годы разработано большое количество ФПП, в том числе и функциональных напитков, предназначенных для поддержания здоровья определенных групп населения. Среди этих продуктов перспективными представляются продукты переработки морских бурых водорослей (Furus visiculosus или Ascophillum nodosum) с добавлением вкусовых компонентов. Продукт для диетического (лечебного) питания «НАТИВ-ГАСТРО» содержит комплекс пищевых волокон, витамины, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты. В сочетании с добавленными фруктовыми кислотами ягод «НАТИВ-ГАСТРО» эффективно регулирует обмен веществ, снижает коагуляционный потенциал крови и содержание холестерина в крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Высокое содержание пищевых волокон и фруктозы придает комплексу выраженный колонокинетический эффект.