- •Курсовая работа
- •Санкт- Петербург
- •Содержание курсовой работы: Содержание курсовой работы ………………………………………………… 2 Раздел № 1: Общая теория статистики ………………….…………… 3
- •Задание№5……………………………………………………………………..32 раздел № 1: Общая теория статистики
- •Составить карточку макет по форме 2 приведенной на стр. 13, заполнив цифровыми сведениями 30 карточек по каждому из 30 леспромхозов по 2 взаимосвязанным признакам.
- •1. Построить ранжированные ряды по каждому из 2-ух взаимосвязанных признаков на основе данных 30ти карточек.
- •2. Групповые таблицы:
- •3. Аналитическая комбинационная таблица:
- •Относительные величины рассчитываются так: Выбираем за 100% одно из средних значений. Остальные средние значения делим на эту величину и умножаем на 100.
- •Раздел № 2: Статистика отрасли Задание №1.
- •Задание №2.
- •Задание №3.
- •Задание №4.
- •Решение:
- •Реальное высвобождение ос.
Задание №3.
Определение показателей, характеризующих движение, состояние и использование основных фондов (ОФ).
Определение показателей, характеризующих движение, состояние и использование основных фондов (ОФ).
Дано:
1. Полная стоимость ОФ на начало года (ОФ1) – 105300
2. В течение года введены в эксплуатацию новые объекты ОФ, тыс.руб.
- с 01.03. - 2500
- с 01.07. - 3600
- с 01.08. - 5600
3. Выбыло ОФ в отчетном году вследствие списания по причине полного износа, тыс.руб.
- с 01.02. - 3800
- с 01.04. - 2500
- с 01.10. - 6200
4. Процент износа основных фондов на начало года % - 60,5
5. Структура ОФ по их видам и годовая норма амортизации на полное восстановление
Удельный вес в общей стоимости, % |
|||||
Здания |
Сооружения |
Машины и оборудование |
Транспортные средства |
Прочие ОФ |
Всего ОФ |
44,0 |
18,3 |
33,1 |
3,6 |
1,0 |
100 |
Годовая норма амортизации, % по видам ОФ |
|||||
3,5 |
4,8 |
17,7 |
13,1 |
9,7 |
|
6. Имеются сведения за отчетный год по показателям:
|
Прошлый год |
Отч. год |
Товарная продукция, тыс.руб. |
135000 |
137000 |
Среднесписочная численность ППП чел. |
650 |
570 |
Среднегодовая стоимость промышленно - производственных фондов , тыс.руб. |
100000 |
Следует определить |
Определить:
Показатели движения ОФ
а) Коэффициент выбытия ОФ = ∑ОФвыбывших за год/ ОФ1
б) Коэффициент обновления ОФ = ∑ОФновых,поступивших за год/ ОФ2
Показатели состояния ОФ
а) коэффициенты износа ОФ на начало года и конец года;
б) коэффициенты годности ОФ на начало года и на конец года.
Решение:
а) Коэффициент выбытия ОФ = (3800+2500+6200)/105300=0,119
б) Коэффициент обновления ОФ = (2500+3600+5600)/(105300+11700-12500)=11700/104500=0,112
а) (∑износа ОФ1(ОФ2))/ОФ1(ОФ2)
Коэффициент износа на начало года = 60,5/100 = 0,605
ОФ1=105300 ОФ2=104500
∑ износа на начало года (ОФ1)= коэффициент износа ОФ на начало года ∙ ОФ1 = 0,605 ∙ 105300 = 63706,5
∑ износа на конец года (ОФ2)= ∑износа ОФ1+ ∑износа ОФ за год
В свою очередь, ∑износа ОФ за год определяется годовой суммой амортизации (А) в тыс. руб.
Однако прежде чем ее исчислить, необходимо рассчитать среднюю норму амортизации по всем ОФ и среднегодовую стоимость ОФ за отчетный год (ОФср1).
nср = (∑n*ОФ)/∑ОФ = (3,5*44,0+4,8*18,3+17,7*33,1+13,1*3,6+9,7*1,0)/100=(154+87,84+585,87+47,16+9,7)/100=8,846
Среднегодовая стоимость ОФ за отчетный год находится по формуле
ОФср1 = ОФ1+ (ОФпоступ* m1)/12-(ОФвыбыв* m2)/12=105300+(2500*12+3600*6+5600*5)/12-(3800*11+2500*9+6200*3)/12=105300+(30000+21600+28000)/12-(41800+22500+18600)/12=
=105300+79600-82900=102000
∑износа ОФ за год =A= nср * ОФср1/100= 8,846*102000/100=9022,92
∑ износа ОФ на конец года = ∑ износ ОФ на начало года + ∑ износ ОФ за год = 63706,5+9022,92 =72729,42
Коэффициент износа ОФ на конец года = ∑ износа ОФ на конец года/ ОФ2=72729,42/104500=0,696
б)Коэффициент годности ОФ на начало или конец года = Остаточная стоимость ОФ1(ОФ2)/ ОФ1(ОФ2)
остаточная стоимость ОФ = Полная стоимость ОФ - ∑износа ОФ, тыс. руб.
K годности на начало года = ост. стоимости ОФ на начало года / ОФ1 = (105300-105300 * 0,605)/105300 =
= (105300-63706,5)/105300 = 0,395
K годности на конец года = 1,0 – коэффициент износа ОФ = 1-0,696 = 0,304
Показатели использования ОФ:
а) Фондоотдача ФО = ТП / ОФср, руб./руб.
ФО = 137000 / 102000 = 1,343 руб./руб.
б) Фондаемкость продукции:
ФЕ = ОФср/ТП ∙ 100 = 102000 / 137000 * 100 = 74,45 коп/руб.
Влияние факторов на выполнение плана объема товарной продукции.
Общее изменение:
∆ТПФО,ОФср = ТП1-ТП0= 137000 – 135000 = 2000 т.руб.
в т.ч. за счет:
а) улучшения(ухудшения) использования ОФ (повышения или снижения ФО)
∆ТПФО = (ФО1 – ФО0) ∙ ОФср1 = (1,343 – 1,35) ∙ 102000 = -714
б) увеличения(уменьшения) размера ОФ:
∆ТПОФср = (ОФср1 – ОФср0) ∙ ФО0 = (102000 – 100000) * 1,35 = 2700
∆ТПФО + ∆ТПОФср = -714 + 2700 ~ 2000
Фондовооруженность труда:
ФВ = ОФср / Т, в тыс.руб.
Прошлый год: 100000/ 650 = 153,85 тыс.руб.
Отч. год: 102000 / 570 = 178,95 тыс.руб.
Коп= |
темп роста W |
темп роста ФВ |
Темп роста: 178,95 / 153,85 = 1,163
Производительность труда:
w = ТП / Т
Прошлый год: 135000/ 650 = 207,69 тыс.руб.
Отч. год: 137000 / 570 = 240,35 тыс.руб.
Темп роста: 240,35 / 207,69 = 1,157
Вывод: Коэффициент опережения больше 1, значит идёт улучшение использования ОФ на предприятии.