Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.09.103.Финансы, их сущность и структура.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

17

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: “Финансы, их сущность и структура”

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. Сущность финансов, как формы экономических отношений 6

1.1.Основные понятия и определения финансов 6

1.2. Принципы и роль финансов в развитии 9

экономических отношений 9

Глава 2. Совершенствование финансовой политики, 12

как формы экономических отношений 12

2.1. Основы финансовой политики и перспективы развития 12

2.2. Основные направления совершенствования финансовой 16

политики на современном этапе 16

2.3. Влияние финансовой и денежно-кредитной политики 18

на экономический рост 18

2.4. Решение проблем финансовой политики путем совершенствования налоговых механизмов 23

Заключение 26

27

Список использованной литературы 28

Интернет-ресурсы: 29

Введение

Современная рыночная экономика представляет сложную хозяйственную систему, включающую: коммерческие, производственные, финансовые и информационные структуры, взаимодействующие на фоне разветвленной системы правовых норм и объединенных единым понятие – рынок. Неотъемлемой составляющей рыночной экономики является денежный оборот. Рассматривая общую схему управления экономикой, мы видим, что влияние на экономические процессы, происходит через финансовую систему.

Представляя экономическую категорию, существующую в различных общественно-экономических формациях, финансы имеют единую абстрактную сущность во всех формациях, но принципиально новое содержание в каждой из них. Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве, определяются функциями государства и экономическим строем общества. Для лучшего понимания сущности экономической категории финансов изучается история возникновения самих финансовых отношений.

Первые финансовые отношения возникли в результате разделения общества на классы и с появлением государства. В период рабовладельческого и феодального строя роль финансов была незначительна , так как в этот период господствовало натуральное хозяйство.

Основными видами доходов государства были дань и поборы покоренных народов, сборы и различного рода повинности.

Отличительная особенность финансов в рассматриваемый период было их частноправовой принцип, так как казна государства являлась одновременно казной главы государства. В период развития капиталистического способа производства сфера товарно-денежных отношений расширялась и произошел процесс отделения доходов и расходов государства от казны государя. Сокращается доля натуральных отношений, натуральные сборы заменяются налогами в денежной форме.

Так возникает общегосударственный фонд денежных средств — бюджет, которым государь не имел права распоряжаться единолично. Формирование и использование бюджета приобретает системный характер, т.е. так возникает системы государственных доходов и расходов, имеющих определенный состав, структуру и он законодательно закреплен.

Таким образом, финансы имеют стоимостное (денежное) выражение. Вместе с тем характерной чертой этого периода была узость финансовой системы: она состояла из одного звена - бюджетного, и количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета1.

Термин «финансы» произошел от латинского слова «finansia» — денежный платеж. Таким образом, финансы непосредственно связаны с деньгами. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег — не может быть и финансов. Однако финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги — это строго определенная экономическая категория с четко выраженной сущностью и функциями, особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Финансы - это определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличным или безналичным путем2.

Следовательно, финансовые отношения — это прежде всего денежные отношения. Однако не все денежные отношения могут рассматриваться как финансовые. Сфера денежных отношений шире финансовых отношений. Финансы выражают лишь такие денежные отношения, которые связаны с формированием и использованием фондов денежных средств субъектов хозяйствования и государства, т.е. централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Источниками указанных фондов являются валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход.

Итак, финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства3.

Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что с развитием рыночных отношений требует совершенствования экономических отношений.

Цель курсовой работы – изучение содержательной стороны финансов как экономической категории, выполняемые ими функции, их структуры и определение их роли в общественном воспроизводстве.

Объектом исследования выбрана финансовая система, а предметом изучения явились экономические отношения, складывающиеся между участниками в процессе создания и функционирования финансовой системы.

Теоретической и методологической базой изучения послужили публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике формирования финансовой системы, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам экономических отношений.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученная информация уточняет и расширяет представление о финансах, как особой форме экономических отношений. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель, раскрываются практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическая сущность финансов» рассмотрены основные понятия, даны определения, изложены принципы и роль финансов в развитии финансовой системы.

Во второй главе «Совершенствование финансовой политики, как формы экономических отношений» изложены основные пути совершенствования финансовой политики в современных условиях.

В заключении обобщен теоретический материал, полученный в ходе изучения исследуемой тематики.