Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20, 26.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
48.78 Кб
Скачать

20. Файловая организация данных.

Файловая система.

На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов.

Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) удобно применять одноуровневую файловую систему, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов.

Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы организуются в много уровневую иерархическую файловую систему, которая имеет «древовидную» структуру.

Начальный, корневой, каталог содержит вложенные каталоги 1-го уровня, в свою очередь, в каждом из них бывают вложенные каталоги 2-го уровня и т. д. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы.

Путь к файлу

Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\" логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл.

Например, путь к файлам на рисунке можно записать так:

C:\basic\

C:\Музыка\Пикник\

Графическое представление файловой системы.

Иерархическая файловая система MS-DOS, содержащая каталоги и файлы, представлена в операционной системе Windows с помощью графического интерфейса в форме иерархической системы папок и документов. Папка в Windows является аналогом каталога MS-DOS. Однако иерархические структуры этих систем несколько различаются. В иерархической файловой системе MS-DOS вершиной иерархии объектов является корневой каталог диска, который можно сравнить со стволом дерева — на нем растут ветки (подкаталоги), а на ветках располагаются листья (файлы).

В Windows на вершине иерархии папок находится папка Рабочий стол. (Следующий уровень представлен папками Мой компьютер, Корзина и Сетевое окружение (если компьютер подключен к локальной сети).

26. Текстовый процессор. Формат страницы, абзаца, символа.

Программа текстового процессора разбивает текст на составляющие элементы, абзацы, символы. Каждому из этих элементов приписываются определенные признаки, называемые форматом.

Формат элемента текста (страницы, абзаца, символа) – это свойства данного элемента.

Форматом символа являются такие свойства, как кегль шрифта, гарнитура, начертание. Формат абзаца представляет собой набор свойств, включающий абзацный отступ, отбивку от соседних абзацев и др. Можно также говорить о формате страницы, имея в виду размеры листа и полей, ориентацию страницы.

Процесс задания форматов в программах обработки

текста называется форматированием.

В программе текстового процессора применяются различные способы задания форматов. От того как выполнено форматирование, зависит внешний вид документа. Кроме того, правильно заданные форма-

ты облегчают в дальнейшем работу с документом. Все приемы форматирования в Word можно разбить на два основных вида:

- форматирование символов направлено на отдельные буквы, слова, текстовые фрагменты и заключается в выборе гарнитуры и размера шрифта, начертание (курсив, полужирный и т.д.), цвета шрифта, межсимвольного расстояния и проч.;

- форматирование абзаца задает параметры расположения абзаца относительно полей страницы и относительно соседних абзацев, определяет межстрочный интервал и абзацный отступ.

Форматирование выполняется, как правило, одним из следующих способов:

- с помощью элементов на панели инструментов (кнопок и списков);

- с помощью меню текстового процессора и последующих диалоговых окон;

- с помощью контекстного меню;

- с использованием некоторых комбинаций клавиш.

Наиболее быстрыми способами форматирования являются кнопки панели инструментов и предусмотренные комбинации клавиш.

Форматирование символов с помощью инструментов и клавиш.

Форматирование символов можно выполнять как в процессе ввода текста, так и после завершения ввода. В первом случае нужно выполнить необходимую форматирующую команду (например, задать набор курсивом), а затем выполнить набор текста. Во втором случае сначала нужно выделить символ или фрагмент текста, а затем применить к выделенному объекту команду форматирования. Выделение фрагмента можно осуществить мышью (перетаскиванием указателя мыши через выделяемый фрагмент) или с помощью клавиш управления курсором (совместное использование клавиши Shift и клавиш позволяет посимвольно и построчно расширять область выделения).

Для изменения начертания символов особенно удобно пользоваться следующими комбинациями клавиш:

- Ctrl+Shift+I или Ctrl+I- начертание курсивом;

- Ctrl+Shift+B или Ctrl+B- полужирное начертание;

- Ctrl+Shift+U или Ctrl+U- подчеркивание.

Повторное нажатие этих клавиш возвращает прежнее начертание.

Для изменения начертания символов удобно также пользоваться соответствующими кнопками на панели инструментов Форматирование. На этой же панели имеется раскрывающийся список Шрифт, позволяющий установить нужную гарнитуру шрифта. Указанными инструментами форматирования символов чаще всего пользуются при изучении работы в Word.

Форматирование символов с помощью диалога Шрифт.

Наиболее универсальным средством форматирования символов является диалог Шрифт. Этот диалог вызывается командой меню Формат- Шрифт. Начальные значения параметров в этом диалоге показывают формат текущего выде-

ления. Если выделенный объект имеет несколько значений одного параметра (например, размер шрифта для нескольких символов в области выделения равен 9 пт, а для остальных символов- 10 пт), то соответствующее поле диалога Шрифт (в данном примере – поле Размер) окажется пустым.

С помощью вкладки Шрифт рассматриваемого диалога можно задать следующие параметры:

- гарнитуру шрифта (в раскрывающемся списке Шрифт);

- начертание шрифта (раскрывающийся список Начертание);

- размер шрифта в пунктах (список Размер);

- цвет шрифта ( список Цвет текста с раскрывающейся палитрой цветов);

- характер подчеркивания (список Подчеркивание);

- положение верхнего или нижнего индекса (флажки на вкладке);

- одинарное или двойное зачеркивание;

- символы с тенью или с контуром, приподнятые или утопленные;

- написание малыми прописными буквами или прописными буквами.

После задания параметров форматирования нажмите на кнопку ОК.

Форматирование абзацев.

Прежде чем приступить к изучению технологии форматирования абзацев, выясним, какие объекты текста обозначаются этим термином.

Абзац в документе Word – это фрагмент текста, завершаемый знаком абзаца¶. Этот знак является скрытым символом, который вводится всякий раз, когда вы нажимаете клавишу Enter. То есть абзац в Word – это понятие, отличающееся от определения абзаца в литературе (совокупность предложений, служащих для выражения определенной мысли).

К абзацу можно применять отдельный набор параметров форматирования, таких как межстрочные интервалы, выравнивание и другие. Часто в одном документе абзацы оформляются по-разному; например, абзацы заголовка, основного текста и сноски будут отличаться своими шрифтами, интервалами и другими параметрами.

Для форматирования абзаца его необходимо сначала выделить: отдельное слово выделяется двойным щелчком мыши, а отдельный абзац – тройным щелчком левой кнопки мыши. Затем можно определить параметры форматируемого абзаца:

- тип выравнивания – для определения выравнивания в раскрывающемся списке Выравнивание нужно выбрать одну из опций: По левому краю, По центру, По правому краю, По ширине;

- абзацные отступы – задать отступы (слева, справа, для первой строки) можно в группе Отступ, вводя нужные значения в соответствующие поля;

- междустрочный интервал – по умолчанию используется одинарный интервал (несколько превышающий максимальный размер шрифта в данной строке). В списке Междустрочный интервал предусмотрены, кроме того, полуторный, двойной и минимальный интервал. Если в указанном списке выбрать параметры Точно или Минимум, то возможно задание величины интервала вводом его в поле Значение;

- интервалы перед абзацем и после абзаца – эти параметры выражаются в пунктах и задаются в группе Интервал в полях перед и после.

В документе или печатном издании страница оформляется по определенным правилам. Обычно на странице имеются поля: боковые, верхнее и нижнее. Боковые поля могут использоваться под переплет или для заметок. Верхние или нижние поля обычно содержат колонтитул. В колонтитуле можно поместить номер страницы, дату создания, название главы, документа и т.д.

Средства разметки страницы предоставляют следующие возможности:

установка конца раздела;

установка конца страницы или абзаца;

установка ширины полей;

изменение размеров листа;

создание верхних и нижних колонтитулов;

нумерацию страниц.

вертикальное выравнивание на странице;

разбивка текста на колонки.

Для того чтобы эти средства форматирования могли применяться к фрагменту документа, предусмотрена разбивка на разделы. Разбив документ на разделы их можно по-разному оформить (например, установить различные размеры полей в разделах, использовать для таблиц альбомную ориентацию страницы, в некоторых разделах разбить текст на колонки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]