Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-23 непроды.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
23.98 Кб
Скачать

16. Сырье и материалы, применяемые для производства искусственных и синтетических кож, их свойства и влияние на качество.

Сырьем для производства искус и синтет обувных материалов явл нат и синтет каучуки, синтет смолы, нат и хим волокна, ткани, трикотажные и нетканые материалы, различные ингредиенты (смягчители, наполнители, красители и т. п.), кожевенные отходы. Ассортимент искус и синт обувных материалов включает: искус и синтет кожи, резины и пластмассы, картоны.

Достоинствами этих материалов являются: однородность свойств по всей площади, возможность формировать необходимые свойства в процессе производства, высокая производительность оборудования, малая трудоемкость изготовления готовых деталей и узлов обуви.

Недостатками являются более низкие показатели износоустойчивости и гигиенических свойствах, чем у натуральных кож. По назначению искусственные и синтетические обувные материалы подразделяются на материалы для верха и низа обуви.

Материалы для низа обуви включают резины, картоны, пластмассы.

17. Искусственные кожи для верха обуви. Ассортимент, классификация, свойства, применение

 Искусственной кожей называется кожеподобный материал, имитирующий и заменяющий натуральную кожу.

В зависимости от вида полимерного покрытия выпускают искусственные кожи с каучуковым покрытием под названием эластоискожа, с ПВХ покрытием — винилискожа, с нитроцеллюлозным — нитроискожа, с полиамидным — амидоискожа, с полиуретановым — уретанискожа, с комбинированным покрытием, например, полиамидным и каучуковым — амидэластоискожа, с пористым ПВХ покрытием и лицевым отделочным ПУ — винилуретанискожа. Искусственные кожи выпускают на тканевой, нетканой, трикотажной и комбинированной основе (на волокнистой основе, дублированной тонкой упрочняющей тканью; на тканевой основе, дублированной поролоном или искусственным мехом).

К искусственным кожам для верха юфтевой обуви относят обувную кирзу, шарголин и юфти. Обувную кирзу выпускают на основе из хлопчатобумажной ткани (трехслойной кирзы), пропитанной латексами (водными дисперсиями синтетических каучуков), с каучуковым провулканизованным лицевым покрытием. Шарголин вырабатывают на основе из трехслойной кирзы, юфти — на сукне с ПВХ покрытием. Все они предназначены для голенищ юфтевых сапог, берце полусапог и ботинок.

Ассортимент искусственных кож для верха хромовой обуви значительно шире. Их выпускают на тканевой, нетканой, трикотажной и комбинированной основе, с каучуковым, поливинилхлоридным или полиуретановым покрытием, или покрытием из совмещенных полимеров (ПВХ + каучук, ПВХ + ПУ), с монолитным (непористым), пористым или пористо-монолитным покрытием. Их используют для верха летней открытой обуви, весенне-осенней и зимней утепленной обуви.

Искусственные кожи не могут в полной мере конкурировать с натуральной. Они уступают ей по гигиеническим свойствам, устойчивости к многократным изгибам, способности к формованию.

18.Синтетические кожи для обуви. Ассортимент, классификация, свойства, применение. Современное направление развития синтетических кож.

Синтетические кожи по грифу лицевой поверхности напоминают натуральную, а по физико-механическим и гигиеническим свойствам близки к ней. По строению их делят на трех-, двух- и однослойные. Трехслойные состоят из нижнего слоя — нетканой основы, пропитанной ПУ, среднего — тонкой армирующей ткани, и верхнего — ПУ покрытия. К ним относятся Корфам, Барекс, Патора. Двухслойные синтетические кожи состоят из основы (нетканой, тканевой, трикотажной) и ПУ покрытия. Кларино, Кордлей, СК-8 выпускают на нетканой основе, Тойо Делакур, синтетическую наппу — на тканевой основе с начесом, Фловерлак — трикотажный. К однослойным материалам относятся безосновные полиуретановые пленки, как Порвайер, или нетканые основы, пропитанные ПУ и не имеющие лицевого покрытия, как Танера, синтетический велюр. В качестве нетканой основы для синтетических кож используют волокнистую основу, вязально-прошивные и иглопробивные полотна. Для их изготовления используют полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые, полистирольные и другие синтетические, реже искусственные волокна. Наименьшую прочность имеют синтетические кожи на волокнистой основе, поэтому ее упрочняют тонкой тканью. Строчки вязально-прошивной основы просматриваются на лицевой поверхности кожи, даже после ее тиснения. Синтетические кожи, независимо от их строения, представляют собой пористые системы с взаимосвязанными (или сообщающимися) сквозными порами, что обеспечивает им лучшие гигиенические свойства по сравнению с искусственными и приближает их к натуральным. Они предназначены для изготовления мужской, женской, девичьей, мальчиковой и школьной обуви, повседневной, модельной и спортивной, летней, весенне-осенней и зимней утепленной обуви.

19. Хим.состав кожи. Микроструктура.

Химический состав кожи различных видов неодинаков и в наибольшей мере зависит от способа обработки. Гольевое вещество — это в основном белок коллаген, из которого состоит волокнистая ткань кожи. Его содержание в коже зависит от дубления, жирования, От количественного содержания гольевого вещества и его качественного состояния зависят многие свойства кожи, в том числе и прочностные. Дубящие вещества, их вид и содержание в коже определяются способом дубления. С продубленностью тесно связаны эксплуатационные свойства кож — устойчивость к истиранию подошвенной кожи, жесткость, устойчивость к действию тепла и влаги, масса и объем, пористость, промокаемость. Введение в кожу того или иного количества жира позволяет надежно регулировать свойства материала, особенно водостойкость и мягкость, которые повышаются с увеличением содержания жира. Прочность на разрыв, удлинение и пластичность также возрастают с повышением дозировки жира, но до определенных пределов. Минеральные вещества вводят в кожу в основном при золении, дублении и наполнении. Излишнее количество минеральных веществ в коже нежелательно, так как утяжеляет ее и может вызвать садку лицевого слоя. Влажность оказывает большое влияние на изменение (в основном обратимое) всех свойств кожи, в том числе ее термостойкости, теплопроводности, износостойкости, прочности на разрыв и на сжатие, упругопластических свойств. Водовымываемые вещества — органические и неорганические — заполняют поры кожи, некоторая их часть адсорбируется на поверхности структурных элементов коллагена. Микроструктура кожи В готовой коже в основном сохраняются природное волокнистое строение дермы, а также различия, характерные для шкур разных животных и топографических участков одной и той же шкуры. Вместе с тем отдельные характеристики волокнистого строения дермы претерпевают в процессе выделки значительные изменения, что отражается на свойствах кожи. Изменяются толщина (полнота) коллагеновых пучков, степень их расщепления на волокна, угол наклона и плотность укладки и т. д.

20.Экспертиза качества кож.

Готовые кожи сдают и принимают партиями. Партия-кожи выпуска 1 произ-ля 1 вида, метода выработки и однородные по основным внеш.признакам. качество кожи определяется на основании визуального осмотра и данных лабор.анализа в соответствии со след. НТД. при анализе определяют соответствие хим.состава и физико-механических свойств кожи нормам ,соотв-щим НТД. Внешнему осмотру подвергаются все кожи в партии. Выполнение физ.-механи-го и химического анализа кожи связано с ее разрушением, поэтому лабораторным испытаниям подвергаются не все кожи в партии, а лишь некоторая часть. Для проведения анализа от партии отбирают среднюю пробу, в кот входит опред-ое кол-во кож. Это кол-во опрд-ся : n=a*x, где n- кол-во отбираемых кож, a- коэф-т, x-общее кол-во кож в партии. В зависимости от наличия дефектов кожу относят к тому или иному сорту, сортируют кожу в соотв-ии в правилами стандарта. Сорт кожи опр-ся по кол-ву дефектов, их размерам, месту расположения на кожи По происхождению дефекты делятся на: 1)сырьевые- прижизненные(болячки), съемки(выхват-чрезмерное уточнение с внутрн. Стороны), консервирование (комовая шкура), хранения сырья (молеедина); 2) технологические, производственные ( возникшие при проведение технологических операций и процессов. По характеру: измеримые (линейные-царапина, прорезь; площадные- дыры); не подающиеся измерению. По дефектам повреждения кожи: местные-порождающие определенные участки кожи; общие- снижающие кол-во в целом. При опре-нии сорта кожи:1. определить вел-ну в дм2 все пороки, измеряемые по S (ZQ площадное) 2. определить вел-ну всех линейных пороков в дм2; ZQ л=ZQL* 0,03, где ZQL-общая длина линейных пороков, см. 0,03-коэф-т эквивалентности линейных и площадных пороков. Общая площадь всех пороков: ZQ=(ZQ пл+ZQ л/S *100) +Qн, где S-площадь кожи, Qн- оценка неизмеряемых пороков, %. Sполезная: Qпол=100-ZQ ( в %). Q пол-S свободная от дефектов или с наличием таких повреждений, кот не считаются дефектами или с наличием таких повреждений, кот не считаются дефектами для данного вида кожи. Определение сорта кожи от вел-ны Qпол (%): 1 сорт-95-то% полезная S; 2 сорт 80-94,9; 3 сорт 65-79,9; 4 сорт 40-64,9.