Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Приборостроения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Основы приборостроения

лекции для РЛ6-31

в квадратных скобках даны части фраз, пропущенные при записи или восстановленные из контекста при перепечатывании лекции

  1. Конструктивно-технологические особенности изготовления деталей информационных радиоэлектронных средств (ирэс) и обеспечение качества их изготовления

    1. Конструктивно-технологические особенности механических деталей ирэс

Термин ИРЭС используется для обозначения устройств различного назначения, имеющих признаки общности — многократные преобразования (электромагнитной и другой физической природы) сигналов для приёма, передачи и обработки информации в целях обеспечения связи, навигации, управления технологическими процессами, изготовления изделий в промышленности, научных исследований и других видов деятельности.

Детали ИРЭС — простейший элемент ИРЭС, имеющий ограниченный комплекс свойств, соответствующих его функциональному назначению и изготовляемых из одного или нескольких материалов без использования механической сборки. Отличительными особенностями промышленного производства ИРЭС являются:

      1. использование большого числа разнообразных методов обработки или переработки конструкционных материалов (КМ), общих с другими отраслями, в первую очередь — с приборостроением, машиностроением, но приспособленные для производства ИРЭС; например, холодная листовая и объёмная штамповка, литьё под давлением металлов и сплавов, резание лезвийными и абразивными инструментами, прессование и литьё под давлением пластмасс, химические и электрофизические методы размерной и безразмерной обработки, нанесение поверхностных покрытий из металлов и других материалов, термообработка, сварка и пайка и другие;

      2. применение методов полупроводниковой и плёночной технологии, специфических для микроэлектроники, например, эпитаксии (наращивание кристаллического вещества однородного состава на подложке из другого материала), химического осаждения твёрдых материалов из газовой среды, легирования химической диффузией, методов вакуумно-технической технологии получения тонких плёнок, ионно-плазменных методов;

      3. использование широкой номенклатуры материалов;

      1. зависимость содержания технологических процессов изготовления конкретной детали от принадлежности этой детали конструктивному уровню составной части ИРЭС, в которые входит деталь, условий эксплуатации и других конструктивных и технологических классификационных признаков ИРЭС.

I.2 Взаимосвязь конструкции деталей ирэс и технологии

Требования к конструкции конкретной детали ИРЭС, к её размерам, механическим, электрофизическим и другим свойствам обусловлены её назначением, особенностями работы и эксплуатации. Эти требования, в т. ч. марка исходных материалов, фиксируются на рабочем чертеже детали и являются исходными данными для деятельности технологических служб и производственных подразделений предприятия, на котором изготовляют данную деталь.

Для производства детали всегда можно предложить несколько методов обработки (или переработки) исходных материалов, некоторые технически в равной степени могут обеспечить заданные свойства.

Каждый из методов накладывает определённые требования к форме элементов деталей, их предварительным размерам, и имеет ограничение на достижимую точность получения размеров и именуемых в процессе изготовления заданных свойств. Например, пластмассовые детали должны быть ровностенными, иметь форму, дающую возможность извлекать их из пресс-формы после прессования или литья под давлением. Для этих целей на пластмассовых деталях выплоняются технологические уклоны, при необходимости — дополнительные конструктивные элементы имеющие только технологическое назначение (бобышки, отверстия, пазы...). Равноценные методы обработки КМ в отношении точности и достижения других заданных свойств, как правило, бывают неравноценными по затратам времени, средств и энергии на их реализацию. Кроме того, в зависимости от объёма выпуска (количество деталей, изготовляемых в заданный интервал времени) неравноценность методов проявляется неоднозначно. Например, производство алюминиевого литого корпуса в условиях одноразового изготовления небольшой партии (несколько штук) целесообразно выполнять литьём в песчаной форме. Изготовление точно такого же корпуса в больших количествах (тысячи штук) в течение длительного времени может оказаться целесообразным проводить методом литья под давлением. Технологические требования для этих методов различны.

Взаимосвязь конструкций деталей и технологии их изготовления осуществляется [исходя из …..] методов обработки и учёта объма выпуска, и условий производства.