Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок обществознания в 8 классе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Урок обществознания в 8 классе.

Тема “Развитие общества”

  План урока

Тип урока: формирование новых знаний.

Вид урока: урок – размышление.

Цель: сформировать у учащихся комплекс знаний о развитии общества.

Задачи:

  • Учебная:  усвоение учащимися сведений о развитии общества,  глобальных проблемах человечества,  понятий «прогресс», «регресс», «реформа», «революция», «глобализация».

  • Развивающая:  дальнейшее развитие у учащихся навыков научного мышления: умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения;  развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки социальным событиям и процессам;

  • Воспитательная:  развитие навыков культуры общения,  социального кругозора.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Вопросы к пройденному материалу: 1) что мы называем обществом ( предполагаемый ответ – в науке обществом называют часть мира, отличающуюся от природы. Это совокупность способов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя взаимозависимость.) 2) назовите основные сферы жизни общества ( экономическая, политическая- сфера управления обществом, социальная- рассматривает проблемы деления общества, духовная сфера) 3) что такое социальные нормы ( это правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества) 4) Какую они могут иметь форму ( Эти нормы имеют форму дозволения – разрешения вести себя определенным образом; предписания – указания на требуемые действия; запрета – указания на действия , которых не следует совершать.) 5) назовите три ступени развития общества ( 1- традиционное ( аграрное) общество – характерно господство натурального хозяйства, сословной иерархии. 2 – индустриальное – преобладает не сельскохозяйственное, а промышленное производство. 3 – постиндустриальное общество – использование информационных технологий, производство ориентировано не на объёмы, а на качество, на потребителя.)

III.Актуализация знаний

Какие проблемы поднимаются в данной притче?

  « Порхая возле окна, мотылёк увидел в комнате свет.

— Мотыльки, зарубите себе на носу: пламя жжётся, оно гибельно! — пробурчал паук. — Вас огорчает наличие стекла. Но ведь именно стекло предохраняет вас от гибели!

Мотылёк рассмеялся.

— Дед, — сказал он, —   мы, мотыльки нынешнего поколения, знаем больше, чем ты полагаешь. К счастью, я знаю, что этот восхитительный свет в комнате — холодный. Дело в том, что с твоего времени научное развитие ушло далеко вперёд. — О, я пролезу туда через эту щель и прильну к свету!

C этими словами мотылёк протиснулся в комнату и запорхал вокруг холодного света в быстром танце.

Но научный прогресс действительно ушёл далеко вперёд. Лампа была опрыскана жидкостью от насекомых…»

 Действительно,  сегодня мы будем рассуждать  о прогрессе, его последствиях, желании    развиваться, видеть новое. Тема  занятия  «Развитие общества».   На нем мы поговорим об изменчивости общества,  рассмотрим пути его развития, выясним значение понятия глобализация и поговорим о проблемах, которые вызывает данное явление.

 

Что вы знаете о развитии общества? Выясним это в ходе анкетирования.

 Учитель предлагает заполнить анкету для определения начальных знаний по теме. 

Начало формы

  1. Оцените темп развития современного общества

     низкий

     средний

     высокий

  2. Прогресс для общество несет

     благо

     проблемы

     двойственный результат в развитии

  3. Запишите известные вам глобальные проблемы

  4. Глобальные проблемы для человечества

 не решаемы

 можно ликвидировать

 не есть первоочередная задача для решения

Конец формы

IV. Изучение нового материала

1.    Неравномерность исторического развития

На уроках истории мы говорили о развитии государств. Если мы вспомним события, которые происходили в их истории, то увидим немало общего. Первобытное общество сменилось обществом, управляемым государством. На смену феодальной раздробленности пришли централизованные государства. В некоторых странах произошли буржуазные революции. Перечисление    можно продолжать еще долго.   Общество не стоит на месте.  Все эти события говорят о его развитии. Но каково это развитие?

« Медленно начинает история свой бег от невидимой точки, вяло совершая вокруг своей орбиты; но круги её растут, всё – быстрее и живее становится полёт, наконец, она мчится, часто касаясь старых своих путей, часто пересекая их, и с каждым оборотом всё больше приближается к бесконечности…»

Ф. Энгельс.

 

 

 

Резюме учителя.  Развитие общества происходит по спирали,  скорость развития неодинакова не только на разных этапах, но и у разных народов.  Ученые, изучающие эволюцию обществ, пришли к выводу, что на каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]