Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок_2_для анализа.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Интегрированный урок (алгебра + физика) «Линейная функция и ее свойства в физических процессах». 7-й класс (Борисова Н.А., Никитина Е.А.)

Цели урока:

  • формирование представления о единстве школьных дисциплин в понимании целостности окружающего мира;

  • обобщение и систематизация материала, полученного на уроках математики и физики, связанного с линейной функцией;

  • рефлексия степени усвоения материала урока.

Задачи:

образовательные:

  • рассмотреть свойства линейной функции и их графическое представление на координатной плоскости;

  • выявить свойства линейной функции в физических процессах и научиться применить их в решении задач;

  • научить применять математический и физический способы решения текстовых задач на движение;

  • научить переводить графическое изображение линейной функции с математической модели на физическую модель и наоборот;

  • проверить знания и умения по данной теме.

развивающие:

  • вывести уравнение прямолинейного равномерного движения, используя рисунки и графики;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы из экспериментов;

  • развивать логическое мышление, творческие способности, смекалку и сообразительность через познавательную деятельность учащихся;

  • развивать умения самостоятельно добывать и применять знания для решения физических и математических задач;

воспитательные:

  • формировать умение слушать и вступать в диалог, учитывая позицию оппонентов и участвовать в коллективном обсуждении возникающих проблем;

  • повышать мотивацию к обучению через нетрадиционное проведение уроков;

  • воспитывать личностные качества, необходимые для самообразования.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, проблемно-исследовательский, репродуктивный, беседа, самостоятельная работа.

Формы работы на уроке: классно-урочная, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Тип урока: комбинированный.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Дополнительное оборудование и средства обучения: маркеры (красный, синий, чёрный), линейка; презентации в MS WORD, MS Power Point; распечатанные текстовые материалы для работы на уроке и текстовые материалы с домашними заданиями по математике и по физике математике, журнал оценок в EXCEL.

Актуальность использования средств ИКТ – наглядность и экономия времени за счёт заранее подготовленного иллюстративного материала, зрительное восприятие способствует лучшему усвоению материала и разнообразит урок, формирует навыки и умения работы с интерактивной доской.

Продолжительность урока: 2ч. 45 мин.

План урока.

1. Вступление (2мин.)

2. Актуализация знаний по алгебре и по физике. Блиц - опрос «Повторение понятия и свойств линейной функции» (3мин.)

3. Рассмотрение проекта «Расположение графиков линейной функции в зависимости от её коэффициентов» (10 мин.)

4. Математический метод решения задачи «Про Колобка» с помощью графика линейной функции (10 мин.)

5.Решение задачи на движение «Про Колобка» физическим способом (10 мин.)

6. Аналогия коэффициентов линейной функции и физических постоянных и переменных величин в уравнениях движения (5 мин.)

7. Решение задачи на движение физическим и математическим способами (15 мин.)

8. Задача «Артем – путешественник». Чтение графика движения и его обоснование (10 мин.)

9. Рассмотрение проекта «Линейная функция в физических процессах» (10 мин.)

10. Самостоятельная работа по теме «Решение задачи на движение физическим и математическим способами» (10 мин.)

11.Подведение итогов урока и домашнее задание (5 мин.)

Ход урока

1. Вступление

Учитель физики знакомит учащихся с целями, задачами и кратким содержанием урока. Свой рассказ сопровождает слайдами компьютерной презентации:

– Сегодня мы проводим необычный урок: на одном занятии мы повторим, закрепим и значительно расширим знания одновременно по двум предметам – алгебре и физике. Поэтому наш урок называется интегрированным. Нам предстоит вспомнить и закрепить свойства линейной функции и перенести эти свойства на физическую природу: физические явления и процессы, связанные с линейной функцией. В ходе урока перед вами со своими проектами–исследованиями выступят ваши одноклассники, сделавшие свои открытия в этой области. Основная цель этого интегрированного урока: показать, что мир, в котором мы живём, един, а физика и математика – это лишь инструменты познания проявления свойств этого мира.

2. Актуализация знаний. Блиц-опрос «Повторение понятия и свойств линейной функции»

Учитель математики продолжая рассказ коллеги, делает переход к актуализации знаний по теме «Определение линейной функции, её свойства и график» (примерное содержание смотри ниже). Повторение осуществляется в форме фронтального опроса в сопровождении слайдов. Вопросы последовательно один за другим появляются на слайде по мере ответов на них.

– Для того, чтобы вы лучше поняли новый материал и смогли активно включиться в работу на уроке, давайте повторим всё, что нам стало известно о линейной функции с уроков алгебры.

Учитель фронтально ведёт опрос желающих ответить на вопросы по изученному материалу, связанному с линейными функциями.

- Что называется линейной функцией?

- Что является графиком линейной функции?

- Какими свойствами обладает линейная функция?

Учитель физики дает информацию о физических процессах и линейных зависимостях в них:

– Линейные функции применяются во многих физических процессах. Перед вами представлена схема, показывающая, при изучении каких разделов физики мы будем встречаться с линейной функцией в школьном курсе.

Например,

в кинематике – это графики пути, перемещения, координаты прямолинейного равномерного движения; скорости, ускорения при прямолинейном равнопеременном движении;

в динамике – графики зависимости Fтяж (m), Fтр (P), Fупр (x),…

в разделе «Законы сохранения» – графики зависимостей Еп(h), W(t), p (t),…

в квантовой физике – графики Екин (частота падающего света) в теории фотоэффекта, …

Учителя завершают повторение и обобщение материала, связанного с линейной функцией. Далее они оценивают ответы учащихся в электронном журнале в EXCEL, открыв его по гиперссылке на слайде.

3 . Рассмотрение проекта «Расположение графиков линейной функции в зависимости от её коэффициентов».

Учитель математики делает переход к выступлению учащихся с исследовательским проектом по теме «Расположение графиков линейной функции в зависимости от её коэффициентов» перед классом (примерное содержание представлено ниже).

– На уроках алгебры мы познакомились с понятием основными свойствами линейной функции. Ваши одноклассники пожелали более детально и глубже изучить эту тему. В результате им удалось открыть для себя и для нас новый способ решения текстовых задач с помощью графиков. Сейчас они познакомят вас со своими выводами и открытиями.

Создатели проектной работы знакомят одноклассников с материалами и наработками по теме своего исследования. Они рассказывают о зависимости расположения графика линейной функции на координатной плоскости от коэффициентов её формулы. В заключение выступления они показывают графическое решение их авторской текстовой задачи и определяют достоинства и недостатки представленного метода.