Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по межличн общ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
51.31 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

«ЛЭТИ» имени В.И.Ульянова (Ленина)

Кафедра социологии и политологии

Курсовая работа по дисциплине «Межличностная коммуникация»

Тема: « Проблемы конфликтности в молодых семьях : угроза отношений или условие эмоциональной близости?»

Студент: Хохлова Д.С.

Группа:0722( гуманитарный факультет)

Руководитель:Казаринова Н.В.

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Оглавление…………………………………………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………………………………………….3

Глава I ЭВФЕМИЗМЫ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ……………………………………………….. …………………..6

§1.1 Определение эвфемизма…………………………………………………………………... 6

§1.2 Причины появления и функции эвфемизмов в языке………………………………………………………………………………………………6

§1.3. Особенности функционирования эвфемизмов в речи ………………………………….9

§1.4 Классификация эвфемизмов в научной литературе ………………………………….11

Выводы………………………………………………………………………………………….18

Глава II ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВФЕМИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ……..............................................19

§2.1 Семантическая классификация эвфемизмов…………………………………………..19

§ 2.2 Словообразовательная классификация эвфемизмов …………………………………22

Выводы………………………………………………………………………………………….23

Заключение………………………………………………………………….. …24

Список использованной литературы……………………………………… ….25

Приложение 1……………………………………………………………… ….. 27

Приложение 2……………………………………………………………… … 28

Приложение 3…………………………………………………………………. 30

Введение

Существует большое количество исследовательских работ, посвященных изучению особенностей и различий поведения между женщинами и мужчинами. В данной работе будет рассмотрено влияние конфликтов на развитие отношений в молодой семье и предложены варианты решения конфликтов. Семейные отношения являются очень важной сферой существования как отдельного индивида. В связи с этим в современном обществе проблема конфликтности в молодых семьях приобретает особую значимость. Из-за конфликтов происходит много разводов, только потому, что партнеры не знают, как правильно вести себя в ситуации, когда возникает конфликт. Известно, что любые гармоничные отношения может испортить ссора из-за какого-нибудь пустяка. Поведение и общение партнеров резко меняется в негативной ситуации. Загадочный мир отношений между мужчиной и женщиной постоянно изучается и волнует исследователей, очень важно выявить значение конфликта в семейных отношениях молодых супругов.

Актуальность темы обусловлена большой ролью и значимостью конфликтов и ссор в отношениях молодой семьи.

Цель исследования - выяснить причины конфликтов в молодой семье, выявить влияние конфликтов на отношения в молодой семье, разработать способы снижения конфликтности внутри молодой семьи, провести анализ отношений на примере нескольких семейных пар.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме конфликтности молодой семьи в отечественной и зарубежной литературе, раскрыть сущность и причины возникновения семейных конфликтов.

  2. Разработать способы по снижению конфликтности в молодых семьях.

  3. Описать развитие конфликта на этапе отношений между супругами

  4. Изучить влияние и значение конфликтов на семейные отношения

Объектом исследования являются молодые семейные пары.

Предметом исследования являются психологические особенности конфликтности в молодой семье.

Методы исследования:

  • Наблюдение

  • Опрос

  • Анализ

  • Описательный метод

  • Беседа

Материалы исследования: конфликты, рассмотренные на примерах отношений семейных пар.

Глава I конфликт и молодая семья как объект изучения в научной литературе

§1.1 Определение конфликта и понятие молодая семья .

Известно, что конфликт является составляющей межличностного общения. Они неизбежны в любых отношениях. Существует множество определений понятий конфликта. Для того чтобы дать точное и конкретное определение, стоит рассмотреть теории известных исследователей и психологов. Необходимо также дать определение понятию молодая семья.

А.Г.Здравомыслов утверждает, что конфликт - это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями. Развернув понятие конфликт, можно сказать, что это явление, присущее человеческому существу, которое проявляется через социальное действие между потенциальными или актуальными субъектами.(3,с.10). В.Г.Юрчук дает следующее определение конфликту - противостояние или столкновение индексно противоположных целей, интересов, мотивов, позиций, мнений, замыслов, критериев или же концепций субъектов-оппонентов в процессе общения. ( 10, с 6) К. Маркс дает определение конфликта как “грубое противоречие”, как “физическое столкновение людей”. (6,с 10)

По определению Н. Я Соловьева, семья - это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство. Понятия «семья» и «брак» родственные к понятию молодая семья. (8,с 15). А.Г. Харчев раскрывает понятие брак как исторически изменяющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности .(9,с 71). Ю.И. Семенов считает, что брак есть определенная социальная организация отношений между полами, он предполагает наличие определенных прав и обязанностей между связанными им сторонами .( 7,с 15). А.И. Антонов трактует семью несколько иным образом: это основанная на интимной общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи . То есть здесь идет речь о семье как о триединстве: супружество-родительство-родство, остальные типы семьи А.И. Антонов называет «семейными группами». Таким образом, с точки зрения данного автора, главным признаком семьи является наличие в ней детей.(1, с 73).

Семья-система связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого рода на основе определенных ценностей и норм, подверженных социальному контролю через систему позитивных и негативных санкций

Семейный конфликт - это столкновение противоположных желаний и потребностей, интересов, целей, позиций, мнений или взглядов супругов, других членов семейного взаимодействия.