Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ_МБПиС.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение

Актуальность работы:

Одной из актуальных по сей день болезней является сколиоз. Несмотря на то, что причинами его появления могут служить врожденные дефекты, тяжелые травмы или нервно-мышечные заболевания, чаще всего встречается идиопатический сколиоз, возникший безо всякой видимой причины.

Сколиоз - это стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения. Сколиоз может быть простым (частичным) - с одной боковой дугой искривления, сложным - при наличии нескольких дуг искривления в разные стороны и тотальным, если искривление захватывает весь позвоночник. Он может быть фиксированным и нефиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности. Одновременно со сколиозом обычно наблюдается и поворот вокруг вертикальной оси. Поворот способствует деформации грудной клетки и ее асимметрии, внутренние органы при этом сжимаются и смещаются, что может привести даже к некоторым изменениям сердечно-легочных функций в период бурного роста, когда костный скелет развивается особенно быстро. Кроме нарушений в опорно-двигательном аппарате, дыхательной и сердечно - сосудистой системе сколиоз является и косметической проблемой, так как, практически всегда, заметен внешне, а, значит, вызывает у больного и психологические проблемы.

В настоящее время для лечения сколиоза применяют ряд методов, среди которых основными являются: лечебная физкультура, массаж, плавание, электростимуляции мышц в покое и корсетирование.

К сожалению, не смотря на столь длительное изучение вопроса лечения сколиоза, по сей день не существует консервативного метода лечения способного гарантированно устранять деформацию позвоночника или, как минимум, гарантированно останавливать ее прогрессию у подростков. Как правило, консервативное лечение сколиоза эффективно лишь при начальных степенях. При тяжелых и/или, не смотря на консервативное лечение, быстро прогрессирующих формах сколиоза основным методом является хирургический.

Проблема – отсутствие инструмента, позволяющего проводить теоретические изыскания в области компьютерного эксперимента по лечению сколиоза.

Исходя из этого, целью данной работы является разработка модели метода лечения сколиоза с использованием электромиостимуляци.

Задачи данной работы:

  1. обзор основных физиотерапевтических методов лечения сколиоза и их эффективности;

  2. выбор модели метода лечения больного сколиозом и его описание;

  3. разработка методики эксперимента;

  4. экспериментальное применение метода миостимуляции;

  5. оценка результатов эксперимента.

Объект и предмет исследования:

Объектом исследования является искривление позвоночника (сколиоз), а предметом исследования – электромиостимуляция как метод лечения искривлений позвоночника.

Структура работы:

В данной работе изначально рассматривается осанка и виды ее нарушения. Далее приводится обзор физиотерапевтических методов ее исправления и последующее рассмотрение наиболее распространенного из них – электромиостимуляции. На следующем этапе работы приводится общая модель действия миостимуляции и далее ее практическое применение и анализ эксперимента.